Валерий Каменский стал президентом ХК "Атлант" Суперграфик Овечкина: 10 шайб в 10 матчах! Пять событий дня в НХЛ

А где Прохоркин?

Список Билялетдинова на Кубок Карьяла, не день ЦСКА, а также волевая победа минского "Динамо" – в итогах игрового дня КХЛ.

Николай Прохоркин забил девятый гол в сезоне
ТЕМА ДНЯ

Выбор Билялетдинова

За две недели до старта Кубка Карьяла главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов назвал расширенный состав сборной России:
0:1 – Мамин (Тополь, Макаренко) – 01:47.
1:1 – Андерсон (Жердев) – 48:26.
2:1 – Кулик (Козлов, Никулин) – 50:56 (5x4).
2:2 – Солодухин (Чернов) – 57:23.
3:2 – Куинт (Шпирко, Жердев) – 60:29 (4x3).

Вратари: Гласс – Баклунд.
Броски: 39 (10-8-19-2) – 23 (8-6-9-0).
Вбрасывания: 40 (15-11-13-1) –29 (7-8-14-0).
Штраф: 8 (2-2-4-0) – 22 (14-2-6-0).


Вратари: Константин Барулин ("Ак Барс"), Василий Кошечкин ("Металлург" Мг), Александр Ерёменко ("Динамо" М).

Защитники: Юрий Александров, Евгений Рясенский, Максим Чудинов (все — СКА), Евгений Бирюков ("Металлург" Мг), Андрей Зубарев ("Салават Юлаев"), Богдан Киселевич ("Северсталь"), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба — "Ак Барс").

Нападающие: Егор Аверин, Сергей Плотников (оба — "Локомотив"), АлександрБурмистров, Михаил Варнаков, Кирилл Петров, Александр Свитов, АлексейТерещенко (все — "Ак Барс"), Михаил Глухов, Илья Каблуков (оба — "Атлант"), Илья Ковальчук, Виктор Тихонов, Вадим Шипачёв, АртемийПанарин (все — СКА), Энвер Лисин ("Адмирал"), ДенисКокарев ("Динамо" М), Александр Пережогин, Александр Попов (оба — "Авангард").

Сам Зинэтула Хайдарович прокомментировал свой выбор так: "У нас есть расширенный состав, который планируем на ближайший этап Евротура, я просматриваю практически все матчи нашего внутреннего чемпионата. Сейчас определяемся с хоккеистами, которые поедут на Кубок Карьяла, к сожалению, есть определённые неприятные моменты, связанные с травмами игроков. Очень жаль, мы хотели посмотреть за последние два этапа Евротура кандидатов, которые будут близки к Олимпийским играм".

Если говорить о вратарях, то, безусловно, главной новостью стало попадание в этот список Александра Ерёменко. 
24 октября 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Витязь" — 3:2 (ОТ)

24 октября 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Витязь" — 3:2 (ОТ)

С момента своего возвращения в сборную России Билялетдинов игнорировал голкипера московского "Динамо" даже тогда, когда он был на полголовы сильнее конкурентов. Ходили разговоры, что тренер затаил обиду на Ерёменко, но лёд всё-таки тронулся: для начала Александр получил шанс попасть на Кубок Карьяла.

В защите больше всего вызывает вопросы фигура Евгения Бирюкова с его "минус 7" в 19 матчах за "Магнитку". Здорово, что тренерский штаб обратил внимание на Киселевича, который сейчас стал безоговорочным лидером защитной линии "Северстали". Хотя и в прошлом сезоне он был на хорошем счету у Андрея Назарова. Поэтому Богдану нужно цепляться за свой шанс. У него есть всё, чтобы в ближайшие годы стать одним из ведущих защитников КХЛ.

А вот нападающему Николаю Прохоркину такая возможность не выпала. Форвард"армейцев" настрелял в нынешнем сезоне уже девять шайб и занимает шестое место в гонке лучших снайперов лиги, однако не попал даже в расширенный список. ОтсутствиеМозякина и Зарипова можно объяснить тем, что Билл не рассматривает их кандидатуры ни в ближайшем будущем, ни в долгосрочной перспективе, но зачем игнорировать молодого парня, который не перестаёт прогрессировать? Наоборот, нужно помочь ему сделать ещё один шаг вперёд, раз у него многое получается в клубе. Но нет. А потом руководители нашего хоккея говорят, что в России не хватает креативных центральных нападающих.
0:1 – Великов (Трубачёв, Дыбленко) – 10:15 (5x4).
0:2 – Радулов – 15:21.
1:2 – Прохоркин (Науменков, Гончаров) – 26:04.
1:3 – Глухов (Рукавишников) – 41:10.
1:4 – Шмелёв (Энгквист, Петров) – 58:40 (en).

Вратари: Станя – Галимов.
Броски: 24 (6-11-7) – 23 (11-6-6).
Вбрасывания: 25 (10-6-9) – 23(10-5-8).
Штраф: 25 (6-2-17) – 36 (0-2-34).


Вот Пережогину и Попову, Каблукову и Глухову место в расширенном списке нашлось. Хотя первые двое далеки от оптимальной формы, а связка из "Атланта" хороша только при обороне собственных ворот. Зато, возможно, дождётся своего часа Артемий Панарин, да и за Энвера Лисина можно только порадоваться. Сначала он выпал из обоймы сборной, потом от него отказалась "Магнитка", но он не опустил руки и достучался до дверей национальной команды из Владивостока.

СОБЫТИЯ ДНЯ

Подарки "армейцев"

ЦСКА оказался просто не готов к матчу с "Атлантом". Гости сделали ставку на резвое начало и не прогадали. Измученные последними играми "армейцы" сами подарили им два гола. 

Начнём с того, что в первом периоде хоккеисты ЦСКА трижды нарушили правила. И что это были за фолы? Морозов заработал своё удаление в чужой зоне, а затем дружина Торчетти была наказана за нарушение численного состава, и со второй попытки "Атлант" реализовал большинство. Выигранное вбрасывание, перевод шайбы от одного защитника к другому, бросок — и счёт в матче был открыт. Последнее касание осталось за Максимом Великовым

Но, опять же, проблемы с реализацией лишнего у "Атланта" остаются. Гостям повезло, что игроки ЦСКА совершали слишком много простых ошибок. В эпизоде с первым голом сплоховал Станя, а потом небрежно сыграл за своими воротами Андрей ПервышинИгорю Радулову оставалось 
25 октября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Атлант" — 1:4

25 октября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Атлант" — 1:4

только не промахнуться мимо пустого угла, ибо Станя явно не ожидал такого подвоха от своего одноклубника. 

Во втором периоде ЦСКА усилиями Прохоркина отквитал одну шайбу, однако забить на волне успеха второй гол хозяевам не удалось. А уже в начале третьей двадцатиминутки первый же бросок гостей по воротам Стани достиг цели. И снова словак не выручил свою команду. ЦСКА забил красивый гол, но только один, а "Атлант", по сути, ничего не создал сам, однако воспользовался практически всеми погрешностями соперника. 

Спасение "зубров"

Вряд ли перед началом матча минские динамовцы согласились бы на ничью в основное время, но по окончании трёх периодов такой результат оказался для них большой удачей.

В целом "зубры" играли лучше "Амура", но их вновь подвела старая болезнь – слабая реализация голевых моментов. Сколько они не владели инициативой, однако были вынуждены на протяжении большей части встречи догонять соперника в счёте. Первый раз они сделали это в начале второго периода, а после того, как Муршак снова вывел хабаровчан вперёд, динамовцы отыгрались только в самой концовке. К этому времени Андриевский уже заменил Хёугена на шестого полевого
0:1 – Климчук – 17:41.
1:1 – Матерухин (Суровы) – 22:00.
1:2 – Муршак – 41:15.
2:2 – Калюжный (Суровы, Мич) – 58:44 (6x5).
3:2 – Иргл – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Хёуген – Мурыгин.
Броски: 30 (13-7-9-1) – 26 (11-4-11-0).
Вбрасывания: 37 (10-13-11-3) –18 (8-5-4-1).
Штраф: 6 (2-2-2-0) – 6 (4-2-0-0).
игрока. Суровы дважды не смог переиграть Мурыгина