Константин Барулин: "О чем говорил с Билялетдиновым? Не спрашивайте" Пестушко: 12 дней в больнице. Свиязов: 10 матчей вне хоккея

68-летний Мартынюк "Спартаку" не помешает

В среду в регулярном чемпионате КХЛ "Спартак" уступил "Барысу"

Вчера. Москва. Сокольники. "Спартак" - "Барыс" - 3:4. В концовке этого матча "Спартак" мог десять раз отыграться и столько же раз пропустить. Фото spartak.ru

Днем раньше Москва тихо прощалась с Игорем Ромишевским. Защитников тарасовского ЦСКА в живых почти не осталось. Что тут говорить. Видел я Ромишевского года полтора назад – тогда собрались ветераны на Ваганькове в 20-летие кончины Аркадия Чернышева. Я поразился, помню – до чего ж хорошо выглядит Ромишевский. Не на семьдесят с лишним. Свеженький, подтянутый! Взял микрофон у Виталия Давыдова, что-то бодро вспомнил. Прошло всего ничего – и вспоминают уже Ромишевского.

На хоккей смотришь в такие дни другими глазами. Каждую неделю хоронят легенду – Викулов, Зингер, Ромишевский…

Припомнил недавний рассказ кого-то из ветеранов про Николая Эпштейна: "Он настолько верил в лучшее в людях, что даже обманывать его было неловко. Ребята из "Химика", конечно, обманывали – но редко, стеснялись…"

К чему я? А к тому, что еще вчера сам не знал, как относиться к переходу Николая Жердева в "Спартак". Понимал злорадство фанатов других команд – те смеялись: с таким пополнением "Спартаку" и враги не нужны. А сейчас думаю: здорово, что Жердев в "Спартаке". Талант выдающийся – а взяться за ум никогда не поздно. Николай еще покажет всем, как умеет играть. Это как Аршавин в "Зените" – выходит против "Аустрии", и ждешь чуда. Как ни от кого другого.

Чемпионат вовсю идет, а "Барыс" остается загадкой. Ладно, в прошлом году досадили в плей-офф "Трактору" – так в нынешнем сезоне все хорошее в себе развили. Брендон Боченски, чью фамилию выучили во всех хоккейных городах, рассказал милой журналистке Марье Михаленко, что и сам "Барыс" удивлен такому старту. Нет бы говорить с девушкой о любви – а Брендон только о быстром хоккее да новом тренере. Вместо стихов очаровывал рассказами о том, как учился на финансового менеджера и делил в "Нэшвилле" комнату с Александром Радуловым. Что можно приравнять к жизненному университету. Рассказал, как ловят легионеры "Барыса" трансляции по американскому футболу – а хоккеисты славянского происхождения понимать их отказываются. Ну и пусть. Результаты чувственной встречи Марьи с Брендоном увидите в "СЭ" очень скоро. Статьи про "Барыс" изучают нынче не только фанаты, но и тренеры.

Игроки казахстанского клуба выкатились на лед, переговариваясь по-английски. В пустом дворце слышно хорошо. Всякий, хочешь не хочешь, выискивал глазами у шагавшего следом "Спартака" Жердева. Угадывая что-то в походке. Походка Жердева была вполне себе бодра. А бросок аккуратен.

Перед матчем пригласили на лед 68-летнего Александра Мартынюка, на чемпионате мира-73 забросившего в одном матче восемь шайб. Пусть немцам, а не Канаде. Предложили заявиться за "Спартак" нынешний. Мартынюк пожал могучими плечами: почему нет? Боченски с Ари Ахоненом в раздевалке, должно быть, вздрогнули…

Заводной гимн Казахстана привел "Барыс" в такое неистовство, что Полищук со Старченко едва не придумали гол тотчас. С последним аккордом. Они-то пугали, а у Грэттона все серьезно. Показал, как надо. Вынимай, Иванов!

"Барыс" вообще выглядел командой необъяснимой – играя ничем не лучше "Спартака", умудрялись создавать моменты просто убойные. Раз за разом. "Спартак" отжал свой эпизод у ворот "Барыса" по максимуму – умелыми руками Жердева с Никулиным ситуация на табло подравнялась. Ненадолго, впрочем.

Игра шла – веселее некуда. Момент за моментом! Был бы помоложе Мартынюк – свои восемь уже нащелкал бы. 1:2 примерзли к табло, как написали бы корреспонденты 80-х. "Спартак" мог десять раз отыграться и столько же раз пропустить. Моментов хватало. "Спартак" из двух вариантов остановился-таки на "пропустить". И все в этом матче стало понятно за шесть минут до сирены.

Бомбардиры: ПЕСТУШКО (Динамо М) – 15 (8+7), Червенка (СКА) – 15 (5+10), Жайлауов (Барыс) – 15 (4+11), Боченски (Барыс) – 13 (7+6), Коварж (Металлург Мг) – 13 (6+7), Доус (Барыс), Комаров (Динамо М) – 13 (5+8)…

Снайперы: ПЕСТУШКО – 8, Ковальчук (СКА), Прохоркин (ЦСКА), Бойд, Боченски (оба – Барыс) – 7…

Сегодня играют: Амур – Лев (12.00), Адмирал – Слован (13.00), Металлург Нк – Динамо Р (16.00), Сибирь – ЦСКА (16.00), Металлург Мг – Трактор (17.00), Витязь – Северсталь (19.00), Ак Барс – СКА (19.30), Торпедо – Атлант (19.30), Динамо М – Локомотив (19.30).

СПАРТАК – БАРЫС – 3:4 (1:2, 0:0, 2:2)

Голы: Грэттон – 1 (Савченко), 2:53 – 0:1. Никулин – 2 (Жердев), 9:42 – 1:1. Руденко – 3 (Уппер), 14:36 – 1:2. Рахманов – 5 (Гаврилин), 53:47 – 1:3. Ландин – 1 (Старченко), 57:51 – 1:4. Козлов – 2 (Бодров, Жердев), 58:41 – 2:4. Шпирко – 6 (Козлов, Сергеев), 59:34 – 3:4.

Вратари: Иванов (59:11 – 59:34, 59:43) – Ахонен.

Штраф: 14 – 12.

Броски: 26 (8+5+13) – 26 (8+6+12).

Три лучших игрока: Грэттон (Б), Жердев (С), Старченко (Б).

Судьи: Белов, Оскирко.

2 октября. Москва. ЛД "Сокольники". 2309 зрителей (5530).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба