Вице-президент "Ак Барса" предложил продавать билеты КХЛ по паспортам Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Кто с мечом к нам придет, от меча и падет!

Четвертьфинальная серия СКА со «стальной» дружиной Андрея Назарова началась с жестокого силового приема Дениса Казионова против экс-череповчанина Максима Чудинова. Пустив Питеру кровь уже на первых минутах стартового матча в Ледовом, визитеры обнажили свои мечи. Однако на северную сталь у невской армии нашлись свои штыки да винтовки, так что грозные назаровцы быстренько были поставлены на место, получив силовой отпор. Словом, в суровых мужских столкновениях петербуржцы брутальным противникам, заряженным Назаровым на бой по полной программе, не уступили. На кого же тогда оставалось молиться Череповцу? Только на Кошечкина! Но великан Василий, будто тяжеловесный тевтонский рыцарь во время легендарного Ледового побоища, «утонул» в обоих Ледовых дворцах. Нашли питерцы во главе с финскими полководцами слабые места в амуниции главного череповецкого воина. В итоге, уверенно победив в четырех матчах кряду с общей разницей шайб 19:7, СКА завоевал путевку в финал конференции, а заодно и гарантировал себе как минимум бронзовые медали чемпионата. Шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном уже сделан, но болельщики, понятное дело, с нетерпением ждут продолжения кубкового банкета.

Вратари

Илья Ежов — 6,1/7,7/7,8/не играл (оценки «Спорт День за Днем» по серии СКА с «Северсталью» — 1-й матч (7:4)/2-й матч (4:1)/3-й матч (4:0)/4-й матч (4:2))

Нежданно-негаданно получив свой шанс по ходу первого матча, Илья блестяще им воспользовался. Когда стало окончательно ясно, что игра у Касутина не клеится, тренеры во втором периоде выпустили на лед Ежова. И, может быть, даже хорошо, что Кетов своей шайбой, заброшенной в ближний угол с помощью рикошета, сразу же вылил на голову вратарю ушат ледяной воды. Оставшийся отрезок 33-й номер провел хладнокровно и помог команде одержать такую важную победу на старте. На следующий день Ежов сыграл еще сильнее, отметившись, в частности, суперсейвом после шипачевского броска в пустой угол. «Сухаря» же кипера лишил обладатель самого сильного щелчка в мире Рязанцев, от души зарядивший точно в паутину. Илья не особо расстроился, словно знал: свой матч на ноль в четвертьфинале он все равно проведет. Так и вышло — в третьей встрече череповчане ни разу не смогли забить петербуржцам. А Ежов снова выдал шедевральное «спасение», немыслимым образом успев переместиться и накрыть шайбу после «выстрела» Ковыршина. Пожалуй, именно чудеса Ежова окончательно сломили дух «банды» Назарова.

Иван Касутин — 5,0/не играл/ не играл/6,9

Доверяя обоим вратарям, тренерский штаб СКА попал в самую точку. Вот Назаров сделал Кошечкина незаменимым — и погорел на этом. У армейцев же в 1/8 финала лучше выглядел Касутин, а во втором раунде «выстрелил» Ежов. По теории вероятности сразу два мастеровитых стража ворот одновременно вряд ли провалятся, а потому Питер надежно застрахован на последнем рубеже перед полуфиналом. Что же до Касутина, то он за полтора матча с «Северсталью» пропустил пять шайб. Многовато... Еще «регулярная» игра в Астане показала: критические дни у Ивана пусть и редко, но случаются. В первой встрече с «Северсталью» он сначала пропустил несложную шайбу в ближний угол от Алексеева, который застал вратаря врасплох сразу же после вбрасывания. Доканали Касутина Анисин с Кетовым, забившие два гола за полторы минуты. Но главное, что и Иван получил свою возможность реабилитироваться, выйдя на лед в четвертой игре. В ней Касутин хоть и пропустил дважды (Казионов переправил шайбу по-теннисному, а Анисин снова коварно пальнул с кистей), но в целом отстоял уверено. В его активе 34 сейва и два устраненных выхода «1 в 0» (вратарь СКА выиграл дуэли у Бучневича и Столярова).

Защитники

Дмитрий Калинин — 6,8/6,0/7,2/7,1

Если первый раунд плей-офф получился у армейского капитана скомканным из-за проблем со здоровьем, то с «Северсталью» Дмитрий отработал уже по полной. Казалось, что перевод в третью пару к Семенову может отрицательно сказаться на калининских результатах. Ничего подобного! С чистым разрушителем питерской семерке творить даже удобнее. Важно и то, что в распоряжении Ялонена теперь имеются три практически равноценные защитные связки. Действуя в «упряжке» с Семеновым, Калинин наколотил в серии 5 (1+4) очков при таком же количестве плюсов полезности. Отметим, что фирменные залпы «канонира» все так же опасны: один раз он сам прошил Кошечкина издали, в другом случае «снаряд» с линии огня подправил в цель Торесен.

