Короли Калифорнии Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Защитник сборной Швеции Йохан Франссон: "Не чувствовал заинтересованности со стороны СКА"

Сезон-2010/11 швед Йохан Франссон провел в СКА и быстро полюбился болельщикам. Кое-кто даже называл его лучшим игроком обороны армейцев. Но в национальную сборную Франссон тогда не привлекался. А вот прошлый сезон, проведенный в «Лулео», видимо, пошел ему на пользу — в составе «Тре Крунур» Йохан стал чемпионом мира.

Защитник сборной Швеции Йохан Франссон: «Не чувствовал заинтересованности со стороны СКА»

Наши клубы уступают КХЛ только в деньгах

— Как чувствуете себя в ранге чемпиона мира?
— Прекрасно. Сезон удался на славу. Хотя к мысли, что я теперь чемпион мира, привыкнуть непросто. Утром после финала проснулся и некоторое время пытался понять: приснилось мне все или было на самом деле.

— За счет чего не блиставшая в начале турнира сборная Швеции смогла в итоге победить?
— Мы были сплочены вокруг общей цели — победить во что бы то ни стало у себя на родине. Нам удалось по ходу турнира стать настоящей командой. Наверное, это было главным в нашей победе.

— А когда по ходу чемпионата подъезжают игроки из НХЛ, это не вредит командному микроклимату?
— Конечно, кому-то приходится уступать свое место на площадке звездам. Но если у команды есть общая цель, то это отношений между игроками не портит. Тем более к нам приехали братья Седин. Это отличные парни, всеобщие любимцы, большие мастера. Без них нам было бы очень трудно в плей-офф.

— А вот сборной России не помог даже приезд Овечкина…
— У всех команд бывают черные дни. Россия в последние годы выиграла достаточно, так что теперь наша очередь.

— Теперь сборная Швеции замахнется на олимпийское золото?
— Обязательно. Хотя выиграть в Сочи будет несопоставимо труднее. Там главными фаворитами будут Канада и Россия. А я, честно говоря, даже не знаю, попаду ли в состав сборной. Это тоже будет задача не из легких.

— Может быть, вам стоит вернуться в КХЛ, чтобы привлечь внимание тренеров?
— Я не думаю, что клубная принадлежность будет иметь принципиальное значение. К тому же тренерский штаб сможет выбрать любого игрока, выступающего в НХЛ.

— КХЛ так сильно уступает заокеанской лиге?
— К сожалению, об НХЛ я рассуждать не могу. Не хватает личного опыта. Но я вовсе не собираюсь принижать КХЛ. Это очень мощная лига, гораздо сильнее Элитенсерии. И мне кажется, что она с каждым годом будет только прибавлять. Правда, мне не совсем понятно, зачем в КХЛ хорватские или польские клубы. Откуда там взяться сильным командам?

— Но шведские-то в КХЛ не про­сятся!
— В Швеции умеют считать деньги и ценят собственный престиж. Напроситься в КХЛ, насколько я понимаю, шведской команде несложно. По многим параметрам наши клубы не отстают от российских. За исключением, пожалуй, одного — денег. Конкурировать с тем же СКА будет очень и очень сложно, а тащиться на последних местах никто не захочет. Мне кажется, что в «хоккейных» странах это прекрасно понимают.

В Петербурге бы остался, но попадать под обмен не хотелось

— А как же рижское «Динамо», словацкий «Слован», минское «Динамо»?
— Там хоккей всей страны работает на одну команду. А в Швеции много сложившихся, стабильных клубов. Чемпионат пользуется огромной популярностью. Никто не захочет бросаться в омут и разрушать сложившееся положение вещей ради туманной перспективы.

— Между тем игроки в Россию едут с удовольствием.
— Это другое дело, всегда можно вернуться обратно. А вот целый клуб вернуться никуда не сможет. Поиграть в КХЛ не только интересно, но и полезно с точки зрения хоккейного образования.

— Тем не менее ваш контракт со СКА был расторгнут по вашей инициативе. Заскучали по родине?
— Да нет, я привык к перемене мест.

— Что-то не устраивало в команде?
— Тоже нет, все было просто прекрасно. Я получал от хоккея большое удовольствие. Жаль, не получилось стать чемпионами КХЛ. Но в остальном лучшего мне и желать не приходилось. Только вот по окончании сезона было непонятно, что там в СКА будет с лимитом на иностранцев. В Петербурге я бы остался с удовольствием, а попадать под обмен внутри России… Не знаю, правильно поступил или нет, но я решил вернуться в Швецию, где мне точно давали понять, что во мне нуждаются. В СКА такого понимания не было.

— Следили за выступлениями СКА в прошедшем сезоне?
— По мере возможности. Это не так просто, русского-то я не знаю. Но как команда идет по чемпионату и по плей-офф, представлял. Очень жаль, что СКА снова не смог стать чемпионом.

— Вот и на чемпионат мира из СКА поехали только Торесен и Ялонен…
— Вот это меня по-настоящему удивило. Но, наверное, у тренеров сборной был свой резон.

— Вас, кстати, из Петербурга тоже в сборную не звали. Как думаете, почему?
— Не знаю, тут больше всего подойдет банальное объяснение: тренерам виднее. Они на то и тренеры, чтобы понимать то, чего игроки не понимают.

— Увидят ли вас еще российские болельщики в составе клуба КХЛ?
— Это возможно. Но больше пока говорить не имеет смысла.

|Кстати

Вместо Новосибирска — Омск?

По информации «Спорта День за Днем», защитник «Лулео» Йохан Франссон в ближайшее время может подписать контракт с «Авангардом». В прошлом сезоне на счету 28-летнего хоккеиста 11 (3+8) очков в 55 матчах регулярного чемпионата Швеции и 10 передач в 15 играх плей-офф. Он также завоевал золото чемпионата мира в составе сборной Швеции, набрав в 10 матчах 5 (1+4) очков. В КХЛ права на защитника принадлежат «Сибири». Новосибирцы приобрели его в прошлом году у СКА в обмен на первый номер драфта. Так что омичи должны договориться со своими соседями из Новосибирской области, чтобы подписать действующего чемпиона мира.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба