Тренер СКА Алексей Гусаров: "Во время плей-офф договорились прессу не читать" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Нападающий «Динамо» Константин Волков: "Мы умеем подстраиваться под любого соперника"

Нападающий «Динамо» Константин Волков — воспитанник колпинского хоккея. То есть наш, питерский парень. Но уже не первый год выступает за московское «Динамо» и ровными шагами движется к своему второму чемпионству. Мы созвонились с без преувеличения замечательным парнем Костей, когда эмоции от победы москвичей над СКА уже немного утихли. «В чем сила, брат?» — спросила я Волкова, и он ответил…

Нападающий «Динамо» Константин Волков: «Мы умеем подстраиваться под любого соперника»

Тактика СКА стала более эффективной

— В прошлогоднем плей-офф «Динамо» обыграло СКА в полуфинале «всухую». Против команды Ялонена играть оказалось сложнее?
— Трудно сказать. В прошлом году все тоже складывалось непросто: первые три игры армейцы очень сильно сопротивлялись. В нынешнем не легче. Счет в данном случае не показатель. Просто в четвертой встрече мы немного расслабились, а в пятой во время овертайма нам просто не повезло. Если говорить в целом, то матчи со СКА оказались сложными: и в том году, и в этом.

— Роковыми для СКА стали первые два поражения дома?
— Конечно, тяжело и неприятно начинать, когда дома проигрываешь подряд два матча. Что скрывать, нам это очень помогло.

— Зато болельщики в Ледовом давили на вашу команду как могли: стадион полный, громадный…
— Потрясающая обстановка в Ледовом. Даже если против тебя болеют, играть при полных трибунах одно удовольствие, а если болеют за тебя, то вообще здорово!

— Говорят, с приходом Ялонена СКА стал действовать более системно и четко в обороне. Ощущалось?
— Очень сильно чувствовалось. На выезде армейцы играли сдержанно, закрыто и, когда теряли шайбу, откатывались едва не всей пятеркой назад. Колоссальная разница по сравнению с прошлогодней командой: тактика СКА изменилась, стала более эффективной.

— «Динамо» сложнее играть с «себе подобными» по стилю, манере игры? Или атакующий, эмоциональный хоккей гораздо опаснее?
— Когда команда атакующая — проще. Ведь основное наше оружие — быстрые контратаки. У нас есть быстрые нападающие, способные убежать и забить. С другой стороны, тот же СКА играет не в такой атакующей манере, как в прошлом сезоне, и тем не менее им это не помогло. Мы умеем подстраиваться под любого соперника.

— Счет в серии ваших потенциальных соперников «Ак Барс» — «Трактор» пока равный — 3:3. Отсюда вопрос: какой город вам больше нравится — Челябинск или Казань?
— (Смеется.) Хорошие города, и соперники тоже. Да и выбирать особо не приходится. Если говорить о «Тракторе», то у них больше мастеровитых, атакующих игроков: Кузнецов, Чистов… В то время как «Ак Барс» действует более строго в обороне. Получается, одни делают ставку на нападающих, другие — на систему игры.

— Вот вы упомянули Кузнецова. Признаться, парню в нынешнем сезоне порядком досталось: и от болельщиков, и от журналистов. Его ругали, но мне кажется, он как был талантливым, так и остался…
— От Евгения очень много ждут. Он приучил всех к своим успехам. И когда что-то не получается, начинают критиковать. Но не надо забывать, что он совсем молодой парень и ему непросто выдерживать бремя лидерства и всего остального. Не стоит его так критиковать.

Шло противостояние двух столиц

— Получается, что опять Кубок Гагарина выиграет русский тренер. Закономерность?
— Мне кажется, рано или поздно и иностранец выиграет. Здесь вопрос времени. Не так много времени прошло с создания КХЛ, чтобы ссылаться на статистику.

— Многие говорят, что Питеру не хватает питерских игроков. Вы сам воспитанник колпинского хоккея, как и Роман Дерлюк. Те же Горовиков и Цветков долго играли в СКА…
— Много ребят прошли СКА. Но вы поймите, хоккей становится более профессиональным. Да, здорово, когда защищаешь честь родного города, но игроки, выступая за другой клуб, бьются не меньше, с полной самоотдачей. Такова жизнь. В Канаде вообще такого нет — куда задрафтовали из «детских» команд, там и играешь!

— Не убедите. Вот если бы в вашем родном Колпине играла команда КХЛ и вы были в ней нападающим. Неужели мотивация будет одинаковая, как и в «Динамо»?
— Возможно, вы правы. Спорить не буду. Тот же Кузнецов выступает за родной Челябинск. Что ж, видно, в Питере школа пока не может похвастаться такими талантами, вот и играют ребята из других городов.

— Знаете, мне показалось, что динамовские болельщики в своем рвении немного перегибали палку… Даже мне досталось...
— Конечно, они поступали некрасиво. Но с другой стороны, я сидел на трибуне в Ледовом, поскольку не играл первые матчи. И не сказал бы, что к нам относились очень дружелюбно. Мне кажется, это противостояние двух столиц — не больше. Не стоит заострять внимание.

— Говорят, игроки «Динамо» вышли на решающую битву со СКА злыми еще и потому, что ночью их подняли прямо с постели и повели сдавать тест на допинг...
— Возможно, в какой-то момент разозлились. Хотя я лично об этом узнал только с утра, когда ребята рассказали. Поругались немного. Ведь того же Цвета (Алексея Цветкова. — «Спорт День за Днем») разбудили, когда он уже лег спать. Мы немного поговорили об этом, поругались, да и забыли. Потому что вечером была игра, которую надо обязательно выигрывать.

— Говорят, динамовцы уповали не только на себя, но и на высшие силы…
— Здесь каждый решает сам для себя. Никто такие вещи не афиширует. Но думаю, во многих командах практикуется, что перед сезоном или плей-офф приглашают батюшку, чтобы он освятил раздевалки и т. п. Так было и у нас.

|Кстати

Ежов, Александров, Тихонов и Варнаков вызваны в сборную

Нападающие СКА Михаил Варнаков и Виктор Тихонов, защитник Юрий Александров и голкипер Илья Ежов вызваны в сборную России для подготовки к чемпионату мира, информирует официальный сайт петербургского клуба.

В рамках Еврочелленджа россияне проведут два матча против сборной Швейцарии. Игры пройдут 5 и 6 апреля. Также команда Билялетдинова сыграет матчи в Дании с 11 по 13 апреля и в Норвегии с 18 по 20 апреля. Кроме того, с 25 по 28 апреля пройдут Чешские хоккейные игры.

В составе сборной России накануне матчей произошло одно изменение. Из-за травмы расположение национальной команды покинул нападающий «Салавата Юлаева» Никита Филатов. Вместо него тренерский штаб вызвал форварда «Локомотива» Эмиля Галимова.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    728

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    394

Партнёры клуба