Тренер Матикайнен заверил, что ХК "Авангард" продолжит улучшать игру Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Участник Суперсерии-1972 Фил Эспозито: "Ковальчук сделал много доброго для людей в России"

Первого сентября легендарный канадский нападающий, участник Суперсерии-1972 Фил Эспозито вместе с другими хоккейными звездами приехал в Санкт-Петербург, чтобы заглянуть на линейку в СДЮШОР «Форвард».

Участник Суперсерии-1972 Фил Эспозито: «Ковальчук сделал много доброго для людей в России»

Вряд ли все ученики знали, кто этот седой старичок, стоящий рядом с Ильей Ковальчуком. Тем не менее Эспозито был одним из самых популярных дарителей автографов в тот день. С трудом оторвав его от толпы первоклассников, корреспондент «Спорта» расспросил канадского хоккейного ветерана о том, как отмечают 1 сентября в Америке и о чем он говорил с Ковальчуком.

— Какие у вас впечатления от всего увиденного?
— Я изумлен! Это замечательная традиция! Я бы хотел, чтобы мы делали больше таких праздников в Северной Америке. Это невероятно. Я не встречал ничего подобного в американских школах.

— Как проходит этот праздник в Америке?
— У нас это не праздник.

— Первый день учебного года в школе — не праздник для детей?
— Нет. Никому нет до этого дела.

— Вы оказались очень популярной персоной на этой линейке. Ученики до сих пор подходят к вам за автографами (на протяжении всего разговора к Филу Эспозито подходили ребята с ручками и блокнотами. — «Спорт»). Не странно чувствовать себя суперзвездой в России, хотя еще 30 лет назад вы считались здесь чуть ли не главным хоккейным врагом?
— Это заставляет меня чувствовать себя очень хорошо. Мне 70 лет, и эти дети напоминают, что прошло 40 лет с тех пор, как я впервые посетил Россию (в 1972 году Фил Эспозито был участником Суперсерии СССР — Канада. — «Спорт»).

— Во время церемонии вы все время о чем-то разговаривали с Ильей Ковальчуком.
— Мы говорили о том, где он живет в Соединенных Штатах, женился ли он, сколько у него детей. Мне нравится Илья за то, что он стал очень хорошим игроком.

— Когда вы впервые увидели Илью Ковальчука?
— Я думаю, что это было лет десять назад, в Атланте.

— Как вам нынешний Илья?
— Он красивый парень (смеется), а еще хороший хоккеист, очень хороший хоккеист.

— Вы были знакомы с ним лично до этого?
— К сожалению, нет. Но могу с уверенностью сказать, что он хороший человек. Илья сделал много добрых дел для людей в России.

— Как вам Санкт-Петербург?
— О! Это невероятный город! Я никогда не был здесь до этого.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба