Ахонен начинает и выигрывает Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ахонен заставил ахать от восторга

Антураж прихода хоккейной весны в Магнитогорске получился что надо! От напряжения звенел воздух, трибуны без устали ревели, а голы были один краше другого. Главной звездой вечера стал страж ворот «сталеваров» Ари Ахонен. После сирены ему аплодировал весь стадион. Стоя!

Ахонен начинает и выигрывает

Магнитогорск подготовился к плей-офф. По всем местным телеканалам последние два дня без устали крутили новую рекламу. Разодетая в майки «Магнитки» молодежь призывала прийти на матч в фирменном клубном свитере и получить надувные «палки-стучалки».
– Мы вручим такие сувениры каждому, кто придет в атрибутике команды, – рассказали в спортивном отделе «Металлурга». – Будет ярко и громко!
За полчаса до начала игры в ресторане «Арены-Металлург», наоборот, тихо и торжественно. Здесь награждают победителей тотализатора, в который можно было весь сезон играть на сайте клуба.
– Секрет успеха в системе, – улыбается счастливый обладатель главного приза – майки «Металлурга» с автографами всех игроков – Владимир Заболотский. – Я работаю на комбинате экономистом, разработал схему, по которой и делаю ставки. Но это – секрет фирмы!
А на трибунах в это время разворачивают баннер с изображением финского голкипера «Магнитки» Ахонена. Перед ним выстроена кирпичная стена, рядом стоит ведро с цементным раствором. Венчает плакат надпись «Ari on muuri».
– Это специальный финский хоккейный сленг, – хвастают познаниями фанаты. – Переводится «Ари – стена». Нам жена защитника Кукконена подсказала, что в стране Суоми так говорят о голкиперах.
Игру предваряет красочная церемония открытия. В круге вбрасывания в сопровождении файер-шоу выступает местный скрипичный дуэт «Вилона». Композиция в стиле Ванессы Мэй символична – именно за этот трек коллектив получил на специальном конкурсе звание лучшей молодой рок-группы страны.
Свой поход за званием лучших в КХЛ «сталевары» начинают с тренировки Ахонена. Ему приходится оправдывать надпись на баннере. «Барыс» устраивает настоящую бомбардировку ворот хозяев. Ахонен штампует шедевральные сейвы как на конвейере!
Второй период – зеркало первого. Зрители, кажется, сейчас изотрут в лохмотья «палки-стучалки», аплодируя гениальному Ахонену. За семь минут до сирены на перерыв на пятачке «сталеваров» полыхает «пожар» высшей категории сложности. Голкипер за одну атаку гостей отбивает с пяток бросков и героически выгребает шайбу с ленточки!
Зато дальше «Магнитка» феерит в большинстве. «Барыс» отбивается, но арбитры отправляются «смотреть кино» – многим показалось, что куча-мала во владениях Еремеева завершилась взятием ворот… Повтор от телевизионщиков красноречиво убеждает: гол был. И столь же характерным жестом главный судья указывает на центр, заставляя сойти с ума «Арену-Металлург». Сушинский. 1:0.
В нокаут гостей отправляет Бут. Он в меньшинстве убегает на рандеву с Еремеевым, а мгновением позже, уже утопая в объятиях партнеров, отчаянно колотит по стеклу – 2:0!
После перерыва «Барыс» бросается в погоню. Пушкарев сокращает отставание до минимума, но «Магнитка» тут же возвращает должок – Бондарев мощно бьет от синей линии. 3:1.
Гости не сдаются: Крепс возрождает интригу. Но Ахонен ведь – стена! Справляется финн и с финальным штурмом «Барыса».

СТАТИСТИКА

Металлург (Магнитогорск) – Барыс (Астана) – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2). 1 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7259 зрителей. Судьи: Одиньш (Латвия), Рённ (Финляндия).
Голы: 1:0 Сушинский 10 (36.13, б.), 2:0 Бут 11 (Якубов, 39.40, м.), 2:1 Пушкарев 2 (Фадеев, 42.01), 3:1 Бондарев 3 (Мозякин, Кайгородов, 43.49), 3:2 Крепс 10 (Новотны, Хатчинсон, 53.36).
Три звезды: Ахонен, Бондарев, Бут.
Металлург Мг (6): Ахонен; Твердовский – Бирюков, Марков – Кукконен, Быков (2) – Бондарев, Лаюнен; Сушинский – Кайгородов – Мозякин, Аалтонен (2) – Ролинек-к (2) – Хлыстов, Михнов – Казионов – Бут, Здунов – Якубов – Обухов.
Барыс (2): Еремеев (59.14); Савченко – Далльман-к, Юнланд – Хатчинсон (2), Литвиненко – Фадеев; Доус – Бойд – Боченски, Кашпар – Новотны – Крепс, Жайлауов – Гаврилин – Пушкарев, Старченко – Полищук – Романов.