Уральская сила Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Помощи Сушинского не понадобилось

Магнитогорский «Металлург», уступая к началу 49-й минуты армейцам 0:3, сумел выиграть матч, забив за девять следующих минут четыре гола. А вот петербуржец Максим Сушинский ворота земляков поразить не смог, отложив обещанный хет-трик в ворота команды Милоша Ржиги на неопределенный срок.Помощи Сушинского не понадобилось

Братская дуэль отложена

Уже на предматчевой разминке хоккеисты СКА показали, с каким настроем они выйдут на поединок с «Магниткой», разбив шайбой стекло за воротами. Новое стекло работники «Арены Металлург» монтировали целой бригадой в составе шести человек. У хозяев на этот матч был особый настрой, и, как ни странно, он не был связан с именем соперника. В этот день генеральный спонсор клуба Магнитогорский металлургический комбинат отмечал 80-летний юбилей. В связи с этим за фан-сектором растянули огромное полотнище, на котором с одной стороны красовалась мощная фигура сталевара, а с другой — капитана «Металлурга» Сергея Федорова. Увы, Федоров-старший пропускал матч. А могла бы получиться неплохая дуэль братьев, которые в прошлом розыгрыше Кубка Гагарина имели большой шанс сыграть друг против друга в финале.

Это был второй знаковый матч подряд для Максима Сушинского против родной для него команды. Думается, возвращение в строй Алексея Кайгородова стало большим подспорьем для воспитанника питерского хоккея и Сергея Мозякина. Кстати, предыдущий матч Кайгородов пропустил по причине отравления.

Впрочем, хозяева уже на 4-й минуте оказались в роли догоняющих. Экс форвард НХЛ и одноклубник Лисина по «Финиксу» Пруха на мгновение опередил Ролинека и открыл счет броском с близкого расстояния — 1:0. Но тут же «Магнитка» получила большинство и была очень близка сквитать результат — не повезло: Штепанек отбил шайбу в спину своего защитника, и от него шайба угодила в перекладину ворот.

По большей части Питер владел инициативой. Более того, на 15-й минуте Пруха вновь оказался у ближней штанги, оставалось только не промахнуться по пустому углу. Казионов своевременно сфолил на Прухе, заработав оправданное удаление. Армейцы соперника наказали, реализовав это удаление — 2:0.
Кольцов поздравил сам себя с днем рождения

В начале второго периода, выстояв в меньшинстве, Сушинский заработал удаление. Позже армейцы остались втроем на 24 секунды. Магнитогорцы заставили соперника ошибаться. У многих вызвал недоумение тайм-аут Канарейкина на 24-й минуте (!). Правда, на реализацию преимущества «пять на три» было совсем немного времени. Сушинский оказался в одиночестве перед пустым углом, но шайба предательски соскочила с крюка.

В середине матча в аналогичную ситуацию попал «Металлург». Однако втроем хозяева остались на полторы минуты. И защитник Кольцов отметил день рождения смачным броском в дальний угол — 0:3. Великолепную феерию в атаке гости демонстрировали в меньшин­стве. Торесен выступил в качестве недружелюбного привидения для Маркова, выкрав шайбу у защитника «Магнитки» рядом с площадью ворот. Вот только норвежскому легионеру не хватило пространства.

Явные проблемы с дисциплиной испытывали подшефные Канарейкина. Сушинский под занавес периода отправился на скамейку штрафников, и Ролинек убежал «один в ноль», бросив мимо ворот.
Девять минут, которые потрясли СКА

В третьем периоде хозяевам удалось отыграть один гол к середине отрезка. Отличился Твердовский, обыгравший вратаря, как заправский форвард, — 1:3. Следом Мозякин вышел практически «один в ноль», но Штепанек сумел надежно прикрыть левый от себя угол.

Однако давление хозяев на владения СКА достигло апогея. С нарушением правил придавили к борту капитана «Магнитки» Ролинека, но судейский свисток промолчал. Однако немногим позже Хлыстов, выехав из-за ворот, протиснул шайбу между щитков Штепанека — 2:3. За семь минут до конца основного времени игра обострилась до предела. На 56-й минуте Казионов вернул счастье на трибуны: с его броском Штепанек не совладал, и это была роковая ошибка вратаря — 3:3.

За три минуты до конца основного времени хозяева остались в большинстве, и критикуемый многими Аалтонен с повторного добивания броском с нулевого угла вывел «Металлург» вперед — 4:3.

Увы, участия в этом потрясающем камбэке (за девять минут магнитогорцы забили четыре гола) не принял Сушинский. Тренеры с начала третьего периода посадили его в запас.

Магнитогорск
|Мнения

Главный тренер СКА Милош Ржига:

— Поздравляю хозяев с победой. Я могу только сказать, что мы проиграли сами. Все. Мы не смотрим на таблицу и очки. Мы стремимся к одному: наша задача — плей-офф. Мы не считаем, кто за нами, кто перед нами. Работаем матч за матчем. Видно, что сегодня двадцать минут отдохнули — это стоило нам очков. Хорошо, что это произошло сейчас. Надеюсь, что ребята подумают об этом. Опустили голову, отпустили игру, думали, что все сделано. А хозяева были как раненый зверь, который не может куда-то пройти. Мы им все отдали — пожалуйста, идите забивайте, побеждайте. С этим очень серьезно разберемся и пойдем дальше.

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Федор Канарейкин:

— Я хочу сказать, что мы хорошо начали игру, но за счет удалений, которых мы много заработали в первом периоде, мы позволили противнику выйти вперед в счете, и сразу наши ошибки были реализованы. Хорош третий период. Характерная команда сегодня была на льду. Поздравляю ребят. Идем дальше. Сегодня болельщики понравились. У меня была небольшая тревога, потому что по соседству поет Стас Михайлов. Я думал, что интересы жителей Магнитки разделятся и жены поведут мужей на концерт, а мы не соберем полный зал. Но все пришли и хорошо работали на трибунах. Молодцы.

Защитник магнитогорского «Металлурга» Олег Твердовский:

— Так скажем: было две игры. Первая половина матча и вторая. К сожалению, мы пропустили три гола. Не сказать, что мы так плохо играли, просто соперники реализовали те моменты, которые у них были. Может быть, где-то в начале игры не повезло — могли забить первыми, да и потом было очень много моментов. Когда не забиваешь голы, очень тяжело продолжать хорошо играть, потому что немножко морально тебя подгибает. Очень хорошо, что взвинтили темп в третьем периоде, забили гол, поймали эту энергетику, добавили в движении и реализовали много своих моментов. Были нацелены на ворота. Хорошо, что играли до конца и не сложили руки — это самое главное.

— О чем говорили в раздевалке между вторым и третьим периодами?
— О том, что отставание в три шайбы — ничего страшного. Нужно забить один гол и посмотреть, что тогда произойдет. Работать на первый гол, добавить в движении, сыграть матч до конца, ведь он состоит из шестидесяти минут. Да, сорок мы проиграли, но еще двадцать минут у нас есть.
|Кстати

Шесть армейцев сыграют на шведском этапе Евротура

Тренерский штаб сборной России во главе с Зинэтулой Билялетдиновым назвал окончательный состав на третий этап Евротура, который пройдет в Швеции с 9 по 12 февраля, сообщает официальный сайт ФХР. В окончательную заявку попали 24 хоккеиста (3 вратаря, 8 защитников и 13 нападающих).

Среди них шестеро хоккеистов СКА: вратарь Илья Ежов, нападающие Максим Рыбин, Иван Непряев, Евгений Артюхин, Виктор Тихонов, Владимир Тарасенко.

Состав сборной России
Вратари: Константин Барулин («Атлант»), Михаил Бирюков («Югра»), Илья Ежов (СКА).
Защитники: Иван Вишневский, Андрей Зубарев (оба — «Атлант»), Антон Белов («Авангард»), Максим Чудинов («Северсталь»), Николай Белов («Нефтехимик»), Евгений Бирюков («Металлург» Мг), Александр Рязанцев («Трактор»), Илья Никулин («Ак Барс»).
Нападающие: Станислав Чистов, Евгений Кузнецов (оба — «Трактор»), Илья Зубов, Сергей Широков (оба — ЦСКА), Николай Жердев («Атлант»), Максим Рыбин, Иван Непряев, Евгений Артюхин, Виктор Тихонов, Владимир Тарасенко (все — СКА), Вадим Шипачев («Северсталь»), Сергей Калинин, Егор Аверин (оба — «Авангард»).

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 (0:2, 0:1, 4:0)
Голы: 0:1 Пруха-11 (Торесен, 03:35); 0:2 Мортенссон-20 (Денисов, бол., 15:59); 0:3 Кольцов-3 (Торесен, бол., 29:35); 1:3 Твердовский-5 (Мозякин, Хлыстов, 48:26); 2:3 Хлыстов-9 (Марков, 52:46); 3:3 Казионов-5 (Бондарев, Ролинек, 55:39); 4:3 Аалтонен-19 (Марков, 57:54)
Вратари: Ахонен — Штепанек
Штраф: 12 (6+6+0) — 14 (2+6+6)