Секрет Вуйтека Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Сборная Суоми не сумела проявить характер и в матче за бронзу

Сборная Суоми не сумела проявить характер и в матче за бронзу. Все было решено уже в первом периоде, когда чехи забили три гола. Потом они просто ушли в оборону, нанеся за третий период лишь один бросок.

Перед поездкой на чемпионат мира Владислав Третьяк был приглашен в передачу «Вечерний Ургант». Ведущий по имени Иван первым делом поздравил лучшего вратаря всех времен и народов с 60‑летием. И предложил поучаствовать в забавном конкурсе. Третьяку назывались фамилии, и нужно было угадать, что это – финский хоккеист или мебель из магазина IKEA.

Президент ФХР срезался на первом же вопросе, назвав мебелью защитника Накладала. О том, как чех стал финном, нужно спросить у Урганта. Но в той игре Третьяк уступил какому-то пареньку из зала.
Вспомнил я об этом, когда Якуб Накладал сидел в виде мебели на скамейке штрафников Чехии, а Юсси Йокинен вместе с Микко Койву шикарно разыграли большинство, сделав счет 2:3 и получив шанс спасти безнадежный матч.

А до этого момента сами финны считали, что их сборная – не лучше, чем какая-нибудь табуретка. «Мы на этом турнире провели только один нормальный матч: в четвертьфинале против США (3:2), – заводясь, объяснял мне журналист из Хельсинки. – Вели у Канады в группе, но проиграли 3:5. Были унижены американцами (0:5). А о полуфинале с русскими (2:6) вообще вспоминать тошно. Но если Суоми сможет завоевать бронзу, мы признаем это хорошим результатом. Все-таки хозяева чемпионата мира уже 26 лет не могут взять золото. И нас накрыло это проклятие…»

Финны специально перенесли свой полуфинал с вечера на день, чтобы быть свежее к воскресенью. Но в первом периоде гораздо лучше играли чехи. На 13‑й минуте защитник Крайчек в большинстве нанес дальний бросок. Шайба врезалась в щиток Веханена и отлетела в Пруху, который оправдал свою фамилию, забив один из самых легких голов в жизни – 1:0.

Вскоре у финнов отличился Пюорала, нанеся меткий бросок в «домик» Штепанеку. Но уже через 29 секунд чехи опять огрызнулись, когда забил Новотны – и снова с рикошетом от Веханена. Может, финны и хотели поставить кого-нибудь другого в ворота. Но серьезную травму получил Лехтонен, и альтернативы не возникало.

Третью шайбу забросил центрфорвард «Бостона» Крейчи, когда чехи разыграли изумительную комбинацию, от которой у финнов закружилась голова… При счете 2:3 хозяева еще могли забить в большинстве за три минуты до конца. За 52 секунды до сирены взяли тайм-аут, и главный тренер Юкка Ялонен что-то втолковывал своим игрокам.

Все тщетно… Чехи едва не забили в пустые ворота и устроили дикие пляски на льду. Для них бронза – успех. А камера крупным планом показывала 40‑летнего форварда Петра Недведа. Это его первый чемпионат мира за свою родину (раньше Недвед играл за Канаду). И сразу же медаль. Есть чем гордиться.

СТАТИСТИКА

Финляндия – Чехия – 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)
20 мая. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 12 879 зрителей. Судьи: Буланов (Россия), Курманн (Швейцария).
Голы: 0:1 Пруха (Крайчек, Хемски, 12.17, б.), 1:1 Пюорала (Иммонен, Ярвинен, 16.53), 1:2 Новотны (Каспар, 17.22), 1:3 Крейчи (Хемски, 19.07), 2:3 Ю.Йокинен (Мяянпяя, М.Койву, 49.01, б.).
Вратари: Веханен (59.07) – Штепанек.
Штраф: 8 (2, 2, 4) – 12 (2, 2, 8).
Броски: 36 (12, 10, 14) – 28 (15, 12, 1).