Драфт-2013: Запад – Восток – 4:3 Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

По Ханты-Мансийску ходят слухи…

Куратор спорта ХМАО добился-таки отставки директора хоккейного клуба "Югра".

Сменилось руководство «Югры»

Правительство ХМАО приняло окончательное и бесповоротное решение: в ближайшее время произойдет смена руководства хоккейного клуба "Югра". В первую очередь речь идет об отставке директора хоккейного клуба Бориса Новорусова, который является идейным вдохновителем и основателем этого проекта. В спортивных кулуарах говорят: несмотря на то что его отставка будет преподнесена общественности как собственное желание покинуть пост в связи с неудачным выступлением команды в минувшем сезоне, в действительности это результат многоходовых интриг и каверз со стороны его оппонентов. Главным из них называют куратора югорского спорта – директора департамента по физкультуре Евгения Редькина, который давно имеет желание завести в эту организацию своих людей. 

Как стало известно, несколько дней назад директор хоккейного клуба "Югра" Борис Новорусов написал заявление об уходе с поста по собственному желанию. По сути, это означает, что он добровольно досрочно прерывает свой контракт и покидает структуру, которую создавал еще при первом губернаторе ХМАО Александре Филипенко. Причины такого решения у самого Новорусова узнать не удалось – он уже несколько недель не отвечает на звонки. Но, как рассказывает источник, знакомый с ситуацией, его решение — результат долгоиграющего конфликта с чиновниками ХМАО, курирующими спорт.

"Новорусов стоял у истоков создания в ХМАО команды мастеров хоккейного клуба для выступления в Суперлиге. Эту идею он несколько лет пробивал у Александра Филипенко, который изначально, если признаться честно, не особо-то верил в это предприятие. Но Новорусов, который сам большой поклонник хоккея, хорошо разбирается в нем, хорошо играет, – пробивал и пробивал. Сам он родом из Челябинской области, а там богатая школа хоккея: и "Трактор", и "Металлург" из Магнитогорска – это бренды Южного Урала, вот Новорусов мечтал сделать что-то такое и в Югре. В какой-то момент Филипенко поддался, и решение о создании клуба и, главное, 

Вдохновитель и создатель Югры Борис Новорусов

Вдохновитель и создатель Югры Борис Новорусов

бюджетной поддержке было принято. И если бы Новорусов не тянул идею, то не было бы ничего этого сейчас", – рассказывает один из чиновников ХМАО, работающий при старой власти.

Сам Новорусов долгое время работал в Сургутском районе – в начале 2000-х он был руководителем районного комитета по физической культуре и спорту. В 2007 году в Ханты-Мансийск его пригласил небезызвестный в Югре бывший заместитель директора депспорта Югры Виктора Майгурова – Сергей Арнольд, который считается одним из основателей известной организации "ЮграМегаСпорт", занимающейся обслуживанием крупнейших правительственных спортивных объектов. "Он его позвал на пост директора первого ледового дворца, который был построен в Ханты-Мансийске. Новорусов согласился. И с этого началась идея по созданию хоккейного клуба", – рассказывает один из коллег Арнольда.

После отставки Филипенко и прихода нового губернатора Новорусов смог сохранить свои позиции. Во-первых, было лобби со стороны куратора спорта Виктора Майгурова, которогоНаталья Комарова какое-то время не трогала, как считается, по личной просьбе Филипенко. Во-вторых, хоккейная тема была одной из тех, которая позволяла губернатору показать преемственность власти, и она решила избежать конфликтов по данной теме. В-третьих, новые власти попросту не разбирались в этом спорте, а команда показывала успехи, поэтому никого трогать не стали. Все изменилось, когда произошли отставка Виктора Майгурова и назначение на его место лучшего друга Майгурова – биатлониста Евгения Редькина. С того времени, как рассказывают их общие знакомые, отношения дали трещину (говорят, что именно Редькин стоял за кампанией по отставке своего предшественника), а Евгений Редькин с тщательным упорством стал заменять людей предыдущего директора на своих.

