17 мгновений осени Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Зимин: потенциал "Атланта" высок!

Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин рассуждает о матчах "Атланта", которые проходят словно под копирку: отличное начало, а в итоге поражение.

Два последних матча "Атлант" провёл на выезде. Оба стали почти копиями стартовой встречи команды в чемпионате в Уфе. Во всех трёх случаях было отличное начало: в ходе первого периода – 3:0 с "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом", 2:0 – с нижегородским "Торпедо", а в итоге, соответственно, 3:5, 3:6 и снова 3:5. Похоже на вирус какой-то.

– Вирусом или болезнью я бы это не называл, – говорит Евгений Зимин. – В хоккее таких болезней не бывает. Тут что-то другое. Странное совпадение, что тут говорить. Разница, правда, есть. В Уфе и Нижнем Новгороде до первого перерыва "Атлант" сохранял ещё свои ворота сухими. В Казани же, поведя в дебюте 3:0, умудрился позволить сопернику сравнять счёт уже в первом периоде. Причём пропускала команда под руководством Густафссона, можно сказать, ни с того, ни с сего. С угла площадки, например. Не вытекали никак голы в ворота подмосковной команды из логики игры.

Не хотелось бы критиковать шведских коллег-тренеров. Для этого надо знать, как они вели себя во время игры на скамейке и как – в перерывах. Что говорил бы я в таких случаях, знаю. Особенно если события развиваются по схожему сценарию повторно, и уж тем более – в третий раз. Но скажу я, чего не хватило именно тренерам, а потом Коля Борщевский прочитает и упрекнёт меня: мол, Евгений Владимирович, вы же не знаете, мы-то как раз такие слова и произносили.

Евгений Зимин

Что происходит с "Атлантом", не могу понять. Мандраж какой-то, что ли? Но ведь никто не скажет, что это команда необстрелянных юнцов! Есть опытные, хорошие мастера. Жердев, Руденко, например, чьи хорошие качества я знаю, вполне могли бы задать тон, внести спокойствие в действия партнёров. Но почему-то они не делают этого. Или у них не получается? Про Ковалёва тут не говорю, потому что он из-за травмы 10 последних матчей пропустил.

Никто не убедит меня в том, что потенциал "Атланта" невысок. Ведь вели же в тех самых матчах и 2:0, и дважды по 3:0 (в Уфе и Казани). Эти же цифры не с потолка взялись! Значит, могут ребята переигрывать, причём убедительно, сильного соперника на его площадке! Только потом вдруг всё куда-то исчезает, и команду словно подменяют.

После последнего поражения в Нижнем Новгороде Бенгт-Оке Густафссон посетовал на слабую игру в неравных составах. Шесть раз играя в меньшинстве, его подопечные пропустили четыре шайбы. Сами же ни разу из девяти попыток не смогли реализовать численное преимущество. Что ж, момент действительно, существенный. Пожалуй, даже и вовсе определяющий. Если тренер заостряет на этом аспекте внимание, то, не сомневаюсь, в ближайшее время должен уделить ему много времени на тренировках.