Разгадать Билла Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Овечкина и Семина опять воспитывают?

Известно, что регулярный чемпионат в НХЛ выигрывают форварды, а Кубок Стэнли — вратари. Исходя из этого постулата, «Вашингтону» рассчитывать на что-то серьезное в серии с «Бостоном» было нереально. Еще неделю назад весь опыт голкипера «Вашингтона» Брэйдена Холтби в плей-офф сильнейшей североамериканской лиги ограничивался просмотрами матчей по телевизору с дивана.

Теперь 22-летний голкипер, оказавшийся первым номером только благодаря неожиданным травмам Томаша Вокуна и Михала Нойвирта в концовке чемпионата, чувствует и думает, как ветеран. И только благодаря его фантастической игре «Вашингтон» продолжает на равных сражаться с действующим обладателем Кубка Стэнли. В первых двух гостевых матчах канадец, который на 16 лет моложе своего визави из «Бостона» Тима Томаса, отразил 72 броска из 74. В третьем матче у Брэйдена произошел небольшой сбой, и «Кэпиталз» сразу проиграли. Ну а матч в четверг можно смело вновь считать бенефисом Холтби.

«Медведи», не хотевшие затягивать серию, всю встречу подвергали вашингтонскую зону ковровым бомбардировкам, не оставив на доспехах голкипера «Столичных» ни одного свободного места. Только один раз форвардам «Бостона» удалось переиграть Холтби, на счету которого 44 спасения.

— Итоговый результат матча оказался совсем не таким, как мы хотели. Когда ты наносишь 45 бросков по воротам, то вправе ожидать, что забьешь больше одного гола. Естественно, что есть компоненты игры, которыми мы недовольны, — резонно заметил после завершения встречи наставник «Брюинз» Клод Жульен.

С приходом Дэйла Хантера на тренерский мостик «Вашингтон» не может похвастаться искрометным хоккеем, но уж заковырять две шайбы, имея в составе Семина и Овечкина, клуб способен даже в нынешнем состоянии. Что российская парочка и продемонстрировала в концовке второго периода, когда этот тандем в большинстве соорудил победный гол: Ови выдал передачу, и Сэм с ходу «прошил» отличным броском Томаса.

Правда, Хантер довольно своеобразно отреагировал на удачные действия своих голеадоров: в решающей двадцатиминутке они практически не появлялись на льду: Овечкин провел на площадке лишь 1 минуту 58 секунд, Семин — 3 минуты 3 секунды. Что это: воспитательные меры или коуч «Вашингтона» решил выиграть серию только за счет вратаря? Пока непонятно. Россияне отказались комментировать свою ссылку, ограничившись общими словами.

— Думаю, все ребята в данный момент довольны тем, что происходит в нашей раздевалке и вообще в серии. Опять же я говорил после первого матча, что нас ожидает долгая серия. Я знал, что так все и произойдет. Шаг за шагом, матч за матчем мы будем пытаться одержать победу в этой серии, Бросок получился хороший. Не думаю, что у вратаря был шанс отбить, ведь обзор ему заслоняли. К тому же Саша попал точно в цель. Гол получился крутой и очень важный, мы вышли вперед в конце второго периода, — цитирует Овечкина Washington Post.

У «Нью-Джерси» также нашелся свой Холтби. Прошлый матч Мартин Бродер заканчивал на лавочке, а это для ветерана — ЧП. Поэтому в четвертом матче он никаких шансов игрокам «Флориды» не дал, уничтожая их надежды забить в зародыше. Отбив 26 бросков, он заработал 24-й «сухарь» в карьере и стал рекордсменом по этому показателю в НХЛ. Четвертую шайбу в матче забросил Илья Ковальчук.

В матче между «Финиксом» и «Чикаго» в четвертый раз подряд приходится проводить овертайм. Причем второй раз подряд удача улыбается в дополнительное время датчанину Миккелу Бедкеру. Теперь «Койоты» находятся всего в шаге от выхода в следующий круг.

Там же могут оказаться уже в выходные и «Блюзмены». Железобетонная оборона команды Кевина Хичкока вновь поймала на крючок «Акул», и теперь «Сент-Луис» впервые за восемь лет имеет реальный шанс пробраться во второй раунд плей-офф.

|Кстати

Мартин Бродер — самый «сухой» и в Кубке Стэнли

Вратарь «Нью-Джерси» Мартин Бродер установил очередное рекордное достижение. Отбив все 26 бросков в четвертом матче серии с «Флоридой», Бродер заработал свой 24-й «сухарь» в карьере на кубковой стадии. Это лучшее достижение со времен Патрика Руа, на счету которого 23 шут-аута в Кубке Стэнли.

Мартин Бродер - 24

Патрик Руа - 23

Кертис Джозеф - 16

Крис Осгуд - 15

|Результаты

«Чикаго» — «Финикс» — 2:3 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 0:1)
Голы: 0:1 Доун-1 (Уитни, 27:03), 0:2 Пайятт-2 (Верметт, Врбата, 47:47), 1:2 Моррисон-1 (Тэйвс, Хьялмарссон, 50:25), 2:2 Фролик-2 (Болланд, Одуйя, 58:34), 2:3 Бедкер-2 (Гордон, Яндл, 62:15)
Звезды: Бедкер (Ф), Доун (Ф), Моррисон (Ч)
Счет в серии: 1–3

«Вашингтон» — «Бостон» — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Йоханссон-1 (Лайк, 01:22), 1:1 Певерли-2 (Кэмпбелл, 13:12), 2:1 СЕМИН-2 (Окойн, ОВЕЧКИН, бол., 38:43)
Звезды: Холтби (В), СЕМИН (В), Зайденберг (Б)
Россияне: Овечкин (17:01, 1 очко (0+1), +/— «0», 4 броска), Семин (15:20, 1 очко (1+0), +/— «0», 2 броска)
Счет в серии: 2–2

«Нью-Джерси» — «Флорида» — 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: 1:0 Паризе-2 (Зэйджак, Жидлицки, 26:08), 2:0 Бернье-1 (Джионта, Бродер, 42:02), 3:0 Зэйджак-2 (Кларксон, Сальвадор, 43:35), 4:0 КОВАЛЬЧУК-2 (Гаррольд, Сальвадор, бол., 48:32)
Звезды:Бродер (Н-Д), Паризе (Н-Д), Джионта (Н-Д)
Россияне: Ковальчук (21:51, 1 очко (1+0), +/— «0», 4 броска), Волченков (16:19, 0 очков, +/— «+2», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Куликов (24:13, 0 очков, +/— «-1», 5 бросков)

«Сан-Хосе» — «Сент-Луис» — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: 0:1 Кромбин-1 (Берглунд, Перрон, 07:12), 0:2 Макдональд-3 (Берглунд, Перрон, бол., 52:00), 1:2 Торнтон-1 (Кутюр, Бернс, 58:53)
Звезды: Макдональд (С-Л), Эллиотт (С-Л), Берглунд (С-Л)