Вратарь Варламов хотел бы сыграть еще один матч до чемпионата мира Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Неласковый Миша и Лео-провокатор

Список нарушителей хоккейной морали, нравственности и трудовой дисциплины за последние две недели сезона КХЛ — в традиционной рубрике «Спорта».

Неласковый Миша и Лео-провокатор

Антон Белов («Авангард»)

Если бы не защитник омской команды с его положительной допинг-пробой, взятой после второго матча финальной серии (кстати, проигранного «Авангардом» динамовцам со счетом 1:2), противостояние «ястребов» и «милиционеров» прошло бы совсем тихо и мирно, без громких скандалов. А что за финал без свары? (Динамовцы меня поправят: «Без Яласваары!») Вот Антон Белов и очутился в нашем «штрафбате» второй раз кряду. В полуфинальной серии с «Трактором» он, напомним, пинал коньком лежащего на льду Евгения Кузнецова. А теперь неразборчиво кушал пищевые добавки, в состав которых входило запрещенное вещество. В итоге Белов и на себя пятно посадил, и команде своей в решающих матчах финала помочь не смог.

Лео Комаров («Динамо» М)

Жаль, что по итогам плей-офф КХЛ среди прочих регалий не вручает специальный индивидуальный приз «Лучшему провокатору». В нынешнем сезоне он точно достался бы русскому финну из московского «Динамо». На изощренные уловки рыжебородого Комарова попадались омские защитники, его артистические способности приводили в восторг судей, выписывавших малые штрафы игрокам «Авангарда». И даже наставник сибиряков Раймо Сумманен однажды не удержался от соблазна прямо по ходу встречи вербально выразить восхищение талантом соотечественника Лео. Который, кстати, с 49 минутами штрафа в 20 матчах стал самым недисциплинированным игроком нынешнего Кубка Гагарина. Что ж, как говорится, ради достижения главной цели все средства хороши…

Олег Знарок («Динамо» М)

Эту истину — про допустимость любых средств на пути к вершине — очень хорошо усвоил и главный тренер бело-голубых. Про его негативное отношение к общению подопечных с представителями СМИ во время плей-офф уже сказано и написано немало, поэтому повторяться не будем. Об односложных ответах Знарока на пресс-конференциях, которые с вероятностью «фифти-фифти» могут оказаться достойным цитирования перлом или грубоватым отшивом попавшегося под горячую руку журналиста, тоже давно известно. А вот подробности участия наставника бело-голубых в информационной войне против «Авангарда», развернутой после допингового скандала с Беловым, наверное, станут известны лишь спустя годы.

Раймо Сумманен («Авангард»)

Впрочем, коллега Знарока из омского клуба — тоже далеко не ангелочек с крылышками. Один только рваный рукав пиджака неистового Сумманена в шестом матче в Москве чего стоит! Некоторые склоняются к версии, что финский тренер заработал сию пробоину в цивильной амуниции в подтрибунном помещении, когда попытался броситься с кулаками на представителей тренерского штаба «Динамо». Правда, сам Раймо невозмутимо пояснил, что, мол, рукав порезал о заградительное стекло на скамейке запасных прямо в пылу игры. А конфликта с коллегами из стана соперника по пути в раздевалку и в помине не было. Но дыма ведь без огня не бывает. Тем более когда речь идет о горячих финских парнях.

Михаил Анисин («Динамо» М)

Выиграв седьмой поединок финальной серии на выезде, динамовцы не только добыли главный трофей лиги. Они еще и вызвали редкое атмосферное явление — дождь под крышей. Дождь из зажигалок, монет, пластиковых бутылок и прочих вещей под крышей «Арены-Омск». Так местные болельщики выражали свою обиду на судейство в серии — по их мнению, далеко не беспристрастное. А от обиды вымещали злобу на триумфаторах сезона, выбирая динамовцев в качестве живых целей для метательных предметов. В подобной ситуации трудно сохранять хладнокровие. Вот самый яркий игрок бело-голубых Михаил Анисин и не сдержался. Ляпнул что-то про деревню и про справедливость воздействия на игроков омской команды методами его бывших партнеров по «Витязю». Потом, правда, извинился. А мы для полноты картины припомним, как миниатюрный Миша полгода назад пытался воевать с болельщиками в Минске, защищая своего «главного» Андрея Назарова…

Лидеры рейтинга

Личный зачет: Джереми Яблонски и Джон Мирасти (оба — «Витязь») — по 7 попаданий, Крис Бреннан («Витязь») — 6 попаданий.

Клубный зачет: «Витязь» — 12 человек (35 попаданий), СКА — 7 (11), ЦСКА — 7 (9), «Ак Барс — 7 (8).

|Мнение

Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: «Сомневаюсь, что Сумманен и Знарок могли выяснять отношения на кулаках»

— В случае с положительной допинг-пробой Белова я бы распределил ответственность в таком соотношении: 40 процентов вины несет сам хоккеист, 60 — медицинская служба «Авангарда». Там работают или, по крайней мере, должны работать люди, имеющие специальное образование, обязанные знать все соответствующие законы и постоянно отслеживающие все изменения в списках запрещенных препаратов. Если Белов обращался к ним за консультацией по поводу возможности использования того или иного средства, то клубные медики попросту упустили ситуацию из-под контроля.

Не думаю, что отлучение попавшегося на допинге хоккеиста от игр могло повлиять на дальнейший ход и исход всей серии. Команда была на ходу, и потеря одного игрока не должна была портить сразу всю картину. Ведь бывает так, что из-за травм выбывают сразу несколько хоккеистов, а остальные начинают играть за себя и за того парня. А решающим моментом стало психологическое преимущество динамовцев, которых не сломили неудачи в первой половине серии.

Касательно всех ухищрений и приемчиков Комарова соглашусь: для достижения цели все средства хороши. Лео провел в России уже несколько сезонов, все прекрасно изучили его манеру игры, и все знают, что он немного артист. Кстати, в финале против «Авангарда» Комаров проявил себя с самой лучшей стороны. Его много били, но он гораздо чаще не симулировал, не отвечал на грубость, а терпел и работал на команду.

Не знаю, что там напридумывали по поводу каких-то стычек между Сумманеном и Знароком, но я сомневаюсь, что люди такого уровня и статуса могли выяснять отношения на кулаках. У того же Знарока могли быть словесные перепалки, например, со Ржигой. Но физические методы воздействия — это уже слишком!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба