КХЛ опубликовала зарплатные бюджеты клубов и суммы контрактов игроков Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Самые длинные овертаймы в истории финалов Кубка Стэнли

15 мая 1990-го, «Эдмонтон» – «Бостон» 3:2 – 55 минут 13 секунд

В первом овертайме арбитры отменили гол Эсы Тикканена, а команды обстреляли штанги ворот, а третья дополнительная двадцатиминутка началась с того, что на арене Boston Garden возникли проблемы с освещением. Арбитры приостановили матч почти на полчаса, затянув и без того длинную встречу. Героем стал Петр Клима, прославившийся своим побегом в США из Чехословакии и постоянными проблемами с режимом в «Детройте». Большую часть овертаймов он просидел в запасе, но в нужный момент забил, заставив ошибиться Муга. Матч продолжался в общей сложности 5 часов 34 минуты и завершился глубоко за полночь.

ВИДЕО

19 июня 1999-го, «Даллас» – «Баффало» – 2:1 – 54 минуты 51 секунда

Все шансы побить рекорд были у хоккеистов «Старс» и «Сэйбрс», но арбитры решили не мучить спортсменов и зрителей, заждавшихся окончания игры. Гол Бретта Халла, забитый на 115 минуте матча, обсуждается до сих пор, причем даже в Далласе признают, что дело там было не чисто. «Я в бешенстве. Такое могло случиться в любом матче регулярного чемпионата, но когда такие вещи происходят в финале Кубка Стэнли…. Я не могу понять, почему гол засчитали парни с видеопросмотром. Они уходили в туалет или заснули? Может быть, они правил не знают?» – возмущался Доминик Гашек, но словами ничего было не исправить.

8 июня 2002-го, «Детройт» – «Каролина» – 3:2 – 54 минуты 47 секунд

В секундах от нового рекорда были и участники финала-2002. За мгновения до гола Игоря Ларионова телевизионщики CBC, предвкушая высшее достижение, вывели на экран табличку с самыми продолжительными матчами, но в той же смене игра закончилась. Удивительно, что автором победной шайбы стал самым возрастной участник финала. Ларионов, если забыли, родился в декабре 1960-го.

Игорь Ларионов только что выиграл для «Детройта» третий овертайм матча с «Каролиной»

9 апреля 1931-го, «Чикаго» – «Монреаль» – 3:2 – 52 минуты 12 секунд

За 5 минут до конца матча «Канадиенс» вели со счетом 2:0, но расслабленность стоила им двух пропущенных шайб с интервалом в 18 секунд. Камбэк начал Джонни Готселиг – между прочим, коренной одессит – а в середине третьего овертайма победный гол забил Джон Уэнтворт. На той игре был установлен рекорд посещаемости НХЛ – 13 тысяч зрителей (по данным CP, по другим данным – 18). «Чикаго» та победа не помогла. В финале все равно выиграл «Монреаль».

Стоит отметить, что тогда команды играли не в четыре пятерки, а фактически в 15-16 человек, включая вратаря.

13 июня 2013-го, «Чикаго» – «Бостон» – 4:3 – 52 минуты 8 секунд

Нечто похожее произошло и спустя почти 70 лет. «Бостон» уверенно начал игру, поведя со счетом 3:1, но «БлэкХокс» смогли сравнять счет, забив за один период столько же, сколько весь «Питтсбург» в четырех матчах. Победу чикагцам принес Эдриан Шоу, а вся игра продолжалась почти 4,5 часа. Поговаривают, что ФХР готовит официальное письмо с просьбой ввести буллиты после первого овертайма для лучшей подготовки российских участников финала к Олимпиаде.

2 июня 2008-го, «Питтсбург» – «Детройт» – 4:3 – 49 минут 57 секунд

В 00.46 по местному времени отправились домой зрители пятого финального матча Кубка Стэнли-2008. Отправились с жесточайшим разочарованием. Игра проходила в Детройте, и в случае успеха «Ред Уингс» город гулял бы до утра, отмечая очередную победу команды в плей-офф. И «краснокрылые» вели в счете за 35 секунд до возможного конца сезона, но сначала Тэлбот отправил команды в овертайм, а на 50-й минуте дополнительного времени Сикора реализовал двойной малый штраф Гудлера. Марк-Андре Флери отбил в той встрече 55 бросков.

ВИДЕО

8 июня 2000-го, «Даллас» – «Нью-Джерси» – 1:0 – 46 минут 21 секунда

В рейтинге самых скучных затяжных матчей в плей-офф НХЛ эта игра была бы в тройке, хотя Кен Хичкок, например, считает пятый матч финала-2000 одним из лучших в своей тренерской карьере. Борьбы, самоотдачи и желания действительно хватало, а вот с голами была напряженка. Единственную шайбу забросил Майк Модано, когда на трибунах стали появляться проплешины. «Один только Бобби Холик мог сегодня забить шесть голов!» – воскликнул после матча Ларри Робинсон. В следующей игре овертаймов было только два, и последними забили «Девилс».

ВИДЕО

10 июня 1996-го, «Колорадо» – «Флорида» – 1:0 – 44 минуты 31 секунда

Четвертая игра финала получилась для «Эвеланш» самой сложной. «Пантерам» было нечего терять – три предыдущих встречи были проиграны с общим счетом 4:14 – плюс на их арене в кои-то веки собрался аншлаг. Во втором овертайме Патрик Руа отбил 18 бросков, а Адам Дэдмарш за три минуты до очередного перерыва бросил в перекладину с центра площадки. Блестяще играл Джон Ванбизбрук, сушивший нападение «лавин» более 100 минут, а гол, как это часто бывает, получился курьезным. Крупп просто пальнул от бортика в надежде на рикошет.