Одним из первых решений стало увольнение с поста зама Майгурова Сергея Арнольда, затем была скандальная отставка директора "ЮграМегаСпорта" Вячеслава Журавлева, затем дошла очередь до смены руководства крупных спортивных объектов. Анализируя новые назначения, наблюдатели делают вывод, что Редькин ставит на посты только своих людей, вне зависимости от квалификации. Например, заслуживает внимания ситуация с появлением новосибирской фирмы "Спец Сервис Технологии". Ранее она изготавливала и устанавливала окна, а при Редькине получила контракт на техническое обслуживание сразу трех крупных объектов "ЮграМегаСпорта" – открытого стадиона, Центра зимних видов спорта имени Филипенко и горнолыжного комплекса. Общая сумма предоставляемых услуг фирмой "Современные технологии" для "ЮграМегаСпорт" в месяц составляет 3,3 млн рублей. Интересная ситуация и с массовым появлением спортивных менеджеров из Омска, которых так охотно берут на работу в подконтрольные Редькину компании.

Давно Редькин, по словам одного из тренеров, точит зуб и на Новорусова. Была бы воля, как говорит собеседник, он бы его сразу сменил. Но на это не пошла губернатор Комарова. "Редькин пытался договориться с ним, говорят, хотел ввести в клуб своих людей на посты замов и так далее, но Новорусов не согласился. Дальше были скандалы, связанные с "ЮграМегаСпортом". Эта организация обслуживает ледовый дворец. У Новорусова постоянно были претензии к их работе. Еще был скандал на тему цены по аренде зала и желанию получить дворец на баланс КХЛ. Потом критические заявления на всю Россию главного тренера ХК "Югра". В общем, конфликт 

 

на конфликте, что сигнализировало – Редькин не контролирует ситуацию. А это репутационные риски и для его начальника – замгубернатора Алексея Путина. Но надо отдать должное – куратор спорта не истерил, а выждал момент, когда Новорусов сам себя подставит, и этот момент настал".

В правительстве говорят, что решение об отставке Новорусова связано напрямую с результатами команды, которая не смогла выйти в плей-офф, как планировалось. Но в клубе указывают, что сама губернатор в этом смысле достаточно лояльна и решение о смене руководства было связано с интригами вокруг финансов ХК "Югра". "На протяжении сезона был период, когда правительство задерживало транши хоккейному клубу. Искусственно это было создано или нет – сейчас уже и не скажешь. Но тогда надо было как-то платить зарплаты людям. Вот Новорусову и посоветовали умные люди взять кредиты в банке. Он на это и купился. В итоге транш власти перевели, а долги из-за процентов остались и до сих пор висят над клубом. Когда руководство региона узнало об этом, вкупе с информацией о том, что якобы Новорусов ни с кем не согласовывал свою зарплату (хотя вряд ли это возможно), решение было принято окончательно", – рассказывает коллега директора клуба. По его же словам, Редькин кулуарно уже озвучил несколько кандидатур на пост директора клуба. "Говорят, он решил отдать старый долг председателю спорткомитета Сургута Сергею Третяку, который выступал спарринг-партнером Редькина на народных выборах директора департамента по физкультуре. Тогда была договоренность, что после назначения Редькина самого Третяка он сделает своим замом – вместо Арнольда. Но не сошлось. И есть еще одна кандидатура, называть фамилию пока не буду – это спортивный функционер из Омска. Говорят, что он когда-то возглавлял омский ледовый дворец. Думаю, Третяка опять кинут, и будет у нас еще один омский товарищ рулить бюджетными деньгами. А бюджет там немалый – под миллиард точно соберут", – делится информацией собеседник.

Также самому Новорусову предложено стать директором молодежной команды "Мамонты Югры", выступающей в МХЛ. Предполагается, что в ближайшее время она все же переедет в Сургут и будет базироваться на базе местного ледового дворца. "Такое предложение Новорусову поступило от Редькина. Тот все-таки понимает, что окончательно кидать Новорусова опасно – он ведь очень многое знает, в том числе то, что касается деятельности "ЮграМегаСпорта", а зачем чиновнику новые скандалы?" – рассказывает собеседник агентства, знакомый с ситуацией.

Получить комментарий Евгения Редькина не удалось. Несмотря на то что чиновник с понедельника вышел из отпуска, на звонки он не отвечает.

Борис Новорусов

Борис Новорусов

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба