Шесть дырок в сыре Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Спасибо Латвии – мы в плей-офф

Победа Латвии над Германией обеспечила сборной России выход в плей-офф и как минимум второе место в группе.

Юниоры продолжают удивлять нас неожиданными результатами. В российской группе Германия сенсационно победила Россию, а теперь проиграла Латвии. А в Брно после поражения от Финляндии канадцы никак не могли отдавать победу чехам.

Канада – Чехия – 6:2 (4:1, 0:1, 2:0)

Не исключено, что это была игра за третье место. И теперь чехи рискуют остаться на домашнем чемпионате мира без плей-офф.

Главными героями матча стали Брендан Гонс, Керби Райхел и Сэм Рейнхарт. Все трое набрали по три очка, и Райхел сравнялся с лучшим бомбардиром турнира – шведом Александром Веннбергом.

После стартового затишья команды разразились сразу пятью шайбами за пять минут. Начало положил Гонс, поставивший голевую точку в выходе канадцев три в два. Чехи ответили быстро – Седлачек выиграл вбрасывание в чужой зоне прямо на клюшку Хоуфека. Молниеносный щелчок – и закрытый голкипер Мюррэй увидел шайбу уже в собственной сетке ворот.

Не прошло и полминуты, как впереди снова оказалась Канада. Чехи в очередной раз провалились в обороне, позволив Гонсу с Рейнхартом выкатиться уже два в одного. С первым броском Поливка справился, но с добивания Гонс оформил дубль.

Вскоре положение чехов стало и вовсе плачевным. Лоутон и Рейнхарт создали канадцам комфортное преимущество ещё перед первым перерывом. Во втором периоде гол Волека вернул хозяевам небольшую надежду на спасение. Но больше Мюррэй в этот день не пропускал, а Думба и Райхел установили окончательный счёт в матче – 6:2.

У чехов ещё остаётся шанс запутать положение в группе победой в заключительный день над финнами. Как, впрочем, и канадцы сохраняют надежду на первое место, но для этого им надо обыгрывать главных фаворитов – американцев.

Германия – Латвия – 4:5 (1:1, 2:2, 1:2)

Героем матча стал Роберт Липсбергс. Форвард "Риги" и участник молодёжного чемпионата мира в Калгари оформил хет-трик, а его третья шайба оказалась в матче победной.

Соперники четыре раза сравнивали счёт, сначала дважды вперёд выходили немцы, после чего столько же раз они были уже в роли догоняющих. Догнать в третий раз не получилось.

Теперь у латышей шесть очков. На три меньше у Германии, которой остаётся провести игру со Швейцарией. Вероятно, завтра соперники сравняются. По личным встречам у Латвии преимущество. Но тут ещё один нюанс. Если Россия проиграет в основное время шведам, сразу три команды будут иметь по шесть очков, и в этом случае по соотношению заброшенных и пропущенных шайб латыши оказываются за чертой плей-офф. Так что ребятам Тамбиева нужно болеть за Россию, ну, или рассчитывать, что швейцарцы отберут очки у немцев. Подробнее об этой игре читайте в нашем отчёте.

16 апреля 2012 года. Зноймо. Юниорский чемпионат мира. Германия — Латвия — 4:5

Россия – Швейцария – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Победой над Швейцарией наша команда гарантировала себе выход в плей-офф. В таких играх нужен быстрый гол, и Никита Задоров нам его обеспечил. Во втором периоде получилось развить преимущество, а в третьем – оформить крупную победу.

Три очка в матче набрал наш капитан Антон Слепышев. На одно меньше – у Богдана Якимова. Зато с шестью (3+3) очками он делит первое-третье места в списке лучших бомбардиров турнира. Порадуемся и за Андрея Василевского. Швейцарцы 24 раза угрожали его воротам, и со всеми бросками наш кипер справился.

Завтра у команды Андрея Парфёнова есть шанс побороться за первое место. Для этого в основное время нужно обыгрывать шведов. Спасибо латышам – второе место уже точно за нами. Подробнее об этой игре читайте в нашем отчёте.

Финляндия – Дания – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Финн расправились с Данией. Тут быстрого гола немногочисленные зрители не увидели, но к перерыву один раз шайба всё-таки побывала в воротах Георга Соренсена. Как вы понимаете, это голкипер Дании.

Во втором периоде Арттури Лехконен оформил дубль за полторы минуты, обеспечив финнам спокойную жизнь. Это попытался изменить Маттиас Асперуп1:3.

Но финнам удалось обойтись без нервов. Две шайбы в заключительные двадцать минут обеспечили фавориту уверенную победу. Самым говорящим показателем являются броски по воротам: 42-19. Несложно догадаться, в чью пользу.

16 апреля 2012 года. Зноймо. Юниорский чемпионат мира. Россия — Швейцария — 6:0