Бенефис минорных звеньев в Магнитогорске, ловушка для "Авангарда", туманные перспективы "Лева" и взлёт хабаровчан "на одном крыле" – в первой части обзора игрового дня.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Сибирь" – 6:4
Магнитно-металлургическая столица России стала свидетелем своеобразного хоккейного перевоплощения. Сейчас объясним, почему. Представьте, что вы вызываете грузчиков перенести только что купленный рояль на ваш 20-й этаж.

Всё идёт по плану, здоровенные хлопцы поднимают и тащат махину, но где-то в середине пути останавливаются на перекур. Однако не хватают папиросы из пачки, а достают откуда-то стул, садятся за инструмент и начинают один за другим выдавать то симфонию, то кантату, то полонез. Да ещё без помарок, с идеальным звучанием.

Страшное зрелище, правда? Душераздирающее, как сказал бы ослик Иа. Но именно его (не ослика, а зрелища, конечно) хоккейный вариант мы увидели под сводами "Арены Металлург". Лидеры обеих команд по разным причинам взяли себе выходной, а потому весь груз ответственности лёг на минорные звенья. На этих самых "грузчиков", "таскателей рояля".

Единственная шайба, забитая первой тройкой нападения хозяев, прошла в пустые ворота за пять секунд (!) до сирены. Единственный гол, удавшийся главной пятёрке гостей, организовал защитник Белов.

Правда, Малышев, замещающий Лехтеря в ударном звене "Сибири", отличился в большинстве. Но здесь ему помогали не Тарасенко с Энлундом, а Черников с Кутузовым, и потому такую связку тоже можно считать "минорной".

Два первых периода команды играли друг с другом в кошки-мышки. "Магнитка" убегала, "Сибирь" догоняла. И счёт 3:2 к 13-й минуте не только предвещал нам шикарное зрелище, но и заставил сибиряков сменить вратаря. А по ходу второго периода подопечные Канарейкина ещё дважды увеличивали свой отрыв, но гости неизменно догоняли.

Самое забавное, что в этой бойне главной ударной силой "Магнитки" стало четвёртое звено ХлыстовКосовЯкубов вкупе с третьей парой защитников ХабаровМишарин. Четыре гола из шести оказались на их счету. За один только матч эти ребята набрали 8 (!) очков, притом что за весь предыдущий чемпионат у них в совокупности было 22 балла.

А вот у "Сибири" буйствовала вторая пятёрка: Черников (2+1), Кутузов (0+2), Петров (0+1), Алексеев (0+1), но в перестрелке с "хлыстовцами" сильнее оказались последние.

"Магнитка" не мытьём, так катаньем прервала четырёхматчевую неудачную серию, а вот новосибирцы свою продолжили – и тоже до четырёх встреч.

"Авангард" – "Металлург" (Новокузнецк) – 1:2 (ОТ)
Бывают матчи, где нет града шайб, но игра тем не менее интересная и динамичная. Так вот – сегодня в Омске был не тот случай. Как ни грустно это признавать, но зрелищностью в "Авангарде" окончательно пожертвовали в угоду результату. Вот только результат этот удаётся заполучить далеко не всегда.

После двух периодов мучений и бега с гирями на ногах, кажется, уже мало кто сомневался, что больше одной шайбы команды в этой встрече не забьют. К тому же и в третьем отрезке "сталевары" играли так, будто счёт 0:1 их совершенно устраивает. Но сами "ястребы" в концовке так уверовали в свою непробиваемость, что перестали обращать внимание на мельтешение в стане соперника. И поплатились.

За пару минут до финальной сирены Мерескин сравнял счёт на добивании с пятачка, и он же в овертайме воспользовался удачным отскоком от дужки ворот. Без везения, само собой, не обошлось, однако успех "Металлурга" выглядел справедливым итогом. Всё-таки с "глухим" оборонительным хоккеем Чада на этот раз перехитрил сам себя.

Ах да, чуть не забыли: впервые (!) в этом сезоне в воротах "ястребов" стоял не Карри Рамо, а Алексей Кузнецов. Дебют мог получиться сверхудачным, но в концовке его подпортили.

"Барыс" – ЦСКА – 2:4
Получив в самом начале боя удар под дых в виде шайб Гуськова и Бадюкова (при активном участии Даллмэна), "Барыс" вскоре сумел оправиться, но армейцев всё же не догнал. И виной тому прежде всего великолепная игра Ростислава Стани, ставшего для ЦСКА тем самым необходимым элементом, которого так не хватало в прошлых сезонах. Этаким Вокоуном в "Вашингтоне".

Другим элементом успеха москвичей оказался Алексей Яшин, при минимуме моментов сумевший отличиться дублем и продолжить свою результативную серию до четырёх встреч. Правда, один гол он забил в пустые ворота, но зато в другом случае блестяще использовал ошибку Савченко.

А вернувшиеся из сборной Зубов с Широковым провели не самый яркий матч, тем не менее положив по баллу в свои копилки. Благодаря победе ребята Шуплера переместились уже на четвёртую строчку Запада, хотя пока для них это предел.

"Автомобилист" – "Лев" – 5:4 (ОТ)
Всё-таки "Лев", похоже, не поддержит славную традицию "Автомобилиста" и "Югры" – попадать в плей-офф уже в первом сезоне. В стратегически важных матчах подопечные Рулика почему-то всё время не могут собраться. Основному конкуренту – "Спартаку" – проиграли дома. С явным аутсайдером – "Автомобилистом" – не справились в гостях.

Причём "львы" были значительно ближе к поражению в основное время, чем к победе в дополнительное. Дважды гости выходили вперёд, однако во второй половине матча уральцы завладели инициативой и довели счёт до комфортных 4:2. Нужно было всего лишь продержаться с этим гандикапом 10 минут.

К сожалению для екатеринбуржцев, их хватило всего на полторы. Почти сразу Гуна отыграл одну шайбу, а вскоре Кристек забросил вторую, воспользовавшись явным замешательством хозяев. Но фортуна сжалилась над "Автомобилистом", и так весь сезон страдающим от её насмешек: за 48 секунд до конца овертайма Логинов принёс команде второе очко.

"Югра" – "Амур" – 4:5 (1:2 ПБ)
В одной из песен Пугачёвой (тех времён, когда эстрада в нашей стране ещё не до конца была беспросветным балаганом) есть такая запоминающаяся строчка про "лететь с одним крылом". О чём там пелось, мы уже не помним, но сам образ довольно яркий. И отлично подходит к нынешнему "Амуру".

Хабаровская команда из-за травм уже лишилась Осипова, Крысанова и Мухачёва, из-за дисквалификации – Билалова. Врана едва восстановился от повреждения, Петружалек мучился в играх за сборную. Хорошо хоть Ружичка поправился и теперь чуть ли не в одиночку выполняет функции лидера. И голы забивает, и команду за собой ведёт.

"Югра" могла победить и была достойна победы, однако пропускала на последних минутах периодов, нанося самой себе жуткие психологические травмы. На буллиты её просто не хватило. Оформивший дубль Скороходов забил и в третий раз, но на эту удачную попытку двумя своими ответил Ружичка.

— Молодцы ребята – держались до конца, — несмотря на результат, похвалил после игры своих подопечных главный тренер хантымансийцев Сергей Шепелев. — Первый период провели слабо: может быть, сказался перерыв без игровой практики. Жалко только, что на последних минутах пропускаем голы. Перед этим Челябинску за 20 секунд пропустили и сегодня за полторы минуты до конца пропускаем гол – не хватает концентрации. Конечно, обидно! А буллиты — это, конечно, лотерея. Может быть, и Михаил ещё не совсем восстановился после возвращения из сборной России, Эдгар тоже был травмирован, и форму ему предстоит набрать. А так, очко всё-таки взяли.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Сибирь" (Новосибирск) — 6:4 (3:2, 2:2, 1:0)
1:0 — Бут (Кукконен) — 1:14.
1:1 — Белов (Тарасенко) — 5:59 ГБ.
2:1 — Мишарин (Хлыстов) — 9:37.
3:1 — Якубов (Хлыстов) — 11:41.
3:2 — Черников (Петров) — 12:05.
4:2 — Хабаров (Михнов) — 24:14.
4:3 — Черников (Кутузов, Алексеев) — 24:36.
5:3 — Косов (Хабаров, Хлыстов) — 29:48.
5:4 — Малышев (Кутузов, Черников) — 35:26 ГБ.
6:4 — Аалтонен (Мозякин) — 59:55 ПВ.
Вратари: Ахонен — Ключников (12:05 Брюклер).

"Авангард" (Омская область) — "Металлург" (Новокузнецк) — 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
1:0 — Калюжный (Фролов) — 18:04.
1:1 — Мерескин (Кузьмин, Кагарлицкий) — 56:05.
1:2 — Мерескин (Кагарлицкий) — 60:58.
Вратари: Кузнецов — Лассила.

"Барыс" (Астана) — ЦСКА (Москва) — 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)
0:1 — Гуськов — 00:50.
0:2 — Бадюков (Пашнин, Кулёмин) — 06:05.
1:2 — Краснослободцев (Доус, Хатчинсон) — 25:02.