Кевин Даллмэн — 7,1/6,3/6,6/6,9

Изучая статистику защитников-бомбардиров Кубка Гагарина после первого раунда, канадец, видимо, разозлился, не увидев себя, как обычно, среди лидеров. И решил исправить дело! Бросать по воротам Кевин стал реже, чем раньше, зато чаще начал выполнять острые передачи и набросы. Так оно выгоднее в плане очков-то: не забив за серию ни гола, Даллмэн тем не менее набрал пяток ассистентских баллов. Как и с «Атлантом», невский плеймейкер выдал против «Северстали» один выдающийся матч (в первой игре у него три голевых паса), а в остальных просто смотрелся хорошо.

Юрий Александров — 6,1/6,4/7,3/6,8

Воспитанник череповецкого хоккея, играющий в ведущем тандеме с Даллмэном, также прибавил в результативности. Зачем «сидеть дома», если противник позволяет пойти погулять? В четвертом матче гол Юрия получился зрелищным. Выскочив со скамейки штрафников, он рванул в атаку. Панарин с Кучерявенко, прорывавшиеся в раскладе «2 в 2», подмоге обрадовались и тут же подключили свеженького защитника, который и поразил цель.

Алексей Семенов — 6,6/6,3/6,2/5,6

Ох не легкая эта работа… Нет, с бегемотом-то Алексей справился бы без труда, а вот как уследить за миниатюрным Анисиным? Мал клоп, да вонюч. С остальными-то проблем у Семенова не было, а вот Михаил свой гол в Череповце забил из-под питерского великана.

Александр Осипов — 5,9/5,9/6,2/6,4

Феерично отыграв в 1/8 финала, Александр взял паузу — с «Северсталью» он не набрал ни единого очка при одном плюсике полезности. Будем надеяться, что пушка Осипова берегла снаряды для грядущей битвы с москвичами.

Максим Чудинов — 5,6/б.о./6,1/6,3

Финно-угорское племя «чудинов» участвовало в Ледовом побоище на Чудском озере против русских. А в Кубке Гагарина все смешалось — свои с чужими, добро со злом… За Питер нынче воюют финны Ялонен, Парккила и Рамстедт, а воспитанник вражеского лагеря Максим Чудинов даже кровь за СКА пролил. Этот удар о борт на старте или какое-то другое повреждение помешало Максиму полноценно провести вторую игру.

Дмитрий Воробьев — не играл/5,9/не играл/не играл

В ней-то как раз и пригодился первый запасной оборонец. Дмитрий, достойно подстраховав команду, успокоил: в защитной линии СКА тоже не страшны форс-мажоры.

Нападающие

Виктор Тихонов — 9,0/7,1/6,5/6,4

Если вдруг доведется Виктору вместе с Василием Кошечкиным сразиться за земельку русскую на ближайшем чемпионате мира, армеец обязательно должен «проставиться» коллеге, регулярно пропускавшему в ближние углы. За первые два матча Тихонов отгрузил габаритному вратарю аж пять шайб. В игре номер один Виктор оформил хет-трик, во второй ограничился дублем, хотя в концовке встречи имел прекрасный шанс снова провернуть «трюк со шляпой». В Череповце Тихонова уже прихватили плотно, используя против питерского «лома» даже грязные приемы. Однажды нападающий не сдержался и тут же схлопотал «2+10» за удар в голову. Пока «сталевары» вязали по рукам и ногам снайпера, целую авоську гостям накидали другие армейские звенья.

Александр Кучерявенко — 6,4/6,4/7,0/8,0

Лишний раз подтвердил свою универсальность. Тот факт, что Александр хорош в обороне, иллюстрируют семь его плюсов полезности в серии, а об отменном КПД в атаке говорят 5 (2+3) очков. Способен 15-й номер и закрыть любую позицию в любом звене: в первой игре он вышел на левом краю тройки Рамстедта, а затем передвинулся в центр бригады с Афиногеновым и Артюхиным. Добавим, что «бронзовым» для СКА стал гол все того же Кучерявенко, оказавшийся победным в решающем матче.

Тони Мортенссон — 8,2/6,5/6,3/6,1

Как и в играх с «Атлантом», Тони не удалось полностью развеять миф о своей «некубковости». На старте серии Мортенссон разразился 4 (1+3) очками и тремя плюсами — правда, за единственный гол скандинав должен поблагодарить Кошечкина, не справившегося с броском наудачу с острого угла. В следующих встречах Тони ушел в тень, сосредоточившись на разрушении.

Патрик Торесен — 8,3/6,1/6,0/5,9

В первом матче ведущее звено СКА сокрушило «Северсталь», во втором «викинг» и компания ударили череповчан уже не так сильно, а в гостях тройка вела себя еще скромнее. Так что, если Пруха восстановится после травмы, у Ялонена есть повод испробовать разные варианты. Но скандинавская связка в любом случае останется ключевой. Тот же норвежец очень самоотверженно боролся в Петербурге — в первой игре он набрал 3 (1+2) очка, а во второй запомнился тем, что после жесткого удара по лицу и оказанной под трибунами медпомощи мужественно вернулся на лед.

