Геннадий Тимченко: "Ржигу заменили правильно. Но своего Еременко не нашли" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Российские юниоры: на очереди Германия

Юниорская сборная России выиграла все четыре матча в групповом турнире домашнего чемпионата мира. В 1/4 финала россиянам предстоит встретиться с Германией. Любопытно, что в прошлом году Россия сенсационно проиграла немцам на групповой стадии юниорского чемпионата мира Чехии.

Вторник. Сочи. Чехия - Россия - 2:5. Форвард россиян Сергей ТОЛЧИНСКИЙ: г-о-о-ол! Фото iihf.com

Михаил ЗИСЛИС из Сочи

С точки зрения турнирных раскладов этот матч не мог на что-либо повлиять. Накануне наша команда досрочно обеспечила себе первое место в группе. Даже в случае поражения от чехов мы опережали сборную Финляндии, так как взяли верх над соперником в личной встрече. Чешская команда оставляет в Сочи очень приятное впечатление. Но и она выше четвертой позиции подняться не могла.

Отсутствие турнирной мотивации не подразумевало того, что обе команды будут заниматься фигурным катанием. Поражение на Мемориале Глинки в августе прошлого года и особенно неудача двухмесячной давности на турнире "Пяти наций" в Швеции больно ударили по самолюбию россиян. Особенно с учетом того, что чехи так праздновали последний успех, словно стали победителями турнира.

А чего стоит совсем свежий пример. Автобус с чешской командой не спеша покидал внутренности "Большого ледового дворца" после поражения от финнов. При этом гости стали свидетелями разминки наших хоккеистов, работавших с мячом на искусственном поле за оградой. Чехи прильнули к стеклам и "наградили" россиян несколькими характерными жестами, не сулившими ничего хорошего.

Наши игроки настраивались на матч очень серьезно. Например, Валерий Ничушкин, несмотря на полученное добро от главного тренера команды Игоря Кравчука, за час до игры все-таки не смог выйти в эфир "Проброс-шоу" на КХЛ-ТВ, гостем которого был президент лиги Александр Медведев. К слову, именно с президентом КХЛ челябинский вундеркинд прилетел в Сочи после поражения в финале от "Динамо". Думается, если и дальше Ничушкин будет стопроцентно сконцентрирован на хоккее, то телевизионное шоу "неявку" ему простит.

Вернулся в состав основной вратарь Шестеркин, смотревший за игрой против сборной Латвии с трибуны.

Чехи по традиции исповедуют вязкий стиль, но при любой возможности не стесняются обстреливать ворота соперника. В атаке на ведущих ролях у них находятся совсем еще юные ребята.  Габаритному центрфорварду Захе в начале апреля исполнилось 16 лет, но со своими 190 см роста, 90 кг веса и не по годам умной игрой он поставил на уши всех скаутов. Хотя на драфт НХЛ выйдет только в 2015 году!

Еще один нападающий - Врана - чуть старше, ему в феврале исполнилось 17 лет. Он успел провести несколько матчей за основной состав шведского "Линчепинга", а на родине в нем видят нового Ягра. Так что Шестеркину и нашим защитникам предстояло изрядно потрудиться, чтобы оставить чешских талантов без заброшенных шайб.

В первом периоде соперники присматривались друг к другу, словно встречались впервые. К счастью, "знакомство" не затянулось. После перерыва болельщики наконец увидели голы, причем трижды преуспели в этом хозяева, отличившись и в равных составах, и при численном меньшинстве.

Чехи попытались было вернуться в игру, к середине третьего периода сократив разрыв в счете до минимума. Но гол Ткачева остудил их пыл, заставив смириться с поражением.

В четверг в четвертьфиналах играют: Россия - Германия, Финляндия - Швейцария, Канада - Чехия, Швеция - США.

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)

Голы: Бучневич (Ткачев), 21:04 - 0:1. Демидов (Бучневич, Глухов), 25:18 - 0:2. Толчинский (мен.), 30:04 - 0:3. Врана (Кампф, Кохут), 37:53 - 1:3. Пастрнак (мен., Заха), 47:48 - 2:3. Ткачев, 51:23 - 2:4. Шацкий (Сетдиков, Галеев), 55:47 - 2:5.

Вратари: Пакл - Шестеркин.

Штраф: 2 - 12.

Броски: 38 (9+16+13) - 36 (12+9+15).

23 апреля. Сочи. 5000 зрителей (12 000).