А где Прохоркин? Хоккей в Сочи: факты - в нашу пользу

Суперграфик Овечкина: 10 шайб в 10 матчах! Пять событий дня в НХЛ

"СЭ" представляет пять главных событий игрового дня в НХЛ.

Четверг. Эдмонтон. "Эдмонтон" - "Вашингтон" - 1:4. Болельщики приветствуют Александра ОВЕЧКИНА. Фото AFP

1. ДЕСЯТЫЙ ГОЛ ОВЕЧКИНА

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин строго выполняет график "гол за игру" и в очередной встрече регулярного чемпионата против "Эдмонтона" не стал нарушать традиции. Россиянин открыл счет в концовке первого периода, и это был его классический гол, забитый мощным кистевым броском после выигранного в чужой зоне вбрасывания.

"Мы забили первыми, и это помогло нам, стало больше свободы на льду. Что касается моего броска после вбрасывания, то мы советуемся с Бэкстремом и Юханссоном, как следует сыграть в каждой конкретной ситуации. У нас есть парочка вариантов. Иногда я откатываюсь в центр, вытягивая на себя двух соперников, затем пасую и открываюсь. Это работает, и это хорошо", – сказал Овечкин.

Благодаря этой шайбе лучший снайпер сезона стал первым, кому покорилась отметка в десяток голов, а североамериканские обозреватели, видя отменную результативность россиянина, начали гадать о том, сколько же шайб по итогам сезона будет на счету Александра. Про график в 82 гола за чемпионат, по которому пока что идет Овечкин, всерьез никто не говорит – эта планка выглядит слишком высокой, но до отметки в 60 голов россиянину добраться вполне реально.

"В прошлом сезоне Овечкин забил 31 гол в последних 30 матчах регулярки, а в нынешнем – уже десять в десяти. Вряд ли в нынешней НХЛ можно поддерживать такой темп на отрезке более чем в 30 матчей, но личный рекорд Овечкина, который равняется 65 голам в сезоне-2007/08, в пределах досягаемости", – отметил обозреватель CBS Брайан Стубиц. Рекорд действительно выглядит реальным, если учесть, что Овечкин – лидер сезона по броскам (76) и демонстрирует лучшую в карьере точность (14,8% бросков становятся голевыми).

"Ну а что вы хотели, он же прирожденный снайпер", – отметил после матча главный тренер "Вашингтона" Адам Оутс.

2. ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "АКУЛ" В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ

"Сан-Хосе" потерпел первое поражение в основное время в нынешнем сезоне, сделав это наиболее обидным способом из всех возможных. Играя в гостях у "Бостона", "Акулы" пропустили решающий гол за 0,8 секунды до конца основного времени, позволив Давиду Крейчи принести победу "Брюинз". Крейчи мастерски подправил на пятачке наброс от защитника Адама Маккуэйда, заставив вскочить на ноги весь стадион.

"Повезло, конечно, повезло. Я пытался достать клюшкой до шайбы, и это сработало", – признал Крейчи.

"Ничего страшного, мы выглядели неплохо, но в конце была небольшая ошибка. У нас неплохая команда, мы играем в хороший хоккей. Да и соперник сегодня действовал здорово", – успокоил одноклубников ветеран "Шаркс" Джо Торнтон.

3. СЕМИН: ВТОРОЙ ГОЛ В ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ

Нападающий "Каролины" Александр Семин стал автором единственной заброшенной шайбы "Ураганов" в матче против "Миннесоты". В начале второго периода Семин мощнейшим броском в касание из левого круга реализовал большинство, но развить этот успех "Каролине" не удалось. Для россиянина эта шайба стала второй за последние четыре встречи и третьей за весь сезон: по этому показателю Семин догнал лидеров "Харрикейнз" Эрика Стаала, Джеффа Скиннера и Натана Гербе.

4. ХЕТ-ТРИК КОРОЛЯ "КОРОЛЕЙ"

"Лос-Анджелес" на своем льду крупно обыграл "Финикс", а главным героем встречи неожиданно стал силовой форвард "Кингз" с соответствующей названию клуба фамилией – Дуайт Кинг. Нападающий оформил первый в карьере хет-трик, который, впрочем, мог бы и не случиться, если бы калифорнийцы вовремя не одумались и не дожали соперника в концовке.

Ведя со счетом 4:0, "Лос-Анджелес" разбазарил преимущество, позволил "Койотам" забросить четыре шайбы подряд и лишь в третьем периоде смог окончательно склонить чашу весов в свою пользу. Что же касается Кинга, то свой третий гол он забил в пустые ворота, поставив точку в сумасшедшем по сценарию матче, и был признан первой звездой игрового дня в НХЛ.

5. "МИНУС ЧЕТЫРЕ" ДЛЯ ЯКУПОВА

Крайне неудачно провела матч против "Вашингтона" тройка нападения "Эдмонтона" Якупов – Ньюджент-Хопкинс – Эберле. Все трое молодых талантов "Ойлерз" записали свой пассив по "-4", став свидетелями всех четырех голов соперника. Для Наиля столь большой "минус" стал худшим показателем за два сезона в НХЛ. "Мы сделали четыре или пять ошибок, а соперник использовал каждый наш промах. Это очень досадно", – сказал после игры Джордан Эберле.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба