Дьявольское число Кови Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Зелёный апокалипсис": сериал завершён

Победив в 6-м матче овеянного легендами противостояния, "Ак Барс" не только прошёл во второй раунд плей-офф, но и отправил в досрочный отпуск действующего обладателя Кубка Гагарина. Король умер!

Перед матчем вспомнился анекдот из серии "Армянское радио":

– Скажите, а правда, что Рабинович выиграл тысячу долларов в лотерею?
– Правда, только не Рабинович, а Иванов, не в лотерею, а в покер, не тысячу, а сто, не долларов, а рублей и не выиграл, а проиграл.

История, как известно, имеет свойство повторяться, хотя порой отдельные её нюансы меняются самым причудливым образом. Казалось бы, ситуация в серии "барсов" и уфимцев точно такая же, как и два года назад: Казань упускает солидный перевес в серии и ведёт с минимальным счётом 3-2. Однако всё не так просто… Тогда казанцы играли шестой матч на своей площадке, сейчас – на чужой. Тогда травмирован был Зарипов, сейчас – Морозов. Тогда "Ак Барс" победил 2:1, сейчас – 3:2. Правда, общий итог остался неизменным – казанцы серию выиграли.

Поскольку Морозов, лучший снайпер чемпионатов КХЛ, не вышел на лёд из-за травмы, его место в первой тройке занял опытнейший Олег Петров. Также в третьем звене Скачкова заменил Спиридонов, а вот наставник "Салавата" победный состав решил не менять. Сафин вообще кажется человеком суеверным и последовательным в своих суевериях.

9 марта 2012 года. Уфа. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. "Салават Юлаев" — "Ак Барс" — 2:3

В первых периодах по ходу этой серии команды обычно отдают дань разведке, действуя в основном через дальние забросы и быстро вынося шайбу из собственной зоны. На этот раз происходило то же самое, опасных моментов не возникало, и потому гол Бодрова стал громом среди ясного неба.

Один из юлаевцев (кажется, это был Платонов) просто упал перед Бодровым ниц, другого, Накладала, Евгений финтом "убрал" на лицевой. А уж с Эрсбергом он разобрался как истинный мастер: закрыл шайбу корпусом, заставил вратаря растянуться и бэкхендом послал снаряд над его ловушкой.

Тут же подопечные Сафина принялись обстреливать Веханена из всех углов и положений, а Григоренко из кучи-малы перед воротами едва не добил снаряд в пустой створ. Обстановку для гостей любезно разрядил Таратухин, заработав на Лукоянове первое удаление в матче. Конвертировать этот подарок судьбы в полноценный гол удалось в течение 23 секунд.

Терещенко выкатывался из-за ворот на пустой угол, и хотя Эрсберг сумел подставить щиток под шайбу, первым на отскоке оказался Кирилл Петров, отправивший чёрную "рыбку" точно в сеть.

Пребывавший в лёгком нокдауне (это мягко говоря) "Салават" стал злоупотреблять набросами из-под синей линии, один из которых привёл к штрафу на Викторе Козлове. Но большинство уфимцы провели на редкость бездарно, не создав у чужих ворот ни остроты, ни опасности. Зато они сделали множество оставлений и передач и несколько раз потеряли шайбу, из-за чего всей командой приходилось уезжать из чужой зоны.

Градус борьбы повышался с каждой секундой. Сначала точки кипения достигли Куляш с Накладалом, схватившиеся у борта, затем Захарчук жёстко встретил Радулова в своей зоне. Коллективный отбор у "Ак Барса" работал на высшем уровне. Весь период уфимцы не могли толком выехать на ударную позицию. Один казанец непременно атаковал владеющего шайбой, второй принимал снаряд, а третий стоял на подстраховке, чтобы не прошла передача. В своей зоне "барсы" постоянно создавали численный перевес.

За полминуты до конца периода юлаевцы наконец-то устроили морской шторм на дальнем пятачке соперника, раза

четыре испытав Веханена на стрессоустойчивость. Петри выдержал экзамен, будто всю ночь только к нему и готовился. Каждый раз он выбирал такую позицию, что шайба летела ему в амуницию, даже не думая о попадании в сетку.

Начало второго периода чуть надломило стройную схему казанцев. Страка непонятно зачем нарушил правила, и снова "Салават" принялся всеми силами атаковать пятачок, хотя было очевидно, что именно перед воротами "барсы" имеют ощутимое преимущество. Броски от синей линии могли быть куда эффективнее.

