Стеклянная челюсть Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Найдутся ли козыри?

«Динамо» громит СКА и ведет в серии уже 3:0. Несмотря на то, что питерцы провели свой лучший матч в финале Западной конференции, это им особо не помогло. Милош Ржига — сдался?

В свое время известный тренер Сергей Николаев объяснял, почему он сразу понял, что у «Локомотива» под руководством Кари Хейккиля нет шансов в плей-офф.

— Как только трудная ситуация, он сразу начинал свою бородку потирать, — отмечал ветеран. — А это проигрышное положение. Ты должен завести своих ребят, а не бороду потирать.

Эта фраза вспомнилась в третьем периоде, когда счет стал 2:1 в пользу «Динамо». Ржига стоял и потирал подбородок. Конечно, не в этом дело, но все же мы не привыкли видеть чеха таким.

Если бы он вспоминал о том голе Тони Мортенссона до сих пор, то, может быть, и не было хуже. Но в Москве Милош удивил спокойствием, каким-то даже холодным. Его помощник Андрей Потайчук чуть ли не впервые за два года отказался разговаривать до игры:

— Мы решили, что пока разговаривать вообще не будем.

Питерский Ржига рвал и метал, но, видимо, второе поражение его совсем прибило. Прямо ощущалось, что нет укоманды необходимых эмоций, нет ничего, что помогло бы клубу в этой ситуации.

Хотя, судя по хоккею, так и не скажешь. После первого периода преимущество гостей было очевидным. Статистика врать не будет, а там значилось 15:3 в пользу СКА. Ржига, правда, приплюсовал еще шесть бросков, когда рассказывал журналистам об игре на пресс-конференции, но он, наверное, считал и попытки, которые минули вратаря.

При этом по опасным моментам ситуация была равной, ну, возможно, минимальное преимущество питерцев. У них три суперопасных момента, а у «Динамо» — два.

— Может быть, нам в следующей игре тоже впятером встать у своих ворот? — говорил нападающий Игорь Макаров из СКА через сорок минут после окончания игры. — А вдруг это принесет результат? Но вообще я думаю, что московской команде просто везет, а это везение не может продолжаться вечно. Должны же и мы забить.

Одним везением тут не обойтись. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов, что необыкновенный кураж поймал Александр Еременко. Вратарь «Динамо» сейчас на таком уровне, что, наверняка, Валерий Белов и Зинэтула Билялетдинов задумаются, а не стоит ли его привлечь к подготовке на чемпионат мира? Хотя когда они его собираются проверять? Еслибело-голубые выйдут в финал, то он сможет приехать только в конце апреля.

Но мы отвлеклись. «Динамо» с таким вратарем просто играет грамотно. Не лезет вперед, понимая, что если они начнут обмениваться ударами, то вряд ли им повезет. Спокойно ждут своего шанса и дожидаются.

— Вот именно терпения не хватало сегодня моей команде, — признался Ржига.

Сегодня он впервые за всю серию ничего не сказал о судьях и даже не вспомнил злополучный первый матч. Он и во время игры-то не особенно ругался. Пару раз качал головой, давая понять, что арбитры пропускают очевидные нарушения, но в третьем периоде успокоилсяокончательно.

— Надо повышать дисциплину, — отмечал Милош. — Мы получили столько удалений из-за этого, что так нельзя. Правда, непонятно, что и делать. Снова устраивать собрания, но сколько их уже было? Что говорить-то? Все и так должны понимать, что хоккеисты получают большие деньги и их надо отрабатывать.

То, что Ржига не может достучаться до хоккеистов — исключительно его проблемы. Целый сезон у него был на то, чтобы выстроить коллектив. А он даже не чувствует, что происходит нальду.

— Почему у вас Афиногенов играет больше, чем Тарасенко? — спрашиваю его. И получаю в ответ удивительное.

— Вы не правы, Тарасенко сегодня сыграл гораздо больше Афиногенова.

В протоколе у Максима больше на две минуты игрового времени. Он выходил на лед и на последних минутах, когда СКА снял вратаря. А надо отметить, что у Афиногенова уже давно ничего не получается на льду. Даже не в этой серии начались проблемы, а в этом сезоне.

Удивило и то, что Ржига решил снова выпустить на лед Якуба Штепанека. Что Илья Ежов сыграл хуже во второйигре? Нет. Вторая шайба, пропущенная им, была очень непростой, и он заслужил то, чтобы получить шанс и в третьем матче. Но шанса он не получил.

К Штепанеку вопросов нет, разве только по третьей шайбе. Но там произошла удивительная вещь. Константина Горовикова должен был закрыть Кирилл Кольцов, но игрок обороны ошибся и позволил динамовцы забить. Якуб справедливо высказал ему претензии, а Кольцов так разволновался, что ругался на него следующие две минуты.

— У нас в коллективе все спокойны, все нормально общаются и уверены, что мы вытащим эту серию, — признался Игоь Макаров.

Очень хочется верить, что говорил он это не искренне, а просто потому, что так нужно.

Хотя шансы у СКА, конечно, есть. Вопрос в том, сумеют ли питерцы собраться аж на четыре игры. Тут стоит допустить, что удача действительно сопутствует московской команде, пусть и не в той степени, как думает в Санкт-Петербурге.

— Не мы умные такие, что специально выбрали такую тактику, отдав инициативу сопернику, — признался Олег Знарок. — Просто СКА сыграл именно так, а мы перестроились. А то, что проиграли первый период по броскам 3:15? Что же, так бывает.

Ржига оставил в запасе Евгения Артюхина, но на лед вышел Федор Федоров. Говорят, что у него никакой травмы и нет, а мелкое повреждение не мешало сыграть во второй встрече. Что-то там не так внутри команды, и мы рано или поздно об этом узнаем.

Артюхин в серии с «Динамо» не такой агрессивный, как в матчах против «Атланта», но его умения нанести решающий удар так не хватало «Динамо». Простой пример: едва ли не самый яркий матч в этой серии провел Лео Комаров. Финн снова нашел себя, пару раз спровоцировал игроков питерского клуба, пообзывал Патрика Торесена, близко подъехал к Якубу Штепанеку. Когда на площадке Артюхин, Комаров этого себе не позволял.

Теперь СКА уже нечего терять. И в четвертой игре они должны сыграть так, как действовали в первых двух играх серии против ЦСКа и «Атланта». Сдержать их агрессию очень трудно, а тем более, когда команда совсем загнана в угол.

Но ведь надо настроить команду на такой хоккей. А Ржига опустошен, Кольцов ругается с вратарем и Афиногенов находится на льду больше, чем Тарасенко. И какие козыри теперь предъявлять?