Сборная России провела со шведами свой лучший матч на ЧМ - Малкин Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Гений и злодейство

Если бы знать заранее, что в Швеции такая сырость, первое, что взяла бы с собой, — зонтик. В день матча с хозяевами чемпионата небо затянули серые тучи и зарядил ливень.

Гений и злодейство

Впрочем, местные жители не парятся. Закаленные. Даже капюшоны не надевают.

И хотя для бешеной собаки сотня верст не расстояние, бежать от пресс-центра до пурпурного сердца «Глобен Арены» журналистам приходится долго. Глядишь, к концу чемпионата такую форму наберут, что их можно будет в заявку сборной включать.

Матч со сборной Швеции, пожалуй, самое серьезное испытание для подопечных Зинэтулы Билялетдинова за последнее время. Однако на утренней тренировке наши хоккеисты катались с нордическим спокойствием, в то время как их соперник проводил разведку.

Закончив свою раскатку, игроки-шведы не проходили мимо. Так при мне на россиян пришел посмотреть один из вратарей «Тре Крунур» с товарищем по команде. Они с любопытством наблюдали, как отражают шайбы российские голкиперы.

Проводя уже не первый день на чужбине, российские журналисты развлекали сами себя. Например, делали вид, что ведут трансляцию из «Глобен Арены» на подключенный, но не транслирующий в эфир монитор. Подыгрывали им и хоккеисты. Так, Владимир Тарасенко навесом перекинул через задний борт шайбу, которая тут же стала добычей кого-то из папарацци. «Похоже, нас хотят убить с улыбкой!», произнес мой коллега, вытирая влажную шайбу о свитер. Затем он вытянул вперед руку и принялся рассматривать ее на свет — словно золотой червонец.

Во вчерашнем матче нашей дружины со шведами, по сути дела, решалась судьба первого места в группе В, дающего серьезное преимущество в плей-офф. Сыграть в четвертьфинале с латышами или немцами — совсем не то, что попасть на стремительно набирающих обороты чехов. Словом, Россия и Швеция, уже гарантировавшие себе место в 1/4 финала, разыгрывали скрытую путевку в полуфинал.

Стоит ли удивляться, что страсти на льду горели самые что ни на есть кубковые. Так, Францен и компания в лучших традициях Кубка Стэнли пытались спровоцировать Малкина, Емелина и других россиян.

Впрочем, на этих мелких хоккейных хитростях акцентировать внимание совсем не хочется. При всей нашей заинтересованности в результате нужно быть объективным и признать очевидное. Оно же невероятное. Речь о волшебной игре шведов в первой половине встречи. Невольно в памяти всплыл январский финал молодежного чемпионата мира, где ребята в желтой форме «возили» наших весь матч, но забили только в овертайме. Тогда долго держаться против молодой шведской машины россияне смогли благодаря самоотверженности и чудесной игре в «рамке» Андрея Макарова.

Вот и теперь уже в дебюте показалось: шведских волшебников может остановить лишь подвиг Варламова в воротах. Потому как наших кудесников в поле — Малкина и Дацюка — соперники прихватили очень плотно. Всех же остальных российских игроков шведы задавили фирменным прессингом. В итоге подопечные Билялетдинова львиную долю времени бегали без шайбы. А поди ее отбери у техничных хозяев без фола. Как результат — удаления у наших и образцово-показательная их реализация противником. Тут и Варламов был бессилен…

Одну всего ошибочку совершили шведские сказочники. Зато какую — разозлили Малкина! Гений и злодейство, как известно, вещи несовместные. Скандинавские звезды об этом позабыли, а наш гений-Евгений «злодеев» во главе с Франценом покарал. И вспомнили все, что Джино — суперзвезда НХЛ. Он завелся сам и завел всю нашу команду. Шведский же «сказочный дворец» развалился как карточный домик.

Уступая 1:3, российская сборная проявила характер и одержала волевую победу — 7:3. Симпатичные шведы получили хороший щелчок по носу. Не стоит, друзья-скандинавы, будить русского медведя.

Браво, Малкин, оформивший хет-трик! Браво, Россия!

Стокгольм

Россия — Швеция — 7:3 (1:2, 2:1, 4:0)
Голы: 0:1 Карлссон-2 (Сталберг, Альфредссон, бол., 05:57); 1:1 Попов-2 (Малкин, 10:27); 1:2 Зеттерберг-1 (Альфредссон, Л. Эрикссон, 14:33); 1:3 Францен-3 (Л. Эрикссон, Зеттерберг, бол., 29:36); 2:3 Малкин-4 (Е. Бирюков, Кузнецов, бол., 36:00); 3:3 Емелин-1 (Дацюк, Калинин, бол., 38:27); 4:3 Пережогин-2 (Медведев, 40:15); 5:3 Малкин-5 (Попов, 42:40); 6:3 Малкин-6 (Попов, 51:08); 7:3 Денисов-2 (Малкин, 59:06)
Россия: Никулин (к) — Е. Бирюков, Емелин — Калинин, Медведев — Денисов; Пережогин — Малкин — Попов, Кузнецов — Дацюк — Кулемин, Жердев — Терещенко — Широков, Кокарев — Свитов — Кетов
Вратари: Варламов — Фаст
Штраф: 37 (6+6+25) — 10 (0+8+2)
11 мая. Стокгольм. «Эрикссон-Глоб». 11 500 зрителей

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба