Афиногенов: с метра не попадать уже нельзя! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Анабасис "Барыса"

Путевые проблемы "барсов", неожиданная пробуксовка "Трактора", разгромная эпопея "Спартака" и стойкость по-динамовски – в обзоре игрового дня КХЛ.

"Металлург" (Новокузнецк) — "Барыс"— 2:3

"Барыс" – героическая команда. Вышедшая прямо из древнегреческой поп-культуры, а если точнее – из знаменитого сочинения Ксенофонта "Анабасис Кира". Книга рассказывает о тяжёлом походе десяти тысяч греческих гоплитов из Месопотамии в родную страну через земли, сплошь заселённые врагами. Несмотря на все трудности пути и множество сражений с варварами, греки всё же сумели добраться до спасительного моря.

Выездное турне астанинцев началось с проблем, достойных "Анабасиса". Новокузнецкие СМИ сообщали, что ещё за четыре часа до начала матча "Барыс" из-за проблем с вылетом находился в Новосибирске. Предполагалось даже, что игра может стартовать чуть позже, но обошлось без переносов. Хотя подопечным Шаянова и пришлось выходить на лёд практически "с корабля".

Но героизм заключается, само собой, не в перелёте, а в той игре, что показала заскочившая на последнюю ступеньку команда. Начало матча ожидаемо осталось за хозяевами (гостям нужно было отдышаться), благодаря чему Головин успел открыть счёт в большинстве. А уж потом пошла весёлая обоюдоострая игра с некоторым перевесом "Барыса".

Правда, в третьем периоде уступавшие хозяева сумели восстановить равновесие и чуть было не забили ещё. Лишь боги, верные спутники героев, не дали шайбе запрыгнуть за ленточку после добивания Лазарева. Чёрный диск обстучал обе штанги, но вылетел обратно в игровое поле.

Концовка и вовсе оказалось драматичной и эпичной в одном флаконе. За полминуты до финальной сирены шайба отскочила к Крепсу, и тот прямым броском с ползоны поразил владения Лассилы. "Барыс" начал свой анабасис с победы, но в Новосибирске и Хабаровске его ждут новые испытания.

Кстати, вот интересный факт. 12 лет назад на матч со "сталеварами" опаздывало московское "Динамо", победившее в итоге 4:0. А теперь и "барсы" продолжили традицию "удачных задержек".

Наставник "Кузни" Алексей Емелин тоже оказался поклонником "героических" тем: "По самоотдаче претензий к игрокам, конечно, нет. Но, к сожалению, некоторые игроки хотят спасти мир и привозят голы в свои ворота. Из-за этого и поражение".

6 декабря 2011 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" (Новокузнецк) — "Барыс" — 2:3

"Трактор" – "Автомобилист" – 2:1 (ОТ)

В Челябинске команды играли не столько в хоккей, сколько в пошаговую стратегию. Каждая делала ходы в порядке строгой очереди – период полностью оставался за одной из них. В первом и третьем доминировал "Трактор", второй стал бенефисом "автолюбителей". И главное, до сенсации было рукой подать: от поражения восточных лидеров отделяли всего полторы минуты.

Но обо всём по порядку. Явные проблемы с дисциплиной и, что гораздо хуже, "убийством меньшинства" у челябинцев наблюдались ещё в

"Трактор" — "Автомобилист" — 2:1

предыдущей встрече с "Югрой". Однако теперь они достигли своего апогея. К тому же появилась ещё одна – крайне неудачный розыгрыш лишнего.

Обе дружины собирали "двухминутки" как грибы после дождливой ночи, что ломало некогда стройную белоусовскую игру на корню. "Трактористы" неплохо начали, но отнеслись к своему превосходству слишком спокойно. Они не спешили располагаться в чужой зоне в большинстве, закаляли Лисутина простыми бросками и, похоже, не заметили, как тучи над головой сгустились.

Во второй двадцатиминутке екатеринбуржцы, проигравшие три последних матча с общим счётом 4:19, заставили нас гадать, не обменялись ли команды формой в перерыве. За целый период "Трактор" нанёс всего три броска, и все три – авторства Александра Рязанцева. К слову, челябинский форвард действовал в отчётный день сверхактивно, сделав 11 (то есть треть всех командных!) выстрелов по воротам Лисутина.

Даже немного жаль, что у мужественной среднеуральской команды не хватило сил и эмоций остаться "сухой" до конца. Пришлось петь песни не только "безумству храбрых", но и упорству сильных. Всё тот же Рязанцев спас свою дружину, а Антипов принёс ей победу в овертайме.

"Торпедо" — "Спартак" — 5:1

После питерского фиаско "Спартака" со счётом 2:10 пришлось услышать немало лестных отзывов "возмущённой общественности" о КХЛ в целом и "Газпроме" в частности. Компанию, лигу и их руководителей обвиняли ни много ни мало – в страшном преступлении, убийстве конкурентной борьбы.

Мол, миллиарды газовых долларов, вбуханных в СКА, теперь позволят армейцам выигрывать всё подряд на одном левом коньке, да ещё и громить всех с двузначным (если не трёхзначным) счётом. Редкая чушь, хотя и не новая. Почему-то тот факт, что СКА за три года владения "газовыми миллиардами" ни разу не прошёл даже Западную конференцию, критиков не смущает. Зато два крупных успеха против красно-белых, которых не разгромил ещё, кажется, только "Автомобилист", вызвали бурю гнева.

Как-то даже глупо объяснять, что на лёд выходят не деньги, тренируют не деньги, менеджментом занимаются тоже не деньги, а значит, ни о какой "запрограммированности" питерского чемпионства речи не идёт. Ещё глупее напоминать, что все клубы в КХЛ убыточны и подавляющее большинство держится на сырьевых и бюджетных деньгах. Глупо, а приходится.

Ну и чтобы доиграть в "капитана очевидность" до конца, скажем, что "проблема 2:10", как её уже обозвали, заключается не в СКА, а в… "Спартаке" (сенсация!). А что вы хотели? Сомнительная селекция, очень слабое межсезонье, внезапная серия побед на морально-волевых и резкий спад, когда стало очевидно, что у команды многое не получается. И виноваты в этом не КХЛ с "Газпромом", а руководители клуба.

Теперь по матчу: не слишком выручал уставший морально и физически Касутин, зато молодцом проявил себя забивший в меньшинстве Ружичка. В составе "Торпедо" Тёрнберг, Варнаков и Никитенко набрали по два очка, а Нильссон заработал шестой балл в 10 встречах за новый клуб. Поначалу москвичи ещё пытались сопротивляться, но быстро устали и по привычке бросили играть.

6 декабря 2011 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Спартак" — 5:1

"Динамо" (Москва) — "Северсталь" — 2:1

Московская битва получилась сверхнапряжённой. Честно говоря, казалось, что это "Северсталь", а не "Барыс" задержалась в Новосибирске. Причём сразу на два периода. В эти 40 минут череповчан будто вовсе не было на площадке (о чём говорят и всего семь бросков в створ владений Ерёменко), хотя гол они ухитрились забить.

Благодарить за эту шайбу нужно связку Шипачёва и Страки. Первый не поленился сделать пас на пятачок, второй, избавившись от опеки, поразил ворота. Правда, к тому моменту динамовцы уже вели 1:0 усилиями Соина, а четыре минуты спустя Квапил вернул им преимущество.

Подопечные Знарка удивительным образом разбазаривали вернейшие моменты, не забивали в большинстве, в пустые углы, натыкались на великолепного Тарасова, а один раз даже Чудинова заставили поработать на последнем рубеже. Казалось, за всё это мотовство фортуна должна наказать бело-голубых, но вышло наоборот.

Ни 11 бросков в створ ворот в третьем периоде, ни выстрел Шипачёва в штангу не принесли череповецкой команде успеха. А провальное двойное большинство за пять минут до конца стало апогеем бессилия "Северстали". Команда Квартальнова уступила в третьем матче кряду, причём заслуженно. Динамовцы же прервали свою серию неудач.

6 декабря 2011 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" (Москва) — "Северсталь" — 2:1

ТРИ ЗВЕЗДЫ
Кевин Даллмэн ("Барыс") – 2 (1+1) очка, 7 бросков.
Михаил Варнаков ("Торпедо") – 2 (1+1) очка, 7 бросков.
Иван Лисутин ("Автомобилист") – 31 сейв, процент отражённых бросков – 93,94.

"Металлург" (Новокузнецк) — "Барыс" (Астана) — 2:3 (1:0, 0:2, 1:1).
1:0 — Головин (Медведев) — 10:21 ГБ.
1:1 — Даллмэн (Старченко, Крепс) — 25:08.
1:2 — Доус — 37:52.
2:2 — Бумагин (Мегалинский, Кузьмин) — 44:42.
2:3 — Крепс (Даллмэн) — 59:36.
Вратари: Лассила — Гласс.

Броски: 31 (14-5-12) — 38 (14-15-9).
Вбрасывания: 25 (9-6-10) — 33 (1-9-9).
Штраф: 6 (4-2-0) — 6 (4-0-2).

"Трактор" (Челябинск) — "Автомобилист" (Екатеринбург) — 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Осипов — 32:45 ГБ.
1:1 — Рязанцев — 58:16 ГБ.
2:1 — Антипов (Кузнецов) — 62:05.

Вратари: Проскуряков — Лисутин.
Броски: 33 (14-3-15-1) — 20 (4-10-6).
Вбрасывания: 44 (15-11-16-2) — 25 (7-7-10-1).
Штраф: 12 (2-6-4) — 16 (4-4-8).

"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Спартак" (Москва) — 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
1:0 — Тёрнберг (Варнаков, Никитенко) — 04:46.