Однако и на этот раз гол выполз из ниоткуда. Пильстрём вырвался на простор, бросил с ползоны – Веханен вроде бы зафиксировал шайбу, однако та предательски проскочила между его щитков и остановилась в метре от ворот. Наблюдательный Анти довёл своё чёрное дело до конца, сократив отрыв уфимцев в счёте.

Ближе к середине периода крикуновцы втроём оказались у ворот Эрсберга и устроили ему небольшую головомойку – при помощи защитников кое-как хозяевам удалось отбиться. В ответной атаке едва не забил тот же Пильстрём, выкатившийся прямо по центру площадки. А через полминуты после броска Кондратьева мог отличиться именинник Трубачёв, но Веханен успел переместиться.

Удаление Радулова не больно-то помогло гостям. Юлаевцы растягивали четвёрку по всей зоне, оставляя на пятачке лишь одного игрока. Казанцы добросовестно пытались этим воспользоваться, но сделать удачный пас на клюшку Терещенко никак не удавалось. В концовке периода ребята из Татарстана и вовсе до предела упростили игру, чуть что выбрасывая шайбу из зоны.

На 37-й минуте гостям всё же удалось создать опасный момент. Шайба уже летела в створ, но Эрсберг вытянулся в струнку в прыжке и отразил бросок. Прямо не Эрсберг, а

Буффон какой-то.

А вот Веханен в самый ответственный момент почему-то расклеился и пустил несложную "бабочку" от Таратухина. Дальний выстрел уфимского форварда не нёс никакой опасности, но жёстко подставить ловушку финский голкипер не смог – 2:2. На отдых Петри уходил, понуро глядя в лёд.

В перерыве Крикунов должен был разрешить сложнейшую дилемму. Оставлять ли на площадке Веханена, который вполне мог поплыть после двух фатальных ошибок, или выводить Касутина, ещё ни разу не появлявшегося на площадке в этом плей-офф? И решение он принял единственно верное – Веханен никуда не ушёл.

Минут семь подряд "Салават" хозяйничал по всей площадке, пока наконец Кирилл Петров в сольном кружевном проходе не организовал первый опасный момент "барсов" в этом периоде. Тут же Григоренко получил удаление, однако вместо реализации или перехвата инициативы "барсы" едва не получили гол в свои ворота. Свитов и Таратухин убежали "два в одного", но Веханен на этот раз очень здорово прикрыл ближний угол.

И всё же меньшинство не прошло для уфимцев безболезненно. Эрсберг решил, что негоже Веханену быть единственным энтомологом в матче и решил собрать свою коллекцию "бабочек". Пусть небольшую, но всё же. Быстрая контратака казанцев застала четвёрку "Салавата" врасплох, а не самый сильный бросок Корнеева прошил ловушку Эрика насквозь – 3:2. Все пять шайб были заброшены в одни, левые от телекамер ворота.

До конца отрезка "Салават" всеми силами пытался уцепиться за соломинку, но та почему-то всё время ломалась. Рикошет от клюшки Счастливого, мощнейший выстрел Накладала из угла зоны – всё уходило в ловушку финского вратаря. А сумасшедший бэкчекинг и подстраховка вкупе с бесстрашием в силовой борьбе позволили "барсам" довести встречу до победы. Таратухин напоследок отметился ещё одним удалением, не дав своей команде даже поиграть на нервах у казанских фанатов.

"Марко умер, но о Марко хоть песня осталась", — писал Максим Горький. Вот так и здесь – серия закончена, но память о ней будет жить. Всё-таки это великое противостояние, без всякого преувеличения. Две великие команды новой эпохи российского хоккея, два самых непримиримых конкурента. Как бы ни распинались критики, что бы ни говорили болельщики других коллективов, более яркой дуэли в нашем чемпионате нет и в ближайшем будущем не предвидится.

Игра "от ножа", на пределе нервов, боление до дрожи в руках и нервного тика – всё это неизменные спутники "Большого зелёного дерби". Или "Зелёного апокалипсиса" — назовите это, как хотите. "Барсы" в такой игре оказались сильнее, мастеровитее, удачливее, хотя сами до последнего ходили по лезвию бритвы. Как там у Высоцкого? "Чуть левее наклон – упадёт, пропадёт, чуть правее наклон – всё равно не спасти". Но зачем-то "Ак Барсу" всё же нужно пройти четыре четверти пути…

Первая четверть позади. Алга, ко второй!