Валерий Белоусов: "Мы думали, у нас все в порядке, а оказывается, есть над чем работать" Мемориал Ромазана. День второй

"Югра" лишь в серии буллитов смогла одолеть "Барыс"

«Барыс» 3:4 «Югра» (Б)

28 августа в дневном матче 22-го Мемориала Ромазана на льду Арены «Металлург» выясняли отношения астанинский «Барыс и хоккейный клуб «Югра» из Ханты-Мансийска. К началу игры за плечами у команды Ари-Пекка Селина была одна победа и одно поражение: 27 августа «Барыс» в упорной борьбе одолел челябинский «Трактор», но проиграл хозяевам льда – магнитогорскому «Металлургу. «Юрга» в свою очередь оба предыдущих матча проиграла, что вероятно никак не повлияло на психологический настрой подопечных Сергея Шепелева.

Дебютный игровой отрезок проходил в обоюдоострой борьбе: противоборствующие команды были нацелены на ворота соперника, активно атаковали, старались не терять контроль над шайбой. Борьба была равной, поэтому было довольно сложно предсказать, кому же первому улыбнется спортивная удача. Фортуна оказалась благосклонной к команде Сергея Шепелева – Илья Олонов совершил молниеносный рейд в зону «Барыса» и сходу совершил бросок, перед которым голкипер астанчан оказался бессилен. Через четыре минуты «Барыс» сравнял счет – Дастин Бойд вошел в зону, оставил шайбу Доусу, который отличным кистевым броском из-под защитника поразил ворота – 1:1. Стоит отметить довольно корректный характер игры – в течение первого периода было зафиксировано лишь одно удаление. За две минуты до первого перерыва на скамейку штрафников отправился нападающий ханты-мансийцев Артем Булянский.

Равная борьба продолжилась и во втором периоде матча – противоборствующие команды обменивались взаимными выпадами, не забывая при этом о надежной обороне. На восьмой минуте второго периода команде Сергея Шепелева представилась возможность изменить счет в матче в свою пользу, удачно реализовав численное преимущество в два игрока. Но возможность эта так и не была использована, несмотря на все усилия – оборона «Барыса» не дрогнула. В середине периода игра начала напоминать качели – сначала нападающий астанчан Константин Романов вывел свою команду вперед – 2:1. Не прошло и минуты как северяне сравняли счет – отличился Алексей Пепеляев. Еще через 50 секунд, нападающий «Барыса» Дастин Бойд вышел на рандеву с Михаилом Бирюковым и эффектным броском заставил его потерпеть очередное фиаско – 3:2. В конце второго периода ханты-мансийцам представилась еще одна возможность поиграть в формате "5 на 3". Но и на этот раз все усилия оказались тщетными.

Третий период матча начался с такого же игрового паритета, который наблюдался в прошедшие сорок минут. Только на 9-й минуте заключительного игрового отрезка нападающий «Югры» Иван Хлынцев эффектным броском с хода сравнял счет в матче – 3:3. На протяжении всего третьего периода соперники в равной степени прессинговали, боролись, были нацелены на ворота. Примечательно и то, что ни одна из шести шайб этой встречи не была заброшена в численном большинстве. Ни «Югра», ни «Барыс» не смогли результативно разыграть лишнего полевого игрока. Паритетом в счете и завершилось основное время матча – 3:3.

Пятиминутный овертайм также не выявил победителя во встрече, несмотря на то, что 2 минуты из 5 «Югра» играла в большинстве.

В серии буллитов удачливее оказались хоккеисты Сергея Шепелева – нападающий ханты-мансийцев Иван Яценко переиграл Ари Ахонена.

07:15 0:1 Илья Олонов (Артём Булянский, Кирилл Дьяков). Югра. В равенстве

11:33 1:1 Найджел Доус (Дастин Бойд). Барыс. В равенстве

32:38 2:1 Константин Романов (Андрей Гаврилин, Константин Руденко). Барыс. В равенстве

33:18 2:2 Алексей Пепеляев (Иван Хлынцев, Антон Крысанов). Югра. В равенстве

34:11 3:2 Дастин Бойд (Брэндон Боченски, Евгений Блохин). Барыс. В равенстве

48:10 3:3 Иван Хлынцев (Антон Крысанов). Югра. В равенстве

65:00 3:4 Иван Яценко. Югра. Буллит

Вратари: Ари Ахонен – Михаил Бирюков

Броски в створ ворот: 34 (14,5,13,2) – 33 (8,15,8,2)

Выигранные вбрасывания: 39 (10,9,16,4) – 30 (10,12,8,0)

Штрафные минуты: 16 (0,10,4,2) – 6 (2,2,2)