"Эдмонтон" не спешит верить информации о смерти хоккеиста Пельша Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Черные сказки ледовых джунглей

Шоу должно продолжаться. Это — про восхитительный по напряжению первый матч финальной серии Кубка Стэнли между «Чикаго» и «Бостоном». Необычная игра, по времени вместившая в себя почти две обычных. А главное, рисунок марафонского сражения получился причудливым — как танцы индейских шаманов. Да-да, мы ведь подчеркивали на днях, что команда с индейцем на рубашках — заговоренная. В итоге в первой встрече равных соперников, где если не все, то очень многое решала удача, чаша весов склонилась на сторону чикагских «колдунов».

Маятник качнется…

Вот так, «Бостон» в финале столкнулся не только с мощным противником, но и с черной магией. И дело тут не в одном результате. Так, бостонский форвард Нэтан Хортон прочувст­вовал все коварство темных сил на собственной шкуре. Два года назад Хортон в финальной серии Кубка Стэнли с «Ванкувером» получил тяжелую травму. Вчера черная история Хортона удивительным образом повторилась, вызвав ощущение дежавю. В первом овертайме в столкновении с защитником «Ястребов» Никласом Хьялмарссоном Хортон повредил плечо. К счастью, на сей раз травма Нэтана оказалась не столь серьезной — во всяком случае, нападающий сохраняет шансы вернуться на площадку в финале. «Очень неприятно терять такого игрока. Все знают, насколько важен Хортон для нашей команды, особенно в плей-офф, — признал партнер травмированного по звену Милан Лючич. — Он уже доказал, что может забрасывать важные шайбы. Надеюсь, что повреждение несерьезное и скоро он вернется в строй. Сейчас у нас два дня отдыха, и мы надеемся, что в воскресенье Нэтан сможет выйти на лед».

Сам Лючич, к слову, бился все шесть периодов как лев. Просто наблюдать за силовым и агрессивным хоккеем Милана — одно удовольствие. А тут еще Лючич и с ролью снайпера блестяще справился — к началу второго периода после двух заброшенных им шайб бостонские гости вели 2:0.

Вообще надо признать, что номинально второе звено «Брюинз» Лючич — Крейчи — Хортон было лучшим в команде. И травма последнего в овертайме стала одним из основных факторов итогового поражения дружины Жюльена. А вот самое слабое место «Медведей» — четвертая бригада Пайе — Келли — Торнтон, вчистую проигравшая мини-дуэль тройке Саад — Болланд — Шоу. Каждый из упомянутой хозяйской троицы отгрузил в ворота Раска по шайбе. Брэндон Саад в начале второго периода распечатал финского стража ворот. Дейв Болланд в середине третьей двадцатиминутки — сразу же после того, как Бержерон сделал счет 1:3, — сократил отставание. Несчастливой для гостей выдалась и 13-й минута третьего периода, когда темнокожий защитник швед Джонни Одуйя от души приложился по шайбе, заставив ликовать «Юнайтед-Центр», — 3:3.

Победного четвертого гола чикагской публике пришлось ждать ровно час игрового времени. Маятник фортуны по ходу трех овертаймов бешено качался то в одну сторону, то в другую. Затянувшееся шоу прикончил человек с говорящей фамилией… Шоу! Работящий форвард «Чикаго», на 113-й минуте (и здесь всплыла чертова дюжина!) отправив «снаряд» во вражескую сетку, распустил всех (одних в радости, других — в горе) по домам. «Ястребы» выиграли первую битву в этих полных чертовщины ледовых джунглях кубкового финала. Но «Медведи» быстро залижут раны и вновь бросятся в атаку. Тем более что раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. Джунгли зовут!

Хорошо, когда Шоу всегда с тобой

После матча главный тренер «Блэкхокс» Жоэль Кенневилль рассыпался в похвалах своему вратарю Кори Кроуфорду, а также выделил автора победной шайбы Эндрю Шоу. «Кори сыграл очень хорошо, — заявил Кенневилль. — Он просто спас команду в ряде эпизодов, когда соперник убегал в контратаки с численным превосходством. Шоу всегда борется до конца. Чем важнее матч, чем больше стоит на кону, он играет еще лучше. Шоу знает, что нужно делать на «пятаке», и большинство его голов не выглядят красиво».

«В плей-офф команды стараются показывать силовой хоккей, поэтому очень важную роль начинают играть третье и четвертое звенья, — взял слово форвард «Чикаго» Патрик Шарп. — Сегодня они создавали моменты, а гол важнее, чем шайба Шоу в третьем овертайме, сложно даже придумать. Слава богу, этот матч закончился. Всегда радостно попасть в финал Кубка Стэнли, остались только две команды, и весь хоккейный мир следит за их противостоянием. Когда заветный трофей так близко, команды бьются за него, не жалея сил».

«Джонатан Тэйвз, Патрик Кейн и другие лидеры нашей атаки находятся под пристальным вниманием ведущих защитников соперника и не имеют достаточно свободного места, чтобы создать опасный момент, — подчеркнул лидер чикагской обороны Данкан Кейт. — Другим же ребятам, таким как Бикелл или Шоу, внимания сильнейших защитников достается меньше. Они невероятно проводят плей-офф, забивая для нашей команды важнейшие голы».

«Вы можете спросить игроков других команд, и они скажут, что никто не любит играть против таких ребят, как Шоу, — похвалил капитан «Ястребов» Джонатан Тэйвз главного героя встречи. — Поэтому мы так ценим его и очень рады, что Эндрю играет за «Чикаго». Он бесстрашен. Постоянно лезет на «пятак», не боится провести силовой прием против того же Хары. Сегодня к тому же он забил такой важный гол, невероятно важный. И нет никакой разницы, как шайба попала в ворота. Шоу не побоялся залезть на пятачок и принес команде победу».

«Всегда очень тяжело проигрывать матчи в третьем овертайме, — это уже слова наставника проигравших Клода Жюльена. — В дополнительное время мы действовали неплохо, создали несколько хороших моментов, однако реализовать их не смогли. В итоге на фоне общей усталости мы пропустили гол. В целом игрой команды я доволен, хотя в некоторых аспектах я внесу изменения перед следующим матчем».

«Я был очень расстроен, когда не сумел отправить шайбу в пустой угол, — вспомнил перипетии игры нападающий «Брюинз» Каспарс Даугавиньш. — Однако когда я промахнулся, то был уверен, что будет удаление у соперника. Было очевидно, что защитник «Чикаго» зацепил клюшкой мою ногу. Это не оправдывает меня. Такие моменты нужно реализовывать, особенно в третьем дополнительном периоде».

«Конечно, в случившемся мало приятного, но это всего лишь одна игра, — призвал своих болельщиков не унывать форвард «Бостона» Тайлер Сегин. — Несмотря на итоговый результат, было здорово сыграть в таком матче. Обе команды показали отличный хоккей. В конце этих бесконечных овертаймов ребята на скамейке запасных говорили: «Кто-нибудь, закончите уже этот матч. Мы очень устали сегодня».

Вторая игра серии пройдет в Чикаго в ночь с субботы на воскресенье — в 4.00 по московскому времени.

«Чикаго» — «Бостон» — 4:3 3ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Лючич-4 (Хортон, Крейчи, 13:11); 0:2 Лючич-5 (Крейчи, 20:51); 1:2 Саад-1 (Хосса, 23:08); 1:3 Бержерон-6 (Сегин, Лючич, бол., 46:09); 2:3 Болланд-1 (Шоу, 48:00); 3:3 Одуйя-3 (Крюгер, Фролик, 52:14); 4:3 Шоу-5 (Розивал, Болланд, 112:08)
  • Вратари: Кроуфорд — Раск
  • Звезды: Шоу (Ч), Лючич (Б), Хосса (Ч)

Счет в серии: 1–0