Михаил Варнаков — 6,6/6,1/7,2/6,0

Задав, как и Осипов, высокую планку в раунде с «Атлантом», на сей раз смотрелся не столь ярко. Тем не менее два дежурных гола Михаил забил. Одну из этих шайб — самую первую в серии — Варнаков забросил в большинстве с паса из-за ворот Даллмэна, вторую же, в Череповце, он послал точно в ближнюю девятку при выходе «3 в 1».

Теему Рамстедт — 6,1/6,7/6,9/5,8

Кубковое напряжение растет, а финский центрфорвард смотрится все увереннее. Отметим, что две шайбы Кошечкину, ставшие для Теему первыми в составе СКА, он забросил кистевыми бросками, и, что еще важнее, обе они (во второй и третьей играх) были победными.

Максим Афиногенов — 6,3/5,8/6,8/6,3

В третьем матче Безумный Макс за счет фирменной скорости дважды убегал на рандеву с Кошечкиным, но оба раза сплоховал. Зато в первой игре по пустым воротам с метра Максим не промахнулся. К тому же в каждой из гостевых встреч Афиногенов выдал по результативной передаче.

Евгений Артюхин — 5,9/6,3/6,0/6,2

Учитывая жесткую манеру игры «Северстали», Евгений Артюхин, способный угомонить любого провокатора, был козырем в колоде Ялонена. Бить назаровских «валетов» и «королей» ему по большому счету не пришлось, но пару профилактических бесед армейский тафгай все же провел. Свою задачу он даже перевыполнил: усмирив противника при всего двух штрафах, Евгений еще и 3 (1+2) очка набрал. Особо выделим гол Артюхина в четвертом матче. Убежав на свидание с Кошечкиным, питерский гигант пробил череповецкого собрата и снял последние вопросы об исходе серии.

Артемий Панарин — не играл/6,0/6,6/6,6

Прописавшись во второй тройке, Артемий удачно справляется с ролью подносчика патронов Варнакову, не чураясь и черновой работы.

Иван Непряев — 4,9/5,4/6,3/б.о.

Непряеву доставалось в этой серии больше, чем кому-либо другому. А эпизод в первой битве напомнил о знаменитом олимпийском «хите» Овечкина против Ягра. Здесь же в центре площадки, вырубив Непряева силовым приемом, гол для Анисина соорудил Киселевич. В начале же четвертой игры Ивана ударом колено в колено вывел из строя Монс (за грубость армейцы, как и в дебюте первой встречи, наказали оппонентов быстрым голом в большинстве).

Накануне же того злосчастного момента Непряев, замкнув передачу Калинина, забил свой первый гол в текущем плей-офф.

Антон Бурдасов — не играл/5,8/6,8/б.о.

В свою очередь, череповчанам больше всего доставалось даже не от Артюхина, а от настырного Бурдасова. Антон не только дал отпор «душителям», но и гол в третьей встрече забил.

Максим Рыбин — 5,4/5,3/не играл/не играл

Энергетика родных трибун вдохновляет Рыбина, и Ялонен выпустил Максима на лед в двух домашних матчах. Рыбин, порадовав болельщиков парой «хитов» и сблокированных бросков, в обеих играх набирал лишь по минусу полезности.

Сергей Монахов — б. о./не играл/5,6/б. о.

Тренеры СКА не побоялись в ответственный момент бросить в бой молодежь. Мало, конечно, времени получили Монахов с Сигаревым, но и на том спасибо. Между тем в четвертой игре Ялонен рисковать уже не захотел, проведя ее практически в три звена.

Также в первом матче серии принял участие Андрей Сигарев, проведший на площадке 04:27.

|Кстати

СКА распродал билеты на два первых матча финала конференции

Вице-президент СКА по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг сообщил, что клуб уже продал все билеты на стартовые матчи финала Западной конференции. 90 процентов билетов были проданы за три часа после поступления в кассы. Две стартовые игры серии пройдут в Санкт-Петербурге 22 и 23 марта, а соперником питерского клуба станет ЦСКА или московское «Динамо».

— Плей-офф — это квинтэссенция всего сезона, самые зрелищные и важные игры, и вполне логично, что билеты на них стоят дороже, чем на матчи регулярного чемпионата. Мы постоянно анализируем продажи билетов на матчи СКА и стараемся поддерживать оптимальный баланс между спросом и предложением. Самый дешевый билет на финал конференции стоит 500 рублей, что доступно для большинства горожан. То, что практически за полдня все билеты были раскуплены, свидетельствует о верном выборе билетной стратегии, — приводит слова руководителя пресс-служба СКА.

|В тему

Монс дисквалифицирован на один матч за удар Непряева коленом

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел эпизод четвертого матча четвертьфинальной серии Кубка Гагарина «Северсталь» — СКА, состоявшегося 12 марта, в котором нападающий череповчан Евгений Монс на 8-й минуте грубым приемом «колено в колено» атаковал форварда питерцев Ивана Непряева, за что был удален до конца игры.

Спортивно-дисциплинарный комитет принял решение оставить без изменения наложенный на Монса большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф 25 (5+20) минут по правилу 536 (б). Помимо этого он будет наказан дисквалификацией на один матч по пункту 1.7 Перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций регламента КХЛ.