Овечкин принес "Вашингтону" победу над "Нью-Йорком" в плей-офф НХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Евротур— Ждём и надеемся

В заключительном матче чешского этапа Евротура сборная России проиграла хозяевам турнира, потерпев два поражения в трех последних играх.

Ждём и надеемся

Главный вопрос, на который должна была ответить третья игра сборной России на чешском этапе Евротура, это направление вектора развития своей игры. После двух не самых удачных матчей с Латвией, после невыразительной встречи с финнами и вполне приличной – со шведами, хотелось увидеть продолжение улучшения игровых связей и узнать истинный потенциал российской атаки. К сожалению, матч против сборной Чехии добавил лишь новую порцию вопросительных знаков, не сняв с повестки дня предыдущие.

Ожидаемый жёсткий и плотный характер игры, который традиционно практикует чешская команда, присутствовал лишь отрезками, а временами на льду царил настоящий открытый хоккей. Уже в середине первого периода чехи вполне могли открыть счет, но Вондрка не сумел попасть по шайбе после диагональной передачи на дальнюю штангу, и момент был упущен.

Россияне в ответ создали несколько шансов среднего калибра, когда Широков дважды с пятачка добивал после передачи Тарасенко из-за ворот, а один момент казался стопроцентно голевым, но тоже не был использован. Зарипов продемонстрировал всю силу и точность своего кистевого броска, заряжая в касание из правого круга вбрасывания, однако Коварж лишил Даниса радости, каким-то чудом успев переместиться.

На четвертой минуте второго периода сборная России открыла счёт благодаря индивидуальным усилиям Кетова. До этого матча Евгений был в числе тех, чьё место в составе на чемпионат мира было под большим вопросом, однако игра в этом матче добавила ему вистов: убежав в быструю контратаку, Кетов объехал ворота чехов и завёл шайбу в угол. Тут же пошли традиционные стычки, выплеск эмоций и выяснение отношений со стороны чехов, но ничего неожиданного в подобном поведении хозяев не было, и россияне совершенно напрасно стали поддаваться на чешские провокации.

В середине двадцатиминутки высокий класс продемонстрировал Барулин, которому дали шанс проявить себя после двух уверенных матчей, проведённых Семёном Варламовым. Чешский защитник Накладал, отбыв двухминутный штраф, выскочил один на один с нашим голкипером, но Барулин хладнокровно отразил бросок, сохранив благоприятный счёт.

Увы, дальше в течение матча вмешались нехоккейные факторы – на стадионе возникли проблемы со льдом. Отколовшийся кусок значительных размеров не представлялось возможным залатать оперативно, поэтому было принято решение уйти на перерыв, доиграв оставшиеся четыре минуты в третьем периоде.

Именно в эти минуты, оставшиеся от второго отрезка, и был решен исход матча. Чехи вышли из раздевалки намного более заряженными и мобилизованными, и сразу же сравняли счёт, не в последнюю очередь из-за расхлябанности российской обороны. Элементарная передача Кашпара на пятачок, отданная от правого борта не глядя, да ещё и с неудобной руки, оказалась неразрешимой загадкой для пары Емелин – Калинин, что позволило Петружалеку свободно бросить в пустой угол.

Сразу же после пропущенного гола на скамейку штрафников присел Шипачёв, и в большинстве чешский суперветеран Недвед поставил в тупик ещё одно сочетание российских защитников. Никулин и Корнеев не прервали передачу Плеканеца на пятачок, и не успели помешать Недведу замкнуть прострел – так счёт стал 2:1.

Все попытки россиян изменить течение матча, который поначалу складывался неплохо, оказались тщетными. Атакующая искра отсутствовала: не было видно ни опытных Зарипова с Терещенко, ни молодых Тарасенко с Кузнецовым. Оборона же продолжала ошибаться и дарить сопернику хорошие шансы – Петружалек не реализовал выход один на один, а чуть позже сборная России и вовсе осталась втроём против пятерых после удаления Рясенского и Никулина.

В итоге, все закончилось минимальным поражениям российской команды и полнейшей неопределённостью в плане выбранного стратегического курса. Нападение потеряло и стройность и эффективность; защита, от которой, как предполагалось, будет играть команда, слишком много ошибалась, да и бойцовский характер россиян пока предпочитает сидеть где-то внутри.

За оставшуюся до чемпионата мира неделю можно сделать многое – в этом нет сомнений. Остаётся ждать и надеяться.