ОВЕЧКИН В КЛЕТКЕ ОУТСА Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Вещие сны

Марков и Ковальчук забивают не только во сне, но и наяву, а теперь в НХЛ забивает и Гальченюк – обо всём этом в обзоре заокеанской прессы.

Андрей Марков

"ЗАКРЫЛ ГЛАЗА И БРОСИЛ"

26 месяцев Андрей Марков не забивал в НХЛ. 9 ноября 2010 года он поразил ворота "Ванкувера", а через две игры сезон для него из-за травмы закончился. За эти 26 месяцев российский защитник провёл всего 16 матчей. Но сейчас все травмы позади, и в игре с "Флоридой" Марков вспомнил снайперское прошлое двумя точными щелчками от синей линии.

"Постучим по дереву, мы уже забыли такого здорового Маркова, каким он подошёл к старту нового сезона, – пишет автор The Montreal Gazette Дэйв Стаббз. – 34-летний русский должен стать важной частью обороны "Монреаля". Марков надёжен у своих ворот и полезен в роли квотербека в большинстве. Без него в прошлом сезоне реализация лишнего у "Канадиенс" была ужасающей: 14,3% и 28-е место в лиге.

Нынешний сезон может вызвать у Маркова чувство дежавю, ведь он снова работает с Мишелем Террьеном. Именно он тренировал "Монреаль" в дебютном для Маркова сезоне-2000/2001. Когда они встретились в сентябре, тренер спросил защитника: "Что произошло с тобой за последние 10 лет?". Игрок и тренер снова вместе, но теперь это уже другой Марков и другой Террьен".
 


"У меня не самый убойный щелчок, – скромничал Марков после своего дубля в матче с "Флоридой". – Я лишь старался попасть в ворота, и шайба туда заходила. В случае с первым голом мне повезло, я закрыл глаза и бросил так сильно, как никогда в жизни.

Когда я в последний раз забивал дважды? Наверное, во сне, – отшутился Марков. – Каждый гол особенный, каждая победа особенная. Я очень рад вернуться на лёд Монреаля и играть для наших болельщиков. Теперь я не вспоминаю о своих травмах и смотрю только вперёд".

– Когда будет хет-трик? – не унимались монреальские репортёры.
– В следующий раз. Может быть.

"СПАСИБО, ЧТО БЕЗ ТРАВМ"

Но лучшим игроком матча был признан Алекс Гальченюк. 18-летний русский американец забросил свою первую шайбу в НХЛ и бурно её отпраздновал.

"Все празднования голов в "Сарнии" были выплеском эмоций, – рассказывает Гальченюк. – Я был очень счастлив. Меня переполняли эмоции. Я увидел, как болельщики пришли в дикий восторг, и прыгнул на стекло".

"Хорошо, что он не получил травму, пока праздновал свой гол", – вставил ремарку другой дебютант "Монреаля" Брендан Галлахер.

"Все в раздевалке рады за него, – говорит Андрей Марков. – Первый гол он забил, теперь ему нужно работать дальше, чтобы забить ещё больше".

"Приятно, что болельщики выбрали меня лучшим игроком. Было очень здорово выйти к ним ещё раз, выбросить им шайбы. Но Андрей Марков забил два раза, и он заслужил быть лучшим. Наверное, меня выбрали, потому что я молодой и забросил первую шайбу в НХЛ".

Гальченюк дебютировал в НХЛ в матче с "Торонто" на левом краю тройки с Джионтой и Плеканецом. С "Флоридой" Террьен поставил молодого нападающего на привычное место центрфорварда.

"Я форвард. Я не крайний, не центр, я форвард, – отмечает Гальченюк. – Я просто счастлив выходить на лёд перед двумя десятками тысяч болельщиков".

"О БУЛЛИТЕ ДУМАЛ НОЧЬЮ"
Илья Ковальчук

Илья Ковальчук


Матч "Нью-Джерси" – "Филадельфия" даже в Америке преподносился некоторыми журналистами как противостояние Ковальчука и Брызгалова.

"В России я сделал хет-трик в его ворота, но в последней нашей игре победила его команда", – рассказывал Ковальчук журналистам о своих встречах с Брызгаловым в КХЛ.

"Филадельфия" приехала в Нью-Арк после двух поражений, а у Брызгалова набралось семь пропущенных шайб. Критиковать голкипера уже вошло в привычку, хотя он сам считает, что неплохо провёл два матча. Вот и среди журналистов нашлись такие, кто считает: не в Брызгалове дело.

"Первые два матча не принесли "Филадельфии" ничего хорошего, – пишет автор NJ.com Элиот Шорр-Паркс. – Команда не может забить, впустую тратит время в большинстве и очень часто теряет шайбу. Но главная проблема – это игра в обороне, игра защитников перед Брызгаловым.

Защитники "Филадельфии" позволяют соперникам спокойно бросать из убойных позиций. Как результат, в двух матчах на долю Брызгалова пришлось 66 бросков, пятый показатель в НХЛ. Для сравнения за то же игровое время по воротам Бена Скривенса из "Торонто" было нанесено 42 броска. Безучастная игра в обороне, как показали первые игры, не стала победной формулой для "летчиков".

"Нью-Джерси" нанёс по воротам Брызгалова 26 бросков. С тремя из них российский голкипер не справился, в том числе с буллитом от Ильи Ковальчука, который обманул Брызгалова ложным движением и с неудобной руки отправил шайбу под перекладину.

– Тимонен сунул клюшку куда-то мне в руки, – рассказывает Ковальчук о нарушении. – Моя работа – играть, работа арбитра – судить. Он увидел буллит, и я его реализовал.

– Заранее решили, как будете бросать?
– Да, я знал, что буду делать. Думал об этом прошлой ночью.

"ЧТО БРАТЬ В ПОЕЗДКУ?"

Локаут сказался не только на игровой форме хоккеистов. Форвард "Айлендерс" Михаэль Грабнер потерял навыки собираться в поездку.

"Я теряюсь перед первой поездкой в сезоне. Так давно никуда не собирался. Что же брать с собой", – написал австриец в "Твиттере".

Форвард "Чикаго" Патрик Шарп во время игры с "Сент-Луисом" смотрел не только за тем, куда катится Патрик Кэйн, чтобы отдать ему голевую передачу, но и за болельщиками.

"Нравится, когда Пьерр Томас болеет за "Блэхокс". Давайте найдём ему коньки", – остаётся добавить что Томас – это футболист.

"Вау, что за матч. "Пепси" бурлил. Давайте повторим это в четверг", – капитан "Колорадо" Габриэль Ландескогв восторге от болельщиков.
Алекс Гальченюк

Алекс Гальченюк

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба