"Динамо" может обыграть "Авангард" в финале за счет дисциплины - Соин Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Сухая рама" Рамо

Первый в истории визит Кубка Гагарина в Москву (предыдущие приезды главного трофея в Балашиху и Мытищи не в счет) вызвал в столице жуткий ажиотаж. Речь даже не о билетах, которые, наверное, исчезли из свободной продажи едва ли не на следующий день после победы бело-голубых над СКА в полуфинальной серии. Сам кубок, выставленный в фойе Малой арены перед началом вчерашнего матча, собрал вокруг себя толпы болельщиков, жаждавших памятного фото на фоне красивой серебряной чаши. Именно на фоне — вплотную к трофею простых смертных не подпускало специальное ограждение, а красивые девушки, стоявшие в почетном карауле по обе стороны кубка, своими улыбками обезоруживали любого агрессивно настроенного фаната. «Трогать только глазами!» — под этим девизом и проходила фотосессия главного приза КХЛ.

«Сухая рама» Рамо

 

Голевая серия Пережогина

 

Однако «запах крови» (сиречь буквальная близость вожделенного трофея) просто не могла не завести динамовских болельщиков. К первому домашнему матчу финала они подготовили огромный баннер, призывающий любимую команду к победе, а едва шайба коснулась льда после стартового вбрасывания, затянули свои песни-кричалки с удвоенной энергией.

 

Под стать фанатам начали вчерашнюю встречу и подопечные Олега Знарока. Анисин и Горохов мгновенно привели в состояние полной боевой готовности голкипера омичей Рамо, а завершал стартовый натиск хозяев уже Толпеко из второго звена, выскочивший на смену. Но «Авангард» сразу дал понять, что не намерен позволять сопернику диктовать свою волю. Изобразив любопытный трюк со сменой троек нападения (после первой вышла третья, затем вторая, а потом снова третья), наставник «ястребов» Раймо Сумманен оперативно перевел игру к воротам Еременко. Более того, Пережогин и Калюжный упустили отличные шансы открыть счет.

 

Впрочем, первой заброшенной шайбы пришлось ждать недолго. Звено Попова (то самое, третье, готовое выходить на лед «по графику» и вне его) буквально замордовало в чужой зоне тройку Пестунова, и в конце концов Пережогин из убойной позиции «расстрелял» голкипера бело-голубых. Таким образом, 37-й номер «Авангарда» продолжил свою голевую серию в финале Кубка Гагарина, отметившись заброшенными шайбами в каждой из трех встреч против «Динамо».

 

У бело-голубых был прекрасный шанс отыграться в ответной же атаке. Однако дальний бросок Соловьева пришелся в штангу. Кроме того, еще до конца первого периода арбитры дважды выписывали омичам малые штрафы, но динамовцы выглядели в большинстве не слишком убедительно.

 

«Убийца» Толпеко

 

Дальнейшие события в матче заставили вспомнить фразу, прозвучавшую на днях из стана «Авангарда»: «Динамовцев судьи удаляют неохотно». Действительно, некоторые судейские решения могли стать как минимум темой для обсуждения и на сей раз. Скажем, в одном из эпизодов падение Калюжного после весьма грязной попытки выбить шайбу было оставлено представителями хоккейной фемиды без внимания. Зато через десяток секунд завидная зоркость лайнсмена, насчитавшего шесть полевых игроков в составе сибиряков, в очередной раз оставила гостей в меньшинстве.

 

«Ястребы», впрочем, не опускали крыльев и в тяжелых ситуациях. А при всяком удобном случае летели в атаку. И весьма агрессивно. То в шлем Еременко попадут, то после слалома Фролова такую заварушку на пятачке устроят, что арбитры сцепившихся Калинина с Соиным едва разнимут и на скамейку штрафников отправят…

 

Третий период получился тягучим и нервным, словно концовка матча НБА. Хедлайнером 20-минутки стал Толпеко. Сперва он так впечатал в борт Пивцакина, что тот до конца матча попал в руки эскулапов «Авангарда». А затем, после одного из рейдов к воротам гостей вознамерился затолкать шайбу в сетку вместе с вратарем, за что был наказан малым штрафом. Сами же динамовцы продолжали нещадно портить собственную статистику игры в большинстве, не использовав в итоге ни одну из семи возможностей разыграть «лишнего».

 

На последней минуте счет мог измениться в обе стороны: Волков, бросая уже по покинутым Еременко воротам, угодил в защитника, а в ответной атаке за пять секунд до сирены Анисин едва не пробил Рамо. Но удача была на стороне финского голкипера, чей «сухарь» обеспечил «Авангарду» вторую победу в финальной серии.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Авангард» (Омск) — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: 0:1 Пережогин-7 (Шкоула, Червенка, 12:58)
Вратари: Еременко (59:18) — Рамо
Штраф: 6 (0+4+2) — 16 (4+6+6)
17 апреля. Москва. МСА «Лужники». 8500 зрителей


Счет в серии: 1–2
Завтра сыграют: «Динамо» М — «Авангард» (19.30)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба