Тотальная аннигиляция по-русски Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

От души!

Сборные Чехии и Словакии на славу порубились во втором полуфинале мирового первенства. Победу в этой жестокой битве одержали подопечные Владимира Вуйтека.

От души!

После четырёх провалов подряд на чемпионатах мира перед нынешним турниром в сборную Словакии не верили не только специалисты, но и её болельщики. "Чего смогут сделать Радивоевич и Ко в Хельсинки, если в прошлом году нас не спасли от позора все лучшие игроки страны?" — примерно так рассуждали в Словакии о перспективах дружины Владимира Вуйтека пару недель назад. Два её поражения на старте турнира лишь окончательно убили веру в свою сборную у местных жителей.

Но прошло время, и уже сейчас хоккеистов сборной Словакии готовы носить у себя на родине на руках. Вслед за пятью победами на групповом этапе подопечные Владимира Вуйтека взяли да обыграли в совершенно фантастической по своему сценарию игре одних из фаворитов турнира, канадцев. В Словакии разом забыли о прошлых неудачах, и в стране начался настоящий хоккейный бум. Независимо от исхода полуфинальной встречи словацких хоккеистов ждал бы горячий приём на родине, поэтому никакого мандража в преддверии столь важной игры у них не было. Они уже прыгнули на этом турнире выше головы, однако, разумеется, каждый из парней Владимира Вуйтека мечтал о большем, том более что их ожидала встреча не с кем-нибудь, а с самым принципиальным соперником, который только может быть: сборной Чехии.

19 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. 1/2 финала. Чехия — Словакия — 1:3

Перед этой игрой в Чехии и Словакии в один голос все говорили о том, что предстоящий матч станет самым знаковым в истории их противостояний начиная с 2000 года, когда они сразились в финале чемпионата мира. В своих четвертьфинальных матчах обе команды показали невероятную волю к победе, поэтому от их очной встречи все любители хоккея ждали только одного – настоящей рубки! Ведь помимо принципиальности этой игры чехи и словаки брали своё на этом турнире прежде всего не мастерством, а огромным желанием и характером. А когда два таких соперника сталкиваются лоб в лоб на подобной стадии и на столь крупном турнире – это интересно всегда.

Нет, наивно было ожидать от чехов и словаков яркой и атакующей игры. Исторически эти сборные славились своим умением играть от обороны, и первый период показал, что в этой встрече от первой и до последней минуты будет идти вязкая и упорная борьба. Чехи, обладающие более мастеровитыми нападающими, старались проводить позиционные атаки. Получалось это у них неплохо. Так, дважды после бросков Фролика и Блатяка Яна Лацо спасала штанга. А вот словаки уповали на контратаки, которые по-настоящему голевыми не были. Но тем не менее счёт в этой игре открыли именно подопечные Владимира Вуйтека. За четыре минуты до конца первого периода Секера протащил шайбу в зону чехов, откатил её Шатану, и нестареющий ветеран сборной Словакии с острого угла послал снаряд точно под щитком Коваржа.

Кроме того, по ходу стартовых двадцати минут возник ещё один любопытный и спорный момент. Мартин Эрат, находясь в своей зоне, отпасовал шайбу партнёру и уже хотел сделать вираж, как вдруг в него врезался Гудачек. Упал чешский нападающий аккурат на борт, после чего с трудом поднялся со льда и отправился прямиком в раздевалку. Больше Эрат участия в игре не принимал, а Гудачек не понёс за свой фол никакого наказания, хотя наставник сборной Чехии Алоис Гадамчик ещё долго призывал арбитров восстановить справедливость. Те его не послушали, а зря.

Грубость в таком принципиальном матче нужно пресекать сразу. В итоге уже во втором периоде Серсен выставил колено на пути Коукала, и тот лишь на одной ноге с трудом допрыгал до своей "скамейки". Затем за дело взялись чехи, и после явного толчка на борт в исполнении Прухи Староста сломал то ли руку, то ли ключицу. Самое интересное, что в этих эпизодах судейский свисток также промолчал.

Свою злость чехи выплеснули и в игровых эпизодах. Отличную возможность забить имел Гемски, но после его броска в упор шайба угодила в щиток Лацо. А вот с выстрелом Фролика в ближний угол Лацо уже не справился, и счёт стал ничейным – 1:1. Правда, чтобы Фролик особо не расслаблялся, Ближняк уже в следующей смене встретил его в средней зоне, и автор заброшенной шайбы с рассечённой щекой проследовал в раздевалку. Гадамчик махал руками, кричал, прыгал, но судьи никакого штрафа словацкому нападающему не выписали.

А уже в начале третьего периода наставник чехов разводил руки в сторону, недоумевая по поводу игры своей команды. Два провала в обороне обернулись взятием ворот Коваржа. Свои моменты мастерски реализовали Шатан и Гудачек. Пусть вины Коваржа в этих голах не было, но Гадамчик решил произвести замену вратаря, и на льду появился Штепанек.

Второй голкипер чехов остался "сухим", однако его партнёрам не удалось даже подобраться к сопернику в счете, и финальная сирена ознаменовала победу команды Владимира Вуйтека. Словаки заслуженно победили в типичном чехо-словацком хоккее и одержали один из самых важных успехов в своей истории. Глядя на лица победителей, было видно, что они сами ещё до конца не понимали, что вышли в финал, в котором они непременно дадут бой сборной России. Эти парни не понаслышке знают, что такое настоящая команда. Но будем надеяться, что лимит сюрпризов победой над чехами словаки на этом турнире исчерпали.

0:1 – Шатан (Секера, Баранка) – 15:52.
1:1 – Фролик (Плеканец) – 30:45.
1:2 – Шатан (Гандзуш) – 40:56 (4x5).
1:3 – Гудачек (Суровы) – 44:23.

Вратари: Коварж, Штепанек – Лацо.
Броски: 37  (8-14-15) – 28  (11-7-10).
Штраф: 0  (0-0-0) – 6  (0-4-2).