Хроника смутного времени Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Мишка, мишка и Тимоша. Хит-парад талисманов КХЛ. Часть 1

Блоггер Allhockey.ru ferio74 обращается к прекрасному в нашем чемпионате и начинает хит-парад лучших маскотов – талисманов клубов КХЛ. Сначала о двух мишках, ярославском буром и челябинском белом, и магнитогорском лисенке.

 

 

На самом деле я прекрасно понимаю, что до моих мишек, лисичек и котят сейчас дела никому нет. Локаут, гадания на кофейной гуще а-ля "Ови, Ови, уйди от "Динамо", от "Салавата" (это для рифмы), от "Трактора" окаянного (дайте помечтать), от сосиски неистовой. Приходи ты в армию нашу! Центральную, сине-красную!"

Но не так давно была статейка о новом талисмане ХК "Нефтехимик"! Судя по результатам этой команды, можно сказать, что всей КХЛ пора переходить на каучуковые талисманы. Но, как это принято на просторах нашего хоккейного дома под названием "оллхокк", комменты к новости не обошлись без метания сами знаете чего друг в друга. А суть этих самых войн сводились к тому, что, мол, у нас вот красивый лисенок всегда на арене, а у вас какие-то птенцы, которых никто не видывал. Да и понял я, что слишком мало внимания уделяется в нашей лиге талисманам. И это-то в стране, где до сих пор стучат по дереву, а добрая половина людей, которым сегодня посчастливилось встретить черную кошку, бегут домой, запираются в шкафу и говорят начальству, что заболели.

 

 

 

В связи с этим я решил начать образовательно-развлекательный хит-парад талисманов клубов КХЛ. Клубов у нас аж 26, поэтому проводить опрос на звание лучшего талисмана пока рановато. Однако надеюсь, что по окончанию моих статей редакция сайта создаст подобный опрос.

Я же сделаю проще – выскажу свою позицию о самых привлекательных талисманах, включив их в самую первую часть хит-парада. Ну и сперва хочется сказать, что никакого копипаста со сторонних ресурсов не будет (обойдутся!), посему большая часть текста – мое личное мнение.

 

 

 

Итак, начинаем!

Бурый мишка. "Локомотив"


Фотография

Крайне веселый и дружелюбный мишка. Наш, российский! Именно таким и должен быть талисман хоккейного клуба. На матчах любимой хоккейной команды мишка появился в 1997 году.

История талисмана: основатель города Ярослав Мудрый при высадке на берега Волги своей дружины в рукопашном бою убил медведицу и основал на этом месте град. Само же животное с тех пор считается священным и изображено на гербе Ярославля.

 

 

 

Писать о людях, сидевших внутри талисмана, я не буду. Ибо люди меняются, а талисман остается.

Для хоккейной команды, перенесшей такую страшную трагедию, талисман – больше чем просто талисман. Да и как такой веселый медвежонок может не создать радость на улыбках болельщиков, даже когда их любимая команда проигрывает?

Оценка талисману: Веселый, дружелюбный, с прекрасной историей! Настоящий талисман! Отлично!

Белый мишка. "Трактор"

 

 
Фотография

 

 

 

Несмотря на тот факт, что герб Челябинска – верблюд, а белые медведи у нас не водятся, да и вообще не все считают, что очень красиво было слизывать где-то в Швейцарии логотип клуба и иметь соответствующий талисман. Однако этот талисман имеет просто уйму преимуществ перед остальными. Он действительно целиком отдает себя клубу, очень любит его. Во время каждого хоккейного матча он начинает жить командой и игрой еще за час до начала стартовой сирены, после чего постоянно бегает по трибунам, здоровается, поддерживает команду, переживает вместе с ней.

 

 

 

Мишка – главный герой видеокуба над ареной. Мишка посещает выездные матчи. Он нереально веселый и озорной! После гола в ворота "черно-белых" мишка закрывает лапками глаза, садится на пол и начинает изображать грусть. Во время конкурсов (в перерывах между периодами) мишка танцует на льду под песню "hippy-hippy shake". А в холле ледовой арены перед матчами, когда там играет живая музыка, мишка приглашает милых дам потанцевать!

Оценка талисману: Не имеющий красивой истории, мишка является 23-м игроком "Трактора". Нет мишки – нет и команды. Это вам скажет любой болельщик, посещающий матчи челябинской дружины. Отлично!

Лисенок Тимоша. "Металлург" Магнитогорск

 

 

 

 

 

 

 

Начнем с того, что и талисман у "Металлурга" появился благодаря довольно грустной истории. В 1993 году в норвежском Хамаре, куда "Металлург" приехал для участия в международном турнире, под колеса автобуса с хоккеистами попал маленький зверек. Когда все вышли посмотреть, что случилось, то увидели лисенка. Он еще слабо дышал, поэтому врач команды решил взять его с собой и попробовать вылечить.

 

 

 

В Норвегии после нескольких предварительных игр "Металлург" вышел в финал и одержал победу в решающем матче. Ровно через час после этого на руках врача лисенок умер. Вернувшись домой, хоккеисты решили, что именно этот зверек и должен стать талисманом "Металлурга". Имя Тимоша для него придумали дети болельщиков. И теперь Тимоша вот уже 15 с лишним лет – непременный атрибут всех матчей "Металлурга".

 

 

 

Тимоша является настоящим Талисманом хоккейного клуба с большой буквы. Его, как и белого челябинского мишку, знают все. Он - неотъемлемая часть своего родного "Металлурга". Он веселый, озорной, любит детей. Частенько посещает выездные матчи команды, кроме того – хороший друг белого мишки, о котором мы говорили выше. Именно он помогает болельщикам уральского дерби относиться друг к другу чуть более дружелюбно.

 

 

Оценка талисману: Веселый, дружелюбный, озорной! Симпатичный, заводной. Любит взрослых и детей – так и тянет обнять его скорей! Отлично!

Именно эти три талисмана являются, по моему мнению, фаворитами хит-парада. История, дружелюбность, внешний вид, близость к команде и болельщикам, ласковое имя – вот по каким причинам эти три талисмана попали в мой личный топ-3. Более того – именно об этих талисманах во всемирной паутине легче всего найти большой объем информации. А это говорит о многом!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба