Валерий Брагин: "Канадцы все делали для того, чтобы нас вымотать, чтобы вообще нас не допустить никуда" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Зимняя классика!

Россия и Канада выдали умопомрачительный полуфинал чемпионата мира, который завершился победой команды Валерия Брагина.

«Что может быть лучше Россия – Канада». В перерыве показали канадского болельщика с таким баннером. Трудно не согласиться. «Я здесь, чтобы сыграть с Канадой», – это уже слова нашего капитана Евгения Кузнецова.

Все ждали стартового натиска от Канады. Как пошутил накануне Валерий Брагин, главное – выиграть второй и третий периоды. Но никакого штурма не получается, наша команда спокойно держат оборону, Василевский ловит уверенность после первых же отраженных бросков.

На 8-й минуте Кузнецов перехватывает шайбу в своей зоне и отправляет вперед Якупова. Уж сколько на этом чемпионате мира пеняю Наилю, что он не может забить. Зато при Брагине Якупов раскрылся с новой стороны, как ассистент. Добежав до зоны Канады, Якупов возвращает шайбу капитану – 1:0.

И вот тут началось. Науменков хватает совсем необязательное удаление, уже после свистка толкая соперника. Канадцы в буквальном смысле налегают на наши ворота. Каким-то чудом, к которому мы уже привыкли, Василевский не позволяет сравнять счет Юбердо – отбиваются наши в меньшинстве.

Теперь уже удаление у Канады. Умница Косов грамотно ведет борьбу у борта, оттесняет спиной соперника и скидывает шайбу на синей линии. Нестеров заряжает, а Косов уже на пятачке закрывает обзор Уэджвуду – 2:0. Вот это начало!

«Сэддлдоум» замолкает ненадолго – спасибо арбитрам. Пирсон клюшкой бьет по шее Василевскому, арбитры этого не видят, наш вратарь отвечает, ему тут же выписывают 2 минуты. Брагин негодует на скамейке: «Посмотрите на табло, там же все видно». Судья неумолим – на минуту мы остаемся втроем.

Первый период так и заканчивается – мы впереди 2:0. В перерыве вспоминаются эмоции после прошлогоднего финала – гонишь их прочь, еще играть 40 минут. А тогда 2:0 вели канадцы и тоже к первому перерыву.

В первые минуты второго периода игра проходит в зоне Василевского. Вот он канадский натиск – они лишь отложили его. Нам еще и везет – шайба попадает в перекладину. И все-таки Коннолли забивает. Вот сейчас должно быть еще тяжелее. И в этот сложный момент наш капитан берет все в свои руки. Кузнецов тащит шайбу в зону канадцев и с кистей пуляет ее в дальнюю девятку. Через четыре минуты канадцы всей пятеркой отправляются на смену, и Якупов (вновь Наиль ассистирует) выводит Кузнецова «один в ноль» с канадским кипером. Капитан делает свой излюбленный финт – есть хет-трик, а вслед за ней и фирменная рыбка. И кто тут говорил, что Женя не лидер сборной по духу. Перед матчем он обещал забить Канаде, и перевыполнил свое обещание.

Хэй меняет голкипера, в которого после четвертого гола случайно врезается Хохлачев. Но надо признать, с Уэджвудом канадцы не угадали. Висентин остается «сухим» меньше двух минут. Кузнецов совершает сольный проход и из-за ворот выкладывает шайбу Хохлачеву – 5:1 к 30-й минуте. Хэй берет тайм-аут, но выглядит канадский наставник растерянно. Для него это уже второй молодежный чемпионат мира (первый был в 1995-м году) и до этого он одержал 11 побед в 11 матчах.

У канадцев начинают сдавать нервы. Дженнер наносит колющий удар Кузнецову и отправляется до конца матча, Юбердо после очередного свистка наотмашь бьет по борту – 10 минут за недисциплинированное поведение.

Начало третьего периода мы начинаем в большинстве, но разыгрываем шайбу вальяжно. А канадцы продолжают грубить. Коннолли подъезжает и бьет в лицо Апалькова – судьи ноль внимания. Забить бы еще одну – и канадцы уже не отыграются. «Еще одна» приходит на 48-й минуте – Земченко выскакивает со скамейки штрафников и как по нотам разыгрывает шайбу с Григоренко и Кучеровым. 6:1 – это уже разгром! «Сэддлдоум» превратился в театр – полная тишина! Кто бы мог подумать, что именно этот гол станет победным.

Вторую канадскую шайбу даже не воспринимаешь всерьез, ну 2:6 – играть всего 10 с небольшим минут. Но уже 20 секунд спустя счет 3:6 – от конька Желдакова шайба заскакивает в ворота. Сразу вспоминаешь, что и шведский камбэк начался с курьезного гола от конька Арзамасцева. Брагин берет тайм-аут, но канадцев уже не установить – просыпается и арена.

На 50-й минуте счет был еще 1:6, а на 52-й уже 4:6. Наши опять начинают прижиматься к своим воротам. Удаляется Сергеев, и Гормли от синей сокращает отставание хозяев до минимума. Брагин меняет Василевского и выпускает Макаров.

Последние минуты превращаются в сплошные нервы. Канадцы закидывают бросками только вышедшего с лавки Макарова – тот все тащит. За минуту до конца канадцев уже шестеро – шайба попадает в штангу.

Но мы все-таки дотерпели. Это был уникальный матч, у прошлогоднего финала появился конкурент по драматичности сюжета. Вот она настоящая зимняя классика, которую хочется смотреть снова и снова. Спасибо Канаде за такую игру! И спасибо нашей команде за характер в концовке!

Канада играла в финалах молодежных чемпионатов мира 10 лет подряд. Хватит, пора уступить место другим!

6 января в 6 часов утра по Москве нас ждет европейский финал Швеция – Россия.

Калгари (Канада)

Молодежный чемпионат мира

1/2 финала

Канада – Россия – 5:6 (0:2, 1:3, 4:1)

Голы: Кузнецов (Якупов), 07:26 (0:1). Нестеров (Желдаков), 13:50 (0:2). Коннолли (Ф. Хэмилтон, Юбердо), 22:37 (1:2). Кузнецов (Хохлачев, Якупов), 24:24 (1:3). Кузнецов (Якупов, Сергеев), 28:48 (1:4). Хохлачев (Кузнецов, Якупов), 30:30 (1:5 – бол). Кучеров (Григоренко, Земченко), 47:54 (1:6). Д. Хэмилтон (Шейфле, Строум), 49:20 (2:6 – бол). Шварц (Галлахер), 49:43 (3:6). Галлахер (Д. Хэмилттон), 51:59 (4:6). Гормли (Галлахер), 54:17 (5:6 – бол).

Вратари: Уэджвуд (Висентин, 28:48) – Василевский (Макаров, 54:17).