Ржига: этот гол останется в памяти навсегда Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Осталось только приступом взять Москву

«Сам ты — Мортенссон, это же Вейнхандль!» — говорили про Афиногенова

Серое питерское небо никак не хотело выпускать из-под своего одеяла весеннее солнышко. Впрочем, московские коллеги, коих на игру СКА и «Динамо» приехало немало, не удивлялись. Солнце в Северной столице многие из них в последний раз видели в 2010 году, когда в разгар бабьего лета армейцы играли с командой НХЛ — «Каролиной».

Но в Ледовом в любое время года празднично, ярко и немного морозно. Неожиданная победа подопечных Олега Знарока в первой игре серии вдохновила болельщиков бело-голубых в пятницу бросить суетную Златоглавую и отправиться в город на Неве. В результате на трибунах гостей поддерживала весьма внушительная армада. Правда, «динамики», в отличие от красно-белой братии, вели себя весьма дружелюбно. Некоторые из них даже публично братались с представителями противоположного лагеря. Так что ОМОНовцы даже внимания на них никакого не обращали, равнодушно поглядывая на очередь в одно из самых популярных мест возле метро — небольшой ларечек с блинчиками.

Пока ансамбль «песни и пляски» Северо-Западного военного округа распевал гимн России, можно было внимательно рассмотреть лица игроков. Вот только признать многих можно было исключительно по номерам. «Ой, это же Мортенссон», — на моих глазах разбирались два болельщика. «Сам ты Мортенссон, это же Вейнхандль!» В итоге обсуждаемый оказался Максимом Афиногеновым. За плей-офф ребята умудрились так обрасти, что даже у Ильи Ежова зарос ирокез, выбритый на удачу в самом начале — перед серией с ЦСКА.

Кстати, во вчерашнем матче ему удача была нужна как никому другому. Ведь именно ему Ржига доверил ключи от ворот. А «накосячившему» в предыдущей встрече Якубу Штепанеку дали отдохнуть.

— У вас там, в Питере настоящий драмкружок, — пошутил в беседе с корреспондентом «Спорта» заслуженный тренер России Владимир Плющев, памятуя о проигрыше СКА в первом матче серии.

Знал бы он, как тяжело переживали петербуржцы поражение! Трагедия похлеще шекспировской: вели в счете 3:0 после двух периодов, упустили победу в основное время, забросили шайбу в овертайме, которую не засчитали, и в итоге проиграли на глазах влюбленной публики. В мгновение ока друзья — Олег Знарок и Милош Ржига — превратились в отцов семейств Монтекки и Капулетти. «Ну Пруха, ну пожалуйста!»

С первых минут второго матча армейцы принялись лезть на ворота гостей не менее настойчиво, чем Ромео на балкон к Джульетте. К концу периода количество неиспользованных моментов начало зашкаливать — как размагниченный компас. Но экс голкипер сборной России Александр Еременко вновь тащил все. Судя по всему, испив кровушки в первой встрече, гости обрели поистине буддийское спокойствие. Впрочем, длилось оно недолго. К концу периода у ворот вратаря динамовцев развязалась драка. Кто кого лупил, сразу и не разберешься. В итоге на скамейку за грубость удалены Янне Яласваара и Денис Денисов.

За несколько минут до конца первой двадцатиминутки к воротам СКА прорвался Михаил Анисин, которого за превышение скорости задержал «плохой полицейский» — Дмитрий Калинин. И в ворота петербуржцев был назначен штрафной бросок. Однако, к радости местной публики, снайпер бело-голубых выглядел не так уверенно, как при исполнении арий, пустив петуха.

Но гости своего все-таки добились во второй двадцатиминутке — на 32-й минуте Якуб Клепиш, выехав на Ежова, переиграл его в «штыковом бою».

Как призналась в перерыве корреспонденту «Спорта» доктор «скорой помощи» по имени Виолетта, пациентов у них после пропущенной шайбы заметно прибавилось.

Тем более что начало третьего периода не добавило хорошего настроения жителям Петербурга — хозяева не смогли воспользоваться большинством, которое получили после удаления Ильи Горохова.

— Пруха, давай, давай! Ну Пруха, ну пожалуйста!!! — голосил за скамейкой команды какой-то парень в очках, передразнивая группу поддержки СКА Soul Sisters.

Чешский джекпот для «Динамо»

Однако армейские пушки молчали. Радовало одно: Ржига был гораздо спокойнее, чем в первом матче. Начал «тасовать колоду». Словно хитрый лис, пытаясь запутать следы.

В частности, Виктор Тихонов был отправлен в центр четвертого звена. Словно вспомнил, что именно это звено выручало его уже не раз в нынешнем розыгрыше. В итоге Макаров, Тихонов и Тарасенко вновь оказались в одном и том же месте в одно и то же время. А вернувшийся после травмы на лед Александр Кучерявенко «пошел на повышение» — в первую тройку.

И на 54-й минуте питерцы забили гол «имени Тарасенко». Сибиряк, который обыграл двоих соперников, выкатился на ворота, сделал вид, что бросает, а сам отдал передачу на Максима Рыбина, который и вколотил шайбу в ворота.

Однако ликование трибун было недолгим. Драма развивалась по классическому сценарию. Всего спустя три минуты еще один динамовский чех — Марек Квапил, выкатившись один против троих армейцев, умудрился застать врасплох Ежова.

Ржиге оставалось только снимать вратаря. Но даже такая убойная сила, как пять нападающих и защитник, не смогли сломить Еременко, которого можно смело назвать главным героем матча.

В результате армейцы потерпели поражение в двух домашних матчах серии, а команда Олега Знарока получила с небес джекпот.

После финальной сирены четверка тренерского штаба СКА выглядела как люди, которым предстоит дорога на эшафот. И все же хочется вспомнить крылатую фразу «Ничего не закончилось, пока в фильме не идут титры». Все по-прежнему только в руках армейцев.

|Кстати

СКА станет первым?

СКА стал седьмым клубом КХЛ, завалившим домашний старт серии плей-офф до четырех побед. Никому из его шести предшественников не удалось спастись. Последним пытал счастье ярославский «Локомотив». Прошлогодний полуфинал «железнодорожники» начали из рук вон плохо, предоставив «Атланту» Милоша Ржиги солидную фору (0:3 в серии). Команда Владимира Вуйтека выстрадала две победы, но на этом ее силы кончились. 2:8 в шестом матче — и, здравствуй, отпуск! Сейчас перед Ржигой стоит обратная задача — переломить ход серии против «Динамо». Получится — на кураже СКА может прибрать к рукам Кубок Гагарина, не выйдет — тогда никто не поручится, что чешский специалист продолжит работу в Петербурге.

|Мнения

Милош Ржига, главный тренер СКА:

— Горд своей командой, после такого удара сыграть великолепный матч — это очень похвально. Ни одному игроку ничего не могу сказать плохого. Нам забили только благодаря удаче, а не мастерству.

— Сегодня у вас к судьям вопросов нет?
— Я о судьях не говорю.

— Вы решили разбить забившую в первом матче четыре шайбы тройку, не жалеете?
— Нет.

— Почему весь матч «Динамо» играет плотно в своей зоне, а СКА так мало бросает по воротам?
— Сегодня мы бросали больше, чем в прошлом матче. Главное — мы не сыграли в большинстве, как могли сыграть.

— У СКА забивает только четвертое звено, что с первыми тремя тройками нападения?
— Они немного разбились из-за травм, плюс я рассказывал, что после сборов мы не могли собрать всю команду, десять игроков были в национальных командах.

— Ежов виноват во второй шайбе?
— Ежов сыграл на своем уровне, просто не видел шайбы, из-за защитника был бросок.

— Как чувствовала себя команда психологически после первого матча?
— Мы играли в свой хоккей. Позавчера играли только 40 минут, а сегодня 60. Было много шансов, шайба не проходила за «ленточку». Голкипер соперника ловил очень здорово, но в некоторых ситуациях он вообще не видел шайбы. Если бы мы выиграли первый матч, сегодня был бы другой хоккей. Что-то в головах после незасчитанной шайбы Мортенссона останется. Мы несколько раз смотрели этот гол. Он был абсолютно чистым. Мне больше к этому нечего добавить.

— Уверены в том, что для СКА эта серия может сложиться успешно?
— Я всегда уверен.

Олег Знарок, главный тренер москвского «Динамо» :

— Поздравляю своих ребят с победой. Держались, показали хороший хоккей.

— Можно сказать, что вы перевыполнили план, увезя из Петербурга две победы?
— Конечно.

— Психологически было тяжело после скандальной первой игры?
— Не сказал бы. Ребята были настроены, готовились.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Состав СКА: Калинин — Кольцов, Денисов — Первышин, В. Вишневский — Воробьев, Семенов; Пруха — Торесен — Тихонов, Рыбин — Мортенссон — Вейнхандль, Артюхин — Непряев — Афиногенов, Макаров — Кучерявенко — Тарасенко, Монахов
Состав «Динамо»: Граняк — Горохов, Соловьев — Яласваара, Д. Вишневский — Новак, Баранцев; Комаров — Горовиков — Анисин, Коньков — Соин — К. Волков, Кокарев — Бабенко — Мосалев, Квапил — Пестунов — Клепиш
Голы: 0:1 Клепиш-4 (Пестунов, Квапил, 32:37), 0:2 Рыбин-2 (Тарасенко, 54:40), 1:2 Квапил-6 (Пестунов, 57:47).
Нереализованный буллит: Анисин (Д), 18:52).
Вратари: Ежов (58:50) — Еременко.
Штраф: 4 (4+0+0) — 8 (2+4+2)