Алексей Касатонов: "Яласваара должен был понимать, на что шел" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ОВЕЧКИН В КЛЕТКЕ ОУТСА

Вчера в домашнем дебюте "Столичные" уступили "Виннипегу" - 2:4. Таким образом клуб Александра Овечкина начал сезон с двух поражений.

 

Слава МАЛАМУД

 

из Вашингтона

 

В Вашингтоне очень холодно. А еще там Александр Овечкин. Наверное, это все, что сближает на сегодняшний день столицу США с Россией. Времена, когда "Кэпиталз" был самой русской командой НХЛ, похоже, прошли. Впрочем, какую команду нынче назвать "самой русской"? Не "Коламбус" же, в самом деле, пусть там и играют целых три россиянина…

 

Но уж точно и не "Вашингтон". Дмитрий Орлов травмирован, Евгений Кузнецов - в Челябинске, Александр Семин с Семеном Варламовым живут тут только на спинах болельщиков, не желающих раскошелиться на новый свитер или (в случае с Семиным, у которого в столице внушительная армия не вполне уравновешенных фанатов женского пола) не могущих предать идеалы. Еще встречаются на фанатских головах армейские ушанки, купленные когда-то на каком-нибудь фром-раша-виз-лав-точка-ком, но португало-, поляко- и афроканадцев в нынешнем составе - столько же, сколько москвичей.

 

Когда в последний раз у Овечкина не было в раздевалке, с кем поговорить по-русски? Пожалуй, никогда. Даже в первом сезоне в НХЛ, когда Семин отбывал "воинскую повинность" в "Ладе", в "Вашингтоне" был Дайнюс Зубрус - не только русскоязычный, но даже и игрок сборной России на Кубке мира-2004. А теперь - разве только свой любимый русский рэп в наушниках… В своей ли тарелке чувствует себя нынче Александр в обожающем его "Вашингтоне"?..

 

Предматчевая церемония была с намеком. На извинения за локаут то есть. В центр площадки вывели не великих игроков, не знаменитостей и не политиков, которых в Вашингтоне пруд пруди, а болельщиков. Конечно, не простых болельщиков, а золотых - то есть обладателей сезонных абонементов. Во главе с дедулей, у которого они аж с 1974 года - с самого первого сезона "Кэпиталз". Ветерану вашингтонских трибун аплодировали стоя. Тут не у всех хватает выдержки высидеть все три периода, не говоря уже о почти четырех десятилетиях.

 

Впрочем, особых извинений вашингтонские фанаты, видимо, и не требовали. Арену они забили до отказа, несмотря на зубодробительный мороз в столице, игроков встречали радушно, жаждали лишь одного - воплощения в жизнь своих предсезонных надежд. Вот с этим последним пунктом в этот вечер оказалось туговато. Что-то в игре столичных любимцев расклеивалось и расслаивалось. Да и на трибунах переход от обороны к атаке страдал. Один фанат несколько раз призывал коллег начать кричалку "Летс-гоу, Кэпс!", но те подхватили только после того, как он заорал: "Ну помогите же, пожалуйста!" Народ в Штатах отзывчивый, но не навязчивый.

 

Пребывание Овечкина не в своей тарелке не ограничилось лингвистическим одиночеством: новый главный тренер Адам Оутс переместил капитана на правый фланг. В общем-то ничего радикального в этом решении нет. Оно даже пропитано железной хоккейной логикой: Овечкин бросает с правой руки, а значит, правый край атаки - его место. Просто потому, что при выходе из своей зоны и при входе в чужую пас от центр-форварда он получит под удобную руку.

 

Но Овечкин всегда любил бросать из левого круга вбрасывания, откуда у шайбы, брошенной праворуким, и путь к воротам короче, и выбор траекторий пошире, а все остальное замечательно компенсировал мощью тела и порывом души. Тренер решил покончить с этими эфемерными понятиями и водрузить Александра Великого в концепцию своей системы. Уж на тонкостях-то распасовки Оутс, у которого на счету более тысячи голевых передач в регулярных сезонах, съел всю псарню с ветеринарной клиникой впридачу.

 

Понятно, что для воплощения в жизнь любой тренерской задумки требуется время. Идеально - время, проведенное в тренировочном лагере и контрольных матчах. За минимумом первого и отсутствием последнего ожидать от право-Овечкина немедленных результатов было бы наивно. Так что пристрелка пушки "Александр" с правого фланга атаки продолжилась в дежурном режиме.

 

Овечкин старался, расходовал много энергии, проводил силовые приемы и бросал, много бросал (10 попыток за матч, четыре из которых долетели до вратаря), но его то и дело уносило обратно - на обжитый левый фланг. Будто там в бортик был вмонтирован какой-то особый овечкопритягивающий магнит. Как долго Оутс будет терпеть, пока не признает фиаско своей системы? Впрочем, поглядим. Может быть, они с Овечкиным еще всех нас поразят…

 

К слову говоря, первую голевую комбинацию матча начал как раз Овечкин. Случилось это в самой середине первого периода - после того как первые шесть минут и пятьдесят секунд команды отбегали без единого свистка. На этот промежуток времени пришлось семь бросков, мега-сэйв Павелеца и ошибка Холтби, не сумевшего накрыть простейшую шайбу. Такой резвый темп был явно не на руку "Виннипегу", проведшему за день до этого тяжелейший матч в Бостоне.

 

Овечкин начал атаку неожиданным броском с острого угла, который Павелец отбил не без труда. Хозяева продолжили кружить в зоне, и в итоге россиянин отдал пас Бэкстрему в правый круг вбрасывания, а тот в одно касание перевел шайбу на дальнюю штангу - Хендриксу. Шайба совершенно очевидно попала в ворота от конька, а Хендрикс не менее очевидно ее подправлял "щечкой", но, как было видно на повторе, она все-таки задела клюшку форварда по дороге в сетку.

 

Однако ничего хорошего с "Вашингтоном" в этом матче больше не случилось. Гости получили право на розыгрыш лишнего, и неудачник КХЛ Эвандер Кейн сделал то, чего никто в городе Минске так никогда и не увидел - забил гол. Бросил наобум с острого угла, попал в конек Карлсона, а уж от него - в ворота. 1:1! Или, точнее, 2:0 в поединке "Коньки" - "Клюшки".

 

Карлсону после этого матча лучше всего было улететь и никогда не возвращаться. Вскоре после гола он удалился, и "Реактивные" вышли вперед, а во втором периоде не смог догнать того же Кейна, и тот выдал голевую передачу Уилеру…

 

После 40 минут "Виннипег" вел 4:1 и нанес по воротам Холтби 33 броска, а в третьем спокойно доигрывал матч, отсиживаясь в средней зоне. Болельщики, такие веселые и полные надежд перед матчем, начали уходить с трибун. И не похоже, что за пивом.

 

ВАШИНГТОН - ВИННИПЕГ - 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

 

Голы: Хендрикс (1), Брауэр (1) - Кейн (1), Лэдд (1), Уиллер (1), Слэйтер (1).

 

Наши: Овечкин (1 передача/23:59/4/0) - Бурмистров (14:32/1/0).

 

"У нас хорошая игровая схема. Конечно, пока нам непросто, но нужно через это пройти. Пока что мы сами не даем себе возможности действовать как единый коллектив, было множество маленьких недочетов", - сказал главный тренер "Вашингтона" Адам Оутс.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба