"С грамотой от Брызгалова возьмут в любой клуб" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Демократ вместо диктатора

Вчера руководство омского «Авангарда» официально объявило имя нового главного тренера клуба. Финна Раймо Сумманена сменил его земляк 45-летний Петри Матикайнен.

Демократ вместо диктатора

Новая метла

Между тем болельщики «Ястребов» в кратчайшие сроки успели разобрать сию новость по косточкам. Зная о склонности клубных боссов находить козлов отпущения в тренерах, омские любители хоккея уже делают ставки: «доживет» ли Матикайнен хотя бы до середины сезона? Мнения по этому поводу разделились примерно пополам. Болельщиков понять можно. Если уж Сумманен, доведший коллектив до финала Кубка Гагарина, на своем посту не задержался, что говорить о Матикайнене, пока что заслуг перед омским хоккеем не имеющем?!

Впрочем, начальство «Авангарда», по крайней мере на словах, уверено: новый коуч способен вывести команду на новый уровень. «Мы удовлетворены тем, что Петри Матикайнен принял наше предложение возглавить «Авангард», — отметил президент клуба Александр Стерлягов. — Мы внимательно следили за деятельностью этого специалиста как в финской сборной, так и в чемпионате Финляндии. В прошлую среду после встречи с губернатором на совете директоров клуба было принято решение о назначении Матикайнена главным тренером. Ранее мы получили хорошие рекомендации авторитетных европейских специалистов и игроков о Петри. Для нас немаловажным стало и то, что он проповедует современный хоккей и сможет открыть новые грани в стиле нашей команды. Сейчас новый главный тренер отправляется вместе с командой на плановый предсезонный сбор».

В то же время заслуженный тренер России Владимир Плющев считает, что успех к Матикайнену в Омске придет только в том случае, если он очень хорошо изучит новый для себя коллектив. «Чтобы был хороший результат, тренер должен прочувствовать команду всеми своими фибрами, дабы быстро и уверенно решать все те задачи, которые перед ним стоят, — поведал Плющев. — Вопрос, будет ли он ломать команду под себя, как это делают многие иностранцы, пытаясь навязать что-то, или изучит саму команду, то, как она играла в плей-офф, и найдет свой подход, — все от этого зависит».

В свою очередь, другой наш заслуженный наставник Сергей Гимаев, относясь к тренерскому мастерству Матикайнена с уважением, склоняется к тому, что у финна с «Авангардом» все получится. «Я думаю, что просто в очень сложной ситуации оказался «Авангард»: надо было срочно искать нового тренера, и они остановили свой выбор на Матикайнене, — объясняет Гимаев. — Он очень сильный специалист, очень грамотный, но насколько он сразу готов тренировать клуб, пока сложно сказать. Я думаю, что это хороший выбор… Команда очень хорошая, в Омске очень любят хоккей, поэтому я очень хочу, чтобы «Авангард» играл хорошо».

Порядок от полицейского

Как сложится судьба Матикайнена в Омске? Поживем — увидим. Когда речь идет об «Авангарде», предугадать что-то трудно. Так, к примеру, не исключено, что даже президент омичей Стерлягов вскоре покинет команду. «К концу лета изменения в уставе клуба пройдут через юстицию и будут приняты, возможно, я действительно оставлю пост президента клуба, — признался Стерлягов. — Когда это произойдет, пресса узнает об этом первой».

В заключение, после авторитетных мнений специалистов, стоит, наверное, рассказать о том, чего же добился в своей хоккейной жизни Матикайнен. В бытность игроком он выступал на позиции защитника, выиграв золото молодежного чемпионата мира — 1987. Петри был действительно перспективным оборонцем, но авансов так и не оправдал. Финн, задрафтованный «Баффало», в НХЛ не заиграл. Завершив игроцкую карьеру в 1999-м, он, попробовав себя в профессии полисмена, вскоре вернулся к хоккею — в тренерской роли.

И, кажется, не прогадал, начав наводить порядок не на улицах, а в более привычной стихии, на льду. Возглавив «Эспоо Блюз», Петри дважды (в 2008-м и 2011-м) признавался лучшим тренером страны, выигрывая с клубом серебро. До этого (с 2005-го по 2007-й) он, кстати, работал в этой же команде помощником Кари Хейккили. Стоит ли удивляться, что оборонительный стиль Хейккили, хорошо известный в России, присущ и командам Матикайнена?

С сезона-2011/12 Петри перешел в ХИФК, с которым в минувшей «регулярке» занял третье место, а затем вылетел в четвертьфинале плей-офф, «всухую» уступив «Йокериту». Главное же достижение Матикайнена — золото чемпионата мира — 2011, где он, как и на последнем мировом первенстве, входил в тренерский штаб Юхи Ялонена.

Подытожим. Матикайнен — специалист неплохой, спору нет. Но сильнее ли он Сумманена и найдет ли общий язык с омскими звездами? Петри по характеру, конечно, помягче Раймо. Он хоть и суровый, но демократ. Значит, и конфликтов с лидерами клуба ожидается меньше. Но добьется ли «Авангард» результата, без ежовых-то рукавиц?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба