За своих парней Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Первый трофей СКА в сезоне

ХК СКА одержал победу над "Барысом" — 6:1 и досрочно завоевал кубок президента Казахстана. Во второй игре дня "Казцинк-Торпедо" оказался сильнее сборной Казахстана.

Стоило питерским "армейцам" пропустить один игровой день на Кубке президента республики Казахстан, как там приключилось несколько неожиданных результатов. Возвращение парней Милоша Ржиги всё расставило по своим местам.

В первом матче игрового дня встречались "Казцинк-Торпедо" и сборная Казахстана. Победа усть-каменогорцев над хоккеистами "Югры" дала им шанс на общее второе место в турнире. Правда, для этого нужно всего-ничего — победить в двух оставшихся матчах. Первую часть задачи они решили успешно. Правда, началось всё для подопечных Могильникова не так радужно.

ХК СКА досрочно одержал победу в Кубке президента Казахстана

Первый период прошёл в упорной борьбе и успеха в нём добились именно сборники, которые днём ранее изрядно подпортили кровь хоккеистам "Барыса". Кенбаев с подачи Кицына на 10-й минуте игры счёт открыл.

На перерыв команды уходили с разным настроением — сборники были на подъёме, а вот торпедовцы изрядно озадачены. Однако же второй период показал, что упорное сопротивление, которое команда оказывала астанинцам, а также тяжёлый игровой график в конце концов сказываются на команде, игроки в которой находятся на разном уровне готовности. Усть-каменогорцы очень быстро счёт сравняли — Есиркенов использовал численное большинство. После этого они только наращивали своё давление и в конце концов Павел Полуэктов дрогнул. Менее чем за пять минут он пропустил четыре шайбы. Это был шок для команды. Поплывшего кипера тут же заменили, но спасти такую игру было выше сил его партнёров. Правда, Полянский почти сразу один гол отыграл, но на большее казахстанских сборников не хватило. А победную точку в матче поставил Коледаев — 6:2 в пользу "Казцинка-Торпедо". Теперь у торпедовцев даже есть варианты. Для того чтобы занять второе место, им не обязательно обыгрывать "Барыс" в основное время. Вполне можно сделать это и за его пределами.

— В целом усталость сказалась, — посетовал голкипер сборной Казахстана Павел Полуэктов. — Вчера была очень эмоциональная игра. Отдали очень много сил. Мало времени было для восстановления. Усть-Каменогорск играет другую игру немного. Не такую динамичную, как "Барыс", который, в основном, забрасывает. У них такая заокеанская манера игры что ли. Сегодня другой настрой, другие эмоции. В целом же, сыграть с командами уровня КХЛ, сыграть за сборную это хороший шанс, чтобы себя показать, зарекомендовать.

Понятное дело, что приглашение на турнир такого клуба как СКА подразумевало одну единственную интригу: противостояние главного клуба Казахстана против топовой российской команды. И вывеска второго матча игрового дня была самой, пожалуй, громкой на Кубке, а вот с интригой команды подкачали. Нет, хоккей был вполне симпатичный, местами даже совсем не "летний", да и с накалом и бескомпромиссной борьбой всё было в полном порядке. Моменты команды создавали примерно с равной интенсивностью… Вот только шайбы забрасывали гости.

А начали хозяева за здравие. Константин Романов уже на исходе третьей минуте распечатал ворота Якуба Штепанека. Но армейцы горевали по этому поводу совсем недолго. Уже в следующей смене Петр Прухавосстановил равновесие в счёте. После этого игра пошла весёлая. Команды много атаковали, действовали на приличных скоростях. Но отличались уже только питерские хоккеисты. Первый период закончился со счётом 3:1.

Под занавес периода Пруха оформил дубль, а чуть ранее Максим Чудинов вывел свою команду вперёд.

Во втором периоде хозяева продолжили атаковать, а отличились вновь армейцы. Тони Мортенссон отметился заброшенной шайбой. В третьем периоде ситуация на площадке не изменилась — казахстанцы отчаянно сражались и пытались хоть как-то зацепиться за результат, но Штепанек повесил на свои ворота огромный амбарный замок, взломать который соперник не сумел. Зато порадовали себя его партнёры, которые ещё дважды зажигали красный свет за воротами Теему Лассила, который на экваторе матча сменил на последнем Виталия Еремеева. По разу в третьей двадцатиминутке отличились Максим Афиногенов и Игорь Макаров.

Подопечные Милоша Ржиги досрочно стали обладателями Кубка президента и в матче с "Югрой" никаких турнирных задач решать уже не будут. Хотя это вряд ли повлияет на их настрой.

— Я не знаю, что случилось с нашими легионерами, — разводил руками после игры наставник "Барыса" Владимир Крикунов. — Они сегодня 4 гола пропустили. Они ещё не выигрывали ни одного микроматча. Они по два гола пропускают каждую игру, а сегодня 4 пропустили. Наши-то ребята не проиграли. Не забили – да, но и не проиграли. Соларев проиграл свой микроматч на последней секунде. Мы легионеров и приглашаем для того, чтобы они давали результат. Пока, к сожалению, ничего не получается. Боченски ни одного гола не забил: с чем это связано я не знаю. Я думаю надо пару разбивать: Хатчинсон, Юнланд. Потому что они не дают результата. Поменяем в звеньях, разобьём, Новопашина вернём…