Билялетдинов повысил дисциплину хоккеистов сборной России - глава КХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов: "Продолжаем борьбу за Радулова"

Если для хоккеистов уже начался долгожданный отпуск, то у генеральных менеджеров команд головная боль не прекращается круглый год, а к лету только усиливается, ведь им нужно формировать команду на следующей сезон. Корреспондент «Спорта» дозвонилась до Алексея Касатонова, который даже на чемпионат мира по хоккею ездил не отдыхать, а работать.

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов: «Продолжаем борьбу за Радулова»

Тарасенко все правильно понял

— Вы правы, я действительно был на чемпионате мира и в Швеции, и в Финляндии. И не один, — признался Алексей. — И наш президент Геннадий Тимченко, и тренер СКА Милош Ржига, а также весь менеджерский состав команды присут­ствовал на играх.

— Ездили не только поболеть, но и к игрокам приглядеться — на перспективу?
— Разумеется.

— И как? Присмотрели кого-нибудь?
— Естественно. К тому же у нас уже были определенные наработки. Конечно, с самими игроками во время чемпионата мира никто не контактировал, а вот с агентами общались.

— Наверное, и с тренером сборной Зинэтулой Билялетдиновым встречались. Вы ведь с ним еще в Нагано вместе работали!
— Созванивались и до чемпионата, и сегодня общались.

— Рассказывал он, как побывал на приеме у президента страны?
(Улыбается.) Не секрет, что Владимир Владимирович Путин очень любит хоккей и принимал участие в назначении тренера сборной. Решение оказалось верным. Хотя, если вспомнить, еще год назад на этот счет было много разных мнений. На нынешнем чемпионате мира сборная сыграла очень четко, грамотно. Дисциплина и настрой были совершенно иными, чем в прошлом году. Перед нами предстала другая, новая команда. Даже отношения между тренером и игроками были другими. Билялетдинов брал в сборную проверенных людей, тех, кому доверял и с кем вел диалог во время сезона. Ему удалось наладить все аспекты: дисциплина на площадке и в быту, игра на команду… Все в совокупности дало положительный результат.

— А ведь некоторые ругали тренера, дескать, он не дал сыграть молодым, посадив в запас того же Тарасенко…
— Вы правы, волна критики была не только по этому поводу, но и из-за того, что результата на Евротуре не было. Свою правоту Билялетдинов доказал, выиграв главный турнир — чемпионат мира. Есть результат, а значит, работа в течение года была построена правильно. Он дал каждому шанс проявить себя на Евротуре. А уже на чемпионат мира взял тех, кого считал наиболее достойными. Что касается молодых ребят… Разговаривал с Владимиром Тарасенко. Рад, что он все правильно понял: за место в составе надо бороться и все доказывать на льду. Место в сборной не гарантировано никому, даже таким способным ребятам, как он и Кузнецов. Владимир молодой, талантливый. Уверен, у него все победы впереди. Не сомневаюсь, ребята поняли, что играть надо не только в атаке, но и в обороне. Биться за команду и за свое место в ней каждую секунду. Считаю, одно их присутствие на таком грандиозном турнире — огромный жизненный опыт.

— Кстати, клуб СКА сделал кон­трактное предложение Тихонову и Тарасенко на следующий сезон?
— Да. Решение за ними. Для нас главное — понимать, что любой игрок, которого мы подписываем, хочет играть за команду СКА, а не просто жить в одном из самых красивых городов мира и получать зарплату. Чтобы он бился прежде всего за город и его болельщиков.

— И сколько у ребят времени на раздумье?
— Время подумать есть. Предложение им сделано. Но, конечно же, нам хотелось бы получить ответ как можно быстрее, поскольку селекционная работа в самом разгаре и надо определять костяк команды.

Штепанек предан команде

— У голкипера СКА Штепанека в начале чемпионата дела не заладились. После неудачной игры со шведами его посадили на скамейку. Однако он реабилитировался и помог сборной Чехии обыграть хозяев турнира — финнов в матче за бронзу…
— Порадовались за Якуба и Петера Пруху. Видели, как чехи были рады бронзе? Они оба провели игру на отличном уровне. Порадовало, что у Штепанека на шлеме красовалась эмблема СКА. И он предан нашей команде.

— В течение сезона ходили разговоры о том, что питерский клуб не прочь подписать Барулина. Но в итоге он оказался в «Ак Барсе». Почему?
— Понимаете, есть какие-то реальные цифры, которые клуб готов отдать за игрока. На тех условиях, на которых он подписал контракт с «Ак Барсом», мы не были готовы его брать. Поразмыслив, решили, что у нас есть два отличных голкипера, с которыми просто надо работать. К тому же в наших рядах имеются вратари, что называется, в самом соку, которых тоже надо привлекать к «основе»: Шикин и Иванников.

— Недавно вы говорили, что будете бороться за Радулова. Как продвигается диалог с Уфой?
— Тяжело продвигается. За игрока просят большую компенсацию. Плюс сейчас Александр поехал лечить колено в Германию, проходить необходимые тесты.

— Сам игрок какой команде отдает предпочтение?
— Бизнес есть бизнес, кон­тракт — важная составляющая в вопросе выбора команды. Понятно, что Саша хочет играть в Питере, ведь здесь, помимо всего, живут его родители.

— Как изменится тренерский штаб с уходом Зубова?
— В тренерском штабе будет работать Миша Кравец.

— А как получилось, что Зубов ушел? Ведь он хотел работать в городе на Неве?
— Как получилось? В ЦСКА пришел работать Сергей Федоров и позвал его к себе. На мой взгляд, с Брагиным его поле деятельности будет больше. А Зубов, как любой человек, стремится двигаться вверх, прогрессировать в работе. Желаем ему удачи.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба