Без Шуплера и очков. Зато - в плей-офф Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Джино рушит традиции

Малкин принёс "Питтсбургу” первую домашнюю победу над "Рейнджерс” за два года, "Детройт” проигрывает без Дацюка, а Стэмкос укрепляет позиции в снайперской гонке – в обзоре игрового дня НХЛ.

Крис Летанг

МАТЧ ДНЯ

Когда встаёт дилемма, какое из множественных противостояний игрового дня обозначить пафосной вывеской "матч дня”, неизменно приходится перебирать в голове аргументы "за” и "против”. Матчи между "пингвинами” и "рейнджерами”, с одной стороны, не относятся к классическим противостояниям, но с другой – эти соперники всё же являются соседями по Атлантическому дивизиону. По истечении 60 минут матча вряд ли у кого-то повернулся язык назвать эту игру самой зрелищной, даже в рамках этого игрового дня, но, возможно, именно эта игра внесла свой вклад в распределение индивидуальных наград по окончании сезона. Речь в первую очередь идёт о "Харт Трофи”, на который претендуют как центрфорвард "Питтсбурга” Евгений Малкин, так и вратарь "Рейнджерс” Хенрик Лундквист.

Несмотря на то что Малкин по-прежнему лидирует в списке бомбардиров НХЛ, его результативность в последних матчах вызывает поводы для беспокойства. За три последних матча Евгений отметился всего двумя результативными передачами, что вряд ли можно занести в актив игроку, который уже дважды за сезон набирал пять очков за матч. Всё-таки справедливо мнение, что к хорошему привыкаешь быстро. В игре с лидером Востока 71-й номер "пингвинов” шёл на ворота с первых же минут, и настрой Малкина наглядно демонстрирует его рыбка, при помощи которой он намеревался добить шайбу в ворота, но угодил головой в каркас ворот.

Лундквист, который проводит фантастический сезон, поначалу отбивался от нападок партнёров Малкина. Кук угрожал воротам шведа в меньшинстве, благо Мэтту не привыкать – недавно он забросил шайбу в ворота "Филадельфии”, другой пенсильванской команды, при игре три на пять. Чуть ли не единственной погрешностью Хенрика в первом периоде стал неуверенный сейв после броска Куница, но к фатальным последствием отбитая перед собой шайба не привела.

Игра в Питтсбурге не изобиловала яркими моментами, да и темп оставлял желать лучшего, а усиливала антураж всеобщего успокоения надёжная игра соперников в обороне. Счёт же "Пингвинз” открыли в результате первого провала защитной линии гостей. Надо отдать должное Летангу, который выдал классную передачу через борт, но главное то, кто оказался адресатом этого паса. На чистый лёд выкатился самый результативный игрок сезона, и без проблем переиграл Лундквиста, бэкхендом отправив шайбу мимо, пожалуй, лучшего на сегодняшний день вратаря мира. Став автором шайбы, Джино будто подзарядился и уже в следующей смене в фирменном стиле прорывался к воротам Лундквиста, падая и вставая, падая и вновь поднимаясь на ноги. Однако помощи партнёров, без которой в этом эпизоде Жене было не обойтись, наш легионер так и не дождался.

"Рейнджерс” не выглядели беспомощными, но их атаки раз за разом разбивались об игру блистательного Флёри, а в случае с броском Макдонага хозяев "Консоль Энерджи Центра” спасла штанга. При этом статус матча периодически подтверждали вскипающие эмоции. Однажды страсти разгорелись прямо на вбрасывании, а Бикел и Эшем во втором периоде даже сбросили перчатки и были готовы изрядно помять друг друга, но в планы лайнсменов данное мероприятие явно не входило, и люди в полосатых костюмах потенциальных драчунов разняли.

Справедливости ради скажем, что ростки этой не состоявшейся потасовки стали пробиваться спустя минуту после того, как счёт стал 2:0 в пользу "Питтсбурга”. Не удивительно, что в стане "Рейнджерс” занервничали – по такой игре преимущество в две шайбы отыграть было весьма проблематично. Что не может не радовать, и в этой шайбе "пингвинов” поучаствовал Малкин. Евгений выцарапал шайбу в гуще событий, сместился на синюю линию и снабдил передачей Стива Салливана, который и стал автором второй и последней шайбы в ворота гостей из Нью-Йорка.

Символичность этой победы заключается в том, что "Питтсбург” не выигрывал у "Рейнджерс” на своей площадке более двух лет – с 28 ноября 2009 — и ни разу на новой арене "Пингвинз”. Кому, как не Малкину в отсутствие Кросби ставить рекорды и ломать неприятные для его команды традиции?

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Дьявол” Илья Ковальчук после первого хет-трика в сезоне, который он оформил в ворота "Баффало”, уже три матча кряду ограничивается результативными передачами. На этот раз его "Нью-Джерси” наведалось в гости к "Торонто”, и, несмотря на то что весь матч гости в счёте вели, когда Рон Уилсон принял решение снять вратаря, Филл Кассел сделал счёт 3:3, забросив спасительную шайбу на последней минуте основного времени матча. Между тем, Ковальчук имел несколько отличных шансов пробить Густавссона именно в третьем периоде, а самым реальным шансом забить был выход Ильи один на один со шведом в начале третьей двадцатиминутки. Тем не менее Ковальчук поучаствовал в победной комбинации "Нью-Джерси” на второй минуте овертайма.

Матчи между "Филадельфией” и возродившимся "Виннипегом” уже успел обрасти традиционной сверхрезультативностью. Чего только стоит засевшая в умах поклонников Национальной хоккейной лиги перестрелка в начале сезона, которая завершилась с футуристическим счётом 9:8 в пользу "Джетс”. Не намного отстала и вторая встреча этих команд в текущем чемпионате, которая также завершилась победой канадцев – 6:4. На этот раз соперники ограничились 10 шайбами на двоих, а Илья Брызгалов хоть и одержал 21-ю победу в сезоне, всё-таки не может занести этот матч себе в актив. По итогам одного из эпизодов матча российский вратарь должен кланяться в ноги молодому форварду "Флайерз” Брендану Шенну, который вообразил себя вратарём, отчаянно распластавшись вдоль ворот. Зато оппонент Брызгалова чешский вратарь "Виннипега” Ондржей Павелец отразил 50 бросков, а чего стоит его сейв после броска Ворачека – на шайбу, посланную соотечественником, голкипер кинулся, словно кот на обнаглевшую мышь. Сумев остановить молодого чеха, Павелец вынужден был склониться перед 40-летним Ягром, легендой чешского хоккея. Форвард-ветеран нанёс точный бросок в овертайме и забросил уже третью шайбу в последних двух матчах.

"Ванкувер”, пожаловал в гости к "Предаторз” и потерпел первое поражение в последних пяти матчах. Майк Фишер набрал 3 (1+2) очка, а "Ванкувер” вполне мог пропустить и больше, если бы не Роберт Луонго и невероятные сейвы олимпийского чемпиона. Уступил и другой лидер Западной конференции – "Детройт”, проиграв в гостях у "Чикаго”. У "Ред Уингз” отсутствовал волшебник по имени Павел Дацюк, который предположительно выбыл из-за травмы на ближайшие две недели. Впрочем, несмотря первое поражение за 7 матчей, рекордные 23 победы на домашнем льду по-прежнему не закрыты, и болельщики "Детройта” могут рассчитывать на продолжение феерии через два дня, а соперником "красных крыльев” будет… ”Ванкувер”.

Довольно неожиданно завершилось дерби двух представителей провинции Альберта. "Эдмонтон”, располагающийся в турнирной таблице ниже "Калгари”, нанёс "огонькам”, которые являлись хозяевами льда, болезненное поражение со счётом 6:1. Несмотря на то что "Флэймз” усилиями Хэннана открыли счёт, подопечных Саттера постиг провальный второй период, который они проиграли со счётом 0:4. Сэм Ганье, чья безголевая серия достигла четырёх матчей, к заброшенной шайбе добавил две передачи.

"Лос-Анджелес” наконец-то отошёл от малопривлекательного счёта 0:1, с которым ”короли” проиграли два последних матча. Тем не менее "Кингз” вновь уступили, пусть и заработали очко в игре с "Финиксом”. Однако справедливее будет сказать, что калифорнийцы очки потеряли, ведь уже к середине первого периода они вели со счётом 3:0. Одну из шайб в ворота Смита провёл Андрей Локтионов, который, в отличие от другого нашего легионера Вячеслава Войнова, избежал ссылки в фарам-клуб… Для Локтионова этот гол стал третьим в сезоне, но все свои шайбы он забросил за последние пять матчей.

В другом матче двух южных команд Стивен Стэмкос упрочил своё лидерство в снайперской гонке – ближайший преследователь, коим является Малкин, отстаёт уже на 9 шайб. Форвард "Тампы” принёс победу своей команде, оформив дубль в матче с "Анахаймом”. Впервые ворота Хиллера он поразил спустя 28 секунд после стартового свистка, а помог ему в этом Кэм Фаулер, нарушивший правила в первой же смене.

Кроме того, "Баффало” благодаря голам Мэйерса и Ванека одержал победу над "Айлендерс”. Несмотря на то что за пять минут до конца гости счёт сократили до минимума, Миллер сдержал напор "островитян”.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой дня признан центрфорвард "Коламбуса” Джефф Картер сделавший хет-трик в матче с "Сан-Хосе” (6:3), который стал для него четвёртым в карьере. Первую шайбу он забросил в большинстве в ворота Ниеми, а менее чем через 10 минут Нэш, которого сватают то в "Бостон”, то в "Торонто”, то в "Филадельфию”, отправил финского вратаря на скамейку запасных. Дубль и хет-трик Картер поочерёдно оформлял в ворота Грайсса. Несмотря на очевидное преимущество "Коламбуса”, калифорнийцы сумели выиграть второй период со счётом 2:1, а дублем у "акул" отметился Логан Кутюр.

Голкипер "Далласа” Кари Лехтонен стал второй звездой игрового дня, отразив 31 бросок по своим воротам, при этом ни разу не пропустив. Этот шат-аут стал для финского вратаря "Старз” лишь вторым в сезоне, хотя Кари имеет достаточно неплохой процент отражённых бросков – 92,0. В матче с "Монреалем” больше всего проблем Лехтонену доставил Рене Бурк, нанёсший за матч 5 бросков по его воротам. Одну из трёх шайб "Далласа” в ворота Прайса забросил Райан Гарбэтт, открывший счёт в первом периоде. Этот матч стал для 26-летнего канадца всего третьим в НХЛ, а гол – первым в сильнейшей лиге мира.

Третьей звездой стал ещё один страж ворот – вратарь "Питтсбурга” Марк-Андрэ Флёри. Он также оформил шат-аут, который стал для него третьим в сезоне и 22-м в карьере. Таким образом, он повторил рекорд для вратарей "Пингвинз” по количеству матчей на ноль, который принадлежит Тому Баррассо, а ведь Флёри всего 27 лет! В матче с "Рейнджерс” Марк-Андрэ отразил все 27 бросков, обрушившихся на его ворота, а особенно эффектным выдалось спасение после броска Степана, а также уверенно остановленный прорыв Анисимова

НАШИ

Нападающий "Питтсбурга” Евгений Малкин набрал 2 (1+1) очка и нанёс 5 бросков за 21.47 минуты.

Форвард "Нью-Джерси” Алексей Поникаровский забросил шайбу, нанеся при этом 3 броска за 15.22.

Нападающий "Девилз” Илья Ковальчук провёл на льду 27.27 минуты, отметился результативной передачей, нанёс 7 бросков, но заработал показатель полезности "минус 1”. Наши люди в Ньюарке Дайнюс Зубрус (20:13), Антон Волченков (21:26) также заработали по результативной передаче.

Форвард "Лос-Анджелеса” Андрей Локтионов забросил шайбу, проведя на льду 12.09.

Нападающий "Виннипега” Александр Бурмистров (17.13) ни разу не бросил по воротам и заработал 2 минуты штрафа, а Николай Антропов (13.30) отметился одним броском по воротам.

Форварды "Торонто” Николай Кулёмин (17:08) и Михаил Грабовский (17:40) отметились результативными передачами.

Нападающий "Нью-Йорк Рейджерс” Артём Анисимов за 19.08 минуты ограничился 2 бросками.

Защитник "Коламбуса” Фёдор Тютин заработал одно удаление и нанёс 4 броска за 23.07 минуты, проведённых на льду. Его напарник по линии обороны "Блю Джекетс” Никита Никитин сыграл 21:54 минуту и заработал результативный балл за голевую передачу.

Защитник "Монреаля” Алексей Емелин провёл на площадке 18.57 минуты, нанёс один бросок и заработал показатель полезности "минус 1”. Аналогичные показатели у нападающего "Канадиенс” Андрея Костицына, сыгравшего 15.04 минуты.

Нападающий "Нэшвилла” Сергей Костицын забросил шайбу и нанёс 2 броска за 14.24.

Вратарь "Филадельфии” Илья Брызгалов отразил 22 броска из 26, закончив матч с процентом отражённых бросков 84,6.