Мы все перед ними в долгу Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

За 55 секунд до победы

Молодёжная команда "Локо" по буллитам уступила тольяттинской "Ладье", впервые в этом сезоне сыграв на большом льду "Арены-2000 Локомотив".

Матч Молодёжной хоккейной лиги между "Локо" и "Ладьей" стал первым за предыдущие семь месяцев, проведённых в "Арене -2000". Последний поединок в этом дворце был проведён ещё 31 марта, когда "Локомотив" сыграл свой самый запоминающийся матч плей-офф Кубка Гагарина — 2011, переиграв в овертайме "Атлант" со счётом 3:2.

Кто бы мог подумать, что в разгар хоккейного сезона красавица-арена будет пустовать. Решение, принятое руководителями железнодорожников, до истечения 40 дней с момента трагедии не проводить домашние матчи в УКСК "Арена–2000", где играл основной состав, выглядело логичным и единственно правильным.

Первый матч на арене привычного ажиотажа у болельщиков Ярославля не вызвал. Безусловно, необходимо сделать скидку на то, что играли команды МХЛ, а не звёздные игроки КХЛ. Тем не менее весьма непривычно было видеть полупустые трибуны девятитысячного стадиона, не так давно отметившего своё десятилетие.

Капитан МХК "Локо" Максим Зюзякин

Несмотря на четырёхматчевую победную серию и наметившийся прогресс в линии атаки, игра "Локо" по-прежнему далека от совершенства. Налицо проблемы при реализации большинства, при игре на собственном пятачке. С дисциплиной на льду у подопечных Петра Ильича также пока не всё в порядке. Молодые ярославцы довольно часто грешат неоправданными удалениями, многие из которых получают в зоне атаки.

Однако если хозяева подошли к матчу с позитивом, то гости явно были не в лучшем настроении. В двух последних выездных матчах с "Чайкой" подопечные Игоря Никитина смогли взять лишь одно очко. Тольяттинцы только дважды выиграли в этом сезоне в основное время и по этому показателю занимают последнее место в МХЛ.

Отбившись без особых проблем в начале первого периода в меньшинстве, хозяева разыграли образцово-показательную комбинацию, точку в которой поставил нападающий "Локо" Кирилл Капустин1:0. Первый период прошёл в равной игре, был богат на удаления как у одной, так и у другой команды. Тольяттинцы не отсиживались в глухой обороне. Хорошие возможности для взятия ворот упустили Иванов Сергей и Константин Бочкарев. Дважды под занавес периода опасно атаковал Юшеров Даниил, однажды и сам оказавшийся в воротах вместо шайбы.

Вторая треть матча началась с беспрерывных атак ярославцев. "Ладья" с трудом сдерживала натиск хозяев. На последнем рубеже был безупречен голкипер Антон Гичев. У "Локо" особенно усердствовала вторая тройка нападения ЛебедевМальцевШубин. Эти ребята надолго задерживались в зоне гостей, плели кружева, но до завершающего броска дело доводили очень редко.

Главный тренер МХК "Локо" Петр Воробьев словно предчувствует неладное

Могли увеличить разрыв в счёте Максим Зюзякин и Андрей Грушин, но удача была явно на стороне гостей. Первый, по-настоящему опасный, бросок "Ладьи" во втором периоде увенчался голом. Валерий Васильев, когда-то безуспешно пытавшийся пробиться в основу ярославского "Локомотива", щелчком от синей линии застал врасплох голкипера "Локо" Никиту Ложкина. Хозяева тут же могли восстановить статус-кво, но бросок Дмитрия Мальцева пришёлся в штангу.

Третий период "Локо" провёл в три звена. Место в первом звене явно выпадавшего из игры Николая Красотина занял Кирилл Воронин. И надо сказать, перестановки тут же сработали. Едва начался период, как Даниил Романцев точным броском в девятку снял паутину с ворот голкипера "Ладьи". Ответный ход команды Игоря Никитина не заставил себя долго ждать. Дмитрий Гриценко наказал ярославцев за нерасторопность в своей зоне, и на табло 2:2. Всё надо начинать сначала.

Когда Кирилл Воронин в очередной раз вывел "Локо" вперёд, казалось, хозяева доведут матч до победы. Не тут-то было. Точный бросок Михаила Матвейкова на последней минуте матча поверг в шоковое состояние команду из Ярославля.

Несмотря на поражение хозяев в серии штрафных бросков, более трёх тысяч болельщиков, посетивших этот матч, остались довольны увиденным и стоя провожали хоккеистов со льда "Арены–2000".

Голкипер МХК "Локо" Никита Ложкин

Александр Лебедев, нападающий "Локо":

— Вышли на игру собранными, понимали, что встреча с "Ладьей" — первая в этом сезоне на "Арене-2000". В первом периоде выполняли установку тренера. Играли хорошо. На последней минуте встречи не вывели шайбу из своей зоны, за что и были наказаны соперником.

Игорь Никитин, главный тренер "Ладьи":

— Результатом доволен, хотя по игре есть претензии. Поединок сложился для нас очень тяжело – пришлось выступать весь матч в роли догоняющих. В концовке игры не обошлось без доли удачи. Везёт, как говорится, сильнейшему.

"Локо" (Ярославль) — "Ладья" (Тольятти) — 3:4 ПБ (1:0, 0:1, 2:2, 0:0, 0:1)
1:0 — Капустин (Грушин, Воронин) — 03:36.
1:1 — Васильев (Иванов, Картавых) — 32:13 ГБ.
2:1 — Романцев (Зюзякин, Мисюль) — 40:41 ГБ.
2:2 — Гриценко (Евчук) — 42:18.
3:2 — Воронин (Зюзякин) — 43:02.
3:3 — Матвейков (Гриценко) — 59:05.
3:4 — Захаров — 65:00 ПБ.