Представляем соперника. Латвия Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Первые осечки фаворитов

В очередной игровой день МЧМ канадцы добились ожидаемой победы над чехами, а вот американцы и шведы понесли незапланированные очковые потери.

США – ФИНЛЯНДИЯ – 1:4

Похоже, крупная победа над датчанами только расслабила "звёздно-полосатых", а вот финны после унизительного поражения от канадцев, напротив, сумели собраться. В таком возрасте психологическое состояние хоккеистов имеет колоссальное значение, ведь в случае недонастроя перестроиться по ходу матча или выиграть его на классе крайне тяжело.

29 декабря 2011 года. Калгари. Молодежный чемпионат мира. США — Финляндия — 1:4

Похожая ситуация случилась с американцами в матче со сборной Суоми. Нет, с шапкозакидательским настроем подопечные Дина Блейза на игру не вышли, но некоторая недооценка соперника у них всё же присутствовала. Этот фактор, а также надёжные действия финского вратаря не позволили американцам по итогам этого матча уйти со льда в хорошем настроении.

В первые два периода "звёздно-полосатые" перебросали финнов 24:9, однако вратарь сборной Суоми Сами Айттокаллио справился со всеми атаками на свои владения, а вот его визави Джон Гибсон однажды свою команду выручить не сумел. Правда, уже на 19-й секунде третьего периода американцы усилиями Брэндона Саада всё-таки сумели сравнять счёт, после чего финны поняли: если они и дальше продолжат отсиживаться в обороне, то ничего хорошего в оставшееся время им ждать не стоит.

В итоге игра приняла обоюдоострый характер. За третий период команда Суоми нанесла по воротам соперника сразу 18 бросков. Хоккеисты США тоже старались не отставать, но в этот отрезок встречи лучше всё-таки смотрелись европейцы, которые и сумели склонить чашу весов в свою пользу.

Героем матча стал один из лидеров сборной Финляндии – Джоэль Армиа, который поучаствовал в трёх из четырёх шайб своей команды (2+1), записав, в том числе и на свой счёт, победный гол, который он провёл за девять минут до конца основного времени.

КАНАДА – ЧЕХИЯ – 5:0

Несмотря на довольно крупный счёт, этот матч не стал для "кленовых листьев" лёгкой прогулкой. Хотя поначалу он и обещал стать таковым для них. Уже на 6-й минуте канадцы вышли вперёд. Вновь сказала своё слово тройка Строум – Юбердо – Стоун. Первые двое выступили в роли ассистентов, а Стоун занёс в свой актив уже четвёртый гол на турнире.

29 декабря 2011 года. Калгари. Молодежный чемпионат мира. Канада — Чехия — 5:0

Вот только в дальнейшем чехам удалось навязать канадцам борьбу. Разумеется, преимуществом по-прежнему владели хозяева, но и у ворот Скотта Уэджвуда периодически возникали неприятные ситуации.

Однако, несмотря на множество моментов как у одних, так и у других ворот, долгое время счёт оставался неизменным. Изменить цифры на табло не помог даже назначенный в ворота чехов буллит. Стоун имел шанс догнать в снайперской гонке шведа Фриберга, однако голкипер Мразек очную дуэль у него выиграл.

Собственно, пока страж ворот сборной Чехии справлялся с нападками соперника, интрига в матче и сохранялась. Но, как показало время, сил у Мразека хватило ровно до 36-й минуты, после чего канадцы всё-таки сумели снять все вопросы о победителе.
Ещё до перерыва в воротах сборной Чехии побывало две шайбы. Столько же раз им удалось отличиться и в третьем периоде. А вот чехи так и не смогли пробить Уэджвуда, отразившего все 26 бросков по своим воротам.

ШВЕЦИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 4:3 ПБ (2:0)

То, что сборная Швейцарии далеко не подарок, было понятно по их стартовой игре со сборной России, когда дружина Валерия Брагина хоть и сыграла на ноль, но, тем не менее, позволила сопернику нанести четыре десятка бросков по своим воротам.
Правда, на этот раз произвести столько атак хоккеистам из страны сыра и часов не удалось. В сторону голкипера "Тре крунур" Юхана Густафссона за весь матч было произведено всего 27 выстрелов.

29 декабря 2011 года. Калгари. Молодежный чемпионат мира. Швеция — Швейцария — 4:3 (2:0)

В то время как на долю его визави из сборной Швейцарии Лукаса Майли выпало ровно вдвое больше работы. Однако, как ни удивительно, шведы столкнулись в этой игре с большими проблемами.

Начиналось всё для номинальных хозяев площадки неплохо. Лидер снайперской гонки турнира Макс Фриберг отметился очередным голом на 15-й минуте матча, реализовав удаление Вермина. Вот только затем этот Вермин и помешал шведам одержать победу в основное время игры.

Для начала 26-й номер швейцарцев сравнял счёт в начале второго периода, а затем уже при счёте 3:1 в пользу "Тре крунур" его шайба подарила швейцарцам лучик надежды на благоприятный исход этого матча. Хотя казалось, что за восемь минут до конца третьего периода шведы не растеряют преимущество в два гола. Но, пропустив одну шайбу, хоккеисты "Тре крунур" занервничали, и в итоге в самой концовке встречи Кукану удалось сделать счёт равным.

Победитель этого матча определялся в серии штрафных бросков, где Вермину и Берчи не удалось переиграть Густафссона, а вот Кольберг и Фриберг свои попытки реализовали, принеся сборной Швеции победу.