Враждебный Виннипег Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Спустя три года

"Трактор” наконец-то сумел одержать победу над "Атлантом”, а также прервал свою серию из трёх поражений подряд.

Матчи, которые проходят в один день с трансферным дедлайном, так или иначе приходится смотреть вполглаза. Взгляд так и бегает с ТВ-картинки на новостную ленту. Всё-таки если на льду происходит раздел лишь трёх очков, которые в масштабах марафона "регуляки” как капля в море, то между боссами клубов в эти минуты лепятся очертания команд на кубковые матчи. Подпишут ли кого-нибудь "Трактор” и "Атлант” "на флажке” трансферной кампании, мы узнаем уже после матча, так как окно выдачи новичков закрывается 15 января ровно в 24:00 по московскому времени.

Но и непосредственно в Челябинске было на кого посмотреть, благо Владимир Кречин и Андрей Верёвко не стали откладывать основную работу на последний день и заполучили новичков заблаговременно. К ”Трактору” присоединился многолетний лидер "Авангарда” Дмитрий Рябыкин. В отсутствие Салмелы защитник-ветеран даже появлялся в первой паре со Шкоулой, но то было при Чаде. Стоило состояться возвращению двух финнов – Сумманена на тренерский мостик, а Салмелы на лёд после травмы, — как Рябыкин оказался лишним, и руководство "ястребов” отношения с ним разорвало.

В новом клубе Рябыкина с распростёртыми объятьями ждал Валерий Белоусов, и, не забыв старые связи, тренер в первом же матче включил опытного и хорошо ему знакомого защитника в стартовый состав. Рябыкин вышел в первой паре с Разиным, и в отсутствие Куинта даже взялся дирижировать новыми партнёрами в большинстве. За матч "наше всё” омского хоккея сыграл почти 20 минут и нанёс 2 броска, но главное, чем отметился Рябыкин, – два удаления в конце первого периода. Причём одно из них "Атланту” удалось конвертировать в заброшенную шайбу. Каким бы ни был роскошным состав нынешнего "Трактора”, а с обороной у челябинцев имеются определённые проблемы. И речь скорее не об организации игры, а о том, что у челябинцев коротковата "скамейка". Кроме того, сразу троим защитникам лидера Восточной конференции – по 35 лет. Опыт, конечно, в плей-офф пригодится, но и быть спокойным за физическое состояние Куинта, Жиру и Рябыкина вряд ли получится.

15 января 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Атлант" — 4:1

"Атлант” приобрёл куда менее именитого защитника, но у Белова, в силу возраста, и перспектив больше. Объединяет их с Рябыкиным то, что оба защитника много лет отдали "Авангарду”, но Вячеслав в Омске не раскрылся и в большей степени от местных болельщиков получал насмешки, нежели аплодисменты. Засверкал во всей красе Белов в Новосибирске, нынешнем сезоне став ведущим защитником, выходящим в первой паре. Имея невеликие габариты, Белов отлично смотрелся в большинстве и по максимуму использовал отменное катание. За него "Атланту” пришлось отправить в Новосибирск Рафаэля Батыршина, который уже успел дебютировать за "Сибирь”. В отличие от Рябыкина, Белов не был так заметен, как с положительной стороны, так и с отрицательной. Времени на льду, справедливости ради, он провёл даже больше новичка "Трактора”.

Иметь под рукой атакующего защитника с поставленным броском или талантом плеймейкера – большая удача для любого тренера. Не зря в межсезонье именно за игроков этого амплуа идёт наиболее ожесточённая борьба. Но когда такой "полузащитник” забивает больше нападающих – это первый признак того, что с атакой что-то не так. Взять хотя бы "Трактор”, три первых звена которого на зависть многим, но чаще Александра Рязанцева в этом сезоне поражали ворота соперника лишь Панов и Кузнецов, а четвёртое место во внутренней снайперской гонке делят Якуценя и Куинт. Именно с тем, что сдали обороты некоторые нападающие, в том числе Станислав Чистов, связывают наметившийся в "Тракторе” кризис. Подопечные Валерия Белоусова уступили в последних трёх матчах, при этом забивая не более двух шайб. Для одного из лидеров всего чемпионата – ничтожно мало.

Безусловно, в такой ситуации тренеру нужно искать выход из неприятной ситуации, принимать решения. Уже второй матч кряду видоизменёнными выглядят второе и третье звено "Трактора”. Белоусов принял решения поменять местами Якуценю и Антипова. В подобных сочетаниях челябинцы уступили соседям из Екатеринбурга, но на этот раз манёвр сработал. Возможно, третье звено, которое приняло вид Якуценя – Попов – Глинкин, смотрелось несколько бледно, то Антипов не только провёл матч на хорошем уровне, но и сумел оживить партнёров – Контиолу и Панова.

Однако первый период представлялся всё-таки периодом защитников. Счёт в матче открыл Рязанцев, в очередной раз выстрелив из своей пушки – снаряд ему поднёс Чистов. Как до этого гола, состоявшегося на пятой минуте, так и после, преимущество было за "Трактором”, а особенно уверенно в чужой зоне действовало звено Антипов – Контиола – Панов. У "Атланта” выделялись два пришельца из НХЛ – Жердев и Ковалёв. Николай, ставший поистине лидером своего клуба, несколько раз пытался сотворить один и тот же манёвр – вылезал из-за ворот и хлёстко бросал в ближний угол. Ковалёв, только вкатывающийся в темп регулярного чемпионата после травмы, пытался действовать позиционно или ассистировать партнёрам. Так, в середине первого периоде он сумел перекинуть клюшку защитника и вывел на ударную позицию Глухова. Интересный момент бросился в глаза уже позже, ближе к концовке – против АК-27 несколько раз жёстко и очень грамотно играл Евгений Катичев, не дававший форварду спуску как у бортов, так и в центре площадки.

У "Атланта”, впрочем, до момента, когда расцвела тройка Андерссон – Закриссон – Жердев, также набирали очки в основном защитники. Точнее, один защитник, и имя ему Янне Нискала. Безусловно, чуть большего ждут от Зубарева, но именно в этом матче Андрей сумел отличиться, классным броском реализовав то самое удаление Рябыкина.

"Трактор” не лучшим образом проводит вторые периоды, и матч против "Атланта” стал подтверждением этой тенденции. Челябинцам не хватало скоростей, они еле отбивались, а их атаки заключались в одиночных рейдах нападающих. Гости должны себя корить, что за вторые 20 минут не добились желаемого перевеса. Кроме позиционных атак была и штанга, в которую попал Андерссон незадолго до перерыва. Удивительна и позиция судей, которые в концовке первого периода раздавали удаления направо и налево, а во втором ни разу не зафиксировали нарушение правил…

Переломным стал эпизод, когда игроки "Трактора” победно вскинули руки, но арбитры игру не прервали, а "Атлант” даже успел провести пару опасных атак сходу. Видеоповтор расставил всё на свои места – Контиола бросил столь мощно и резко, что ворота буквально выплюнули шайбу из-под перекладины. После пропущенной шайбы, "Атлант” буквально расклеился, а Панов без всяческой нервотрёпки убивал штрафное время Рязанцева. Чуть позже и "Трактору” удалось поиграть в большинстве, и тут хозяева справились со своей задачей идеально. Булис отправил шайбу мимо Барулина после массированной бомбардировки, а Панов прошил вратаря сборной России убийственным щелчком низом.

Сложно поверить, но "Трактор” не мог обыграть "Атлант” три последних сезона, уступили челябинцы и в первом матче этих команд, который состоялся в Мытищах. Быть может, виктория в матче с неудобным соперником поможет команде Валерия Белоусова вернуть ту игру, которая привела их к первому месту на Востоке?

1:0 – Рязанцев (Чистов, Бутурлин) – 04:10.
1:1 – Зубарев (Нискала) – 15:47 (5x4).
2:1 – Контиола (Панов) – 44:23.
3:1 – Булис (Кузнецов) – 51:47 (5x4).
4:1 – Панов (Булис) – 54:20 (5x4).

Вратари: Гарнетт – Барулин.
Броски: 32  (14-7-11) – 19  (8-5-6).
Вбрасывания: 35  (13-8-14) – 25  (8-10-7).