Александр Овечкин: "У нас каждый год собирается "команда мечты" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "КОВАЛЬЧУК - НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР"

Вчера на вопросы "СЭ" ответил главный тренер сборной России.

 

КАПИТАНОМ ОСТАНЕТСЯ НИКУЛИН

 

- Скажите, почему для подготовки к турниру были вызваны те хоккеисты, которых изначально не было в расширенном списке - нападающий "Северстали" Кетов, защитники СКА Чудинов и Дмитрий Калинин?

 

- К сожалению, в последних матчах произошли неприятные вещи. Мы рассчитывали на конкретных игроков, но они получили повреждения. Поэтому пришлось приглашать других ребят. Хотя их возможности нам прекрасно известны.

 

- Можете сейчас обрисовать окончательный состав на предстоящем турнире? Кого "освободили" в конечном счете?

 

- У нас в заявке на этом турнире должно быть всего 23 хоккеиста. И мы были вынуждены кого-то отправить домой. В итоге освободили от участия Широкова, Кетова, Корнеева, Казионова, Сергея Калинина. Поверьте, нам действительно очень хотелось на них посмотреть в деле. Те же Кетов и Широков, как вы знаете, чемпионы мира.

 

- На Кубке Первого канала, что будет для вас более важным - игра или результат?

 

- И то и другое. Тем более что уровень игроков этого состава намного выше, чем на предыдущем этапе Евротура.

 

- В самом деле сейчас в вашем распоряжении немало звезд. А кто будет капитаном?

 

- Как вы знаете, капитаном был Илья Никулин. Им он и останется. Что касается его ассистентов, то с этим вопросом нам еще предстоит определиться.

 

- Первый ваш соперник - шведы. Илья Ковальчук говорил, что помнит, как "Тре Крунур" играли на первом этапе Евротура - агрессивно, грубо, порой даже по-хамски…

 

- Стиль у них такой. А вообще шведы прекрасно умеют использовать свои козыри: хорошее катание, умение перестраиваться.

 

ЧЕРНОВУЮ РАБОТУ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ КУЛЕМИН

 

- Нападающий Александр Овечкин тренировался в третьем звене. Вы его только в нем видите?

 

- Ну зачем акцентировать на этом внимание - первое, второе, третье... У нас единая команда.

 

- А почему вы захотели командировать Мозякина в звено к Малкину и Пережогину?

 

- Все так сложилось. Попов получил травму, Мозякин неплохо выглядел в регулярном чемпионате. Хотелось на него посмотреть. И именно в таком сочетании. Решили поставить его в тройку к Малкину. Ведь Сергей и Евгений хорошо знают друг друга, играют-то в одном клубе - "Магнитке".

 

- Кулемин тоже играет в "Металлурге", к тому же выступает в клубе в связке с Малкиным. Увидим мы их в тандеме на Ходынке?

 

- Изначально у нас, как известно, была тройка Попов - Малкин - Пережогин. К сожалению, Пережогин на тренировке получил травму. Поэтому вполне возможно, что Кулемин и в сборной сыграет как раз с Малкиным.

 

- Иными словами, высока вероятность того, что Пережогин вообще не сыграет на турнире?

 

- Скажем так, Саша получил повреждение, которое может не позволить ему выступить.

 

- Ранее в звене Малкина всю черновую работу брал на себя Попов…

 

- А теперь это будет делать Кулемин.

 

- На предыдущем этапе Евротура состав у нашей сборной был в большей степени экспериментальным. Согласны с тем, что теперь она появится на льду "Мегаспорта", по сути, в олимпийском виде?

 

- По именам? Есть что-то похожее. Хотим посмотреть на те сочетания, с которыми мы определились. Возможно, по ходу турнира еще будут какие-то перемещения в звеньях. Будем искать наилучшие варианты. Перед Олимпиадой в Сочи у нас для этого практически не будет времени.

 

КОВАЛЬЧУК СЫГРАЕТ С ДАЦЮКОМ В УДОВОЛЬСТВИЕ

 

- Почему не вызвали Тарасенко?

 

- И Кузнецова мы тоже не пригласили. Поймите, всех пригласить невозможно. Оба этих молодых, кстати, правые нападающие. А у нас сейчас и без того сильный состав. Кузнецову с Тарасенко в будущем еще надо своей игрой доказывать, что они достойны внимания и места в национальной команде. Но я в них верю.

 

- Ковальчука, напротив, вы вызвали после длительного перерыва. Вы им довольны?

 

- Да. Он вообще очень прибавил в последнее время. Это настоящий лидер. Думаю, он на этом турнире здорово нам поможет.

 

- Голкипер Брызгалов, к сожалению, участия в нем не примет. В каком матче вы хотели посмотреть Илью? И вообще чего бы хотели от него?

 

- Прежде всего хотел увидеть его игру. Увы, не смогу. Он заболел. В каком матче планировали задействовать Брызгалова? Мы это не обсуждали. Попросту не успели. Между тем у нас все равно есть два надежных голкипера - Константин Барулин и Василий Кошечкин.

 

- Для вратарей выдаются довольно непростые матчи, когда команда много времени проводит в атаке, как у нас будет на Кубке Первого канала. Есть у вас опасения на этот счет?

 

- А я не думаю, что мы будем играть только в атаке. Шведы, например, везут очень сильную команду, в которой есть хоккеисты из НХЛ. Чехи - тоже. Поэтому матчи предстоят непростые. Против нас все будут здорово настраиваться. И надо будет правильно действовать, как в обороне, так и в атаке.

 

- Расскажите, что сподвигло вас объединить в одно звено Радулова, Дацюка и Ковальчука?

 

- Радулов с Дацюком играют вместе в ЦСКА. Захотели посмотреть, найдет ли с ними общий язык Ковальчук. И как у них будет складываться взаимодействие в одном сочетании. Как говорится, пока есть возможность, надо все пощупать. Я уже отмечал, если по ходу матчей появятся какие-то вопросы - последуют перемещения игроков в другие звенья.

 

- Кстати, Ковальчук в связке с Дацюком действовал в 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере и чемпионате мира. Вы вспоминали этот факт? Или же вновь объединяли их по наитию?

 

- Такая идея у меня была. Скажу больше. Если бы Илья приехал на последний чемпионат мира, то играл бы в тройке с Павлом. Ковальчук - хоккеист очень высокого уровня. И выступать бок о бок с таким центром, как Дацюк, для него будет в удовольствие. К тому же и получиться все по идее должно результативно.

 

ПО ПЕРСОНЕ ТЕРЕЩЕНКО СОМНЕНИЙ НЕТ НИКАКИХ

 

- Нападающий Александр Семин с опозданием прибыл на последний чемпионат мира, однако прекрасно вписался в игру команды. Но на Кубок Первого канала вы его не пригласили...

 

- Семин - игрок хороший. Никто с этим не спорит. И он действительно здорово выглядел на чемпионате мира. Сейчас же Александр не совсем готов. В последнее время Саша не так много играл в "Торпедо", порой просто не попадал в состав. Нужно, чтобы он вошел в хорошую форму.

 

- Терещенко, например, тоже пропускал матчи, восстановился совсем недавно, но его вы в сборную пригласили...

 

- Восстановился недавно, вышел - и сразу забил два гола! Кроме того, тут еще был важен вопрос по центральным нападающим. У нас в обойме есть два прекрасных "центра" Малкин и Дацюк, есть еще Анисимов. А Терещенко я знаю очень давно, у меня по его персоне сомнений нет никаких. Тем более что он в этом амплуа - единственный истинный представитель КХЛ (улыбается).

 

- В его тройке два праворуких нападающих - два номинальных левых края…

 

- Очень хорошо. Жердев сыграет справа, Овечкин - слева. Здорово, что у нас есть такие хоккеисты. Можно грамотно использовать их в большинстве.

 

- Надо так понимать, что вы при игре в неравных составах будете выпускать на площадку так называемые спецбригады? Скажем, когда на месте защитника выходит тот же Овечкин…

 

- Да, буду. Вам еще что-то непонятно?

 

- Поясните, по какой причине решили отказаться от Кетова, Сергея Калинина...

 

- Да ни от кого мы не отказываемся! Я уже ответил: все потенциальные кандидаты не могут участвовать в турнире. Если бы локаут к этому времени закончился, то у нас на Ходынке был бы несколько иной состав. И Сережа Калинин точно бы в него попал! По Кетову у меня тоже нет никаких вопросов. Просто хочется посмотреть в деле других ребят на Кубке Первого канала.

Илья ЕЛИСЕЕВ

из "Мегаспорта"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба