Презент Биллу Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Отцепить Телегина? Победа России над словаками далась тяжело

Победа над словаками далась тяжело. Россия первой пропустила, а тут еще Иван Телегин схватил дисциплинарный штраф. Главный тренер Валерий Брагин пообещал, что если такое повторится, то Телегина отцепят от состава…

Это случилось на ровном месте на последней секунде первого периода, когда воротам Макарова никто не угрожал. Телегин ударил клюшкой соперника, при этом сломав орудие труда. Судья свистнул и показал пальцем на россиянина. Иван с силой швырнул обломок клюшки об лед. Канадские трибуны и так болели против нас. А тут вообще заревели от возмущения. Так Телегин получил
12 (2+10) минут штрафа.

– Я арбитра никак не оскорблял. Но все равно виноват, не справился с эмоциями, – объяснил позже форвард. – Уже извинился перед ребятами за удаление.

…Кстати, в официальном протоколе Телегин записан как защитник. Но это не единственная ошибка. На матч пришли 15 987 зрителей (так объявили по стадиону). А в протоколе поставили, что аншлаг.

Россия должна была играть в красных свитерах. Но словаки застирали свою синюю форму, она полиняла. Осталась только белая. Должны подвезти новый комплект. Успеют ли к концу чемпионата?
Играла сборная Словакии организованно. Один впереди, четверо сзади, вязкая борьба. Россияне нанесли 18 бросков в первом периоде. При этом успевали хватать удаления и даже 10 секунд отбивались «3 на 5».

Кузнецов разрывал оборону Словакии чуть ли не в каждой смене. Удивительно, что Женя пока не набрал очков в Калгари. Его скоро прорвет, конечно... Между армейцами Гусевым и Кучеровым вообще телепатия. Если «Тампа» заберет на драфте еще и Гусева, вокруг этой связки можно строить атаку команды.
Ничто не предвещало проблем. Но тут словак Бубела поборолся и нанес безобидный бросок. Макаров чуть потерял ворота, и шайба влетела в ближний угол. «Сухая» серия сборной России на этом чемпионате закончилась на 80‑й минуте.

Потом удалили Телегина, и стало совсем грустно. Но после перерыва Якупов перехватил шайбу на правом фланге. Затяжная атака, и Ожиганов от синей линии поражает ворота – 1:1.
В начале третьего периода забил другой армейский защитник – Науменков точно бросил в «девятку» со средней дистанции. А на 55‑й минуте Григоренко прошел по правому флангу и, не глядя, выложил шайбу на ближнюю штангу. Защитники растерялись, и Кучеров нанес бросок в упор – 3:1.

– Качество игры получше, чем со Швейцарией. Но нам нужно прибавлять в атаке и в обороне, – резюмировал Брагин. – А еще в большинстве, хотя со словаками была только одна попытка. Все это мы должны показать в следующем матче с Латвией. И будем искать усиление первого звена. У ребят нет очков…

– Что скажете о поступке Телегина?

– Меня предупреждали, что в тяжелый момент он может подвести. Я не поверил. А оказывается, это правда. Я серьезно с ним поговорил. Еще раз такое повторится – играть он больше не будет. Думаю, Иван все понял.

СТАТИСТИКА

Россия – Словакия – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
28 декабря. Калгари. «Скотиабанк Сэддлдоум». 19 289 зрителей.
Голы: 0:1 Бубела (19.27), 1:1 Ожиганов (Якупов, Косов, 24.11), 2:1 Науменков (Земченко, 41.45), 3:1 Кучеров (Григоренко, Нестеров, 54.31).
Россия (8): Макаров; Арзамасцев – Сергеев, Антипин – Ожиганов (2), Желдаков – Нестеров, Науменков – Исангулов (2); Барбашев – Апальков – Кузнецов-к, Телегин (12) – Хохлачев (2) – Якупов, Гусев – Григоренко – Кучеров, Куликов (2) – Земченко – Косов.
Броски: 40 (18+8+14) – 32 (11+8+13).
Штраф: 20 – 2.

США – Финляндия – 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Швеция – Швейцария – 4:3 Б (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)
Канада – Чехия – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Группа А после двух матчей: Россия – 6 очков, Швеция – 5, Словакия – 3, Швейцария – 1, Латвия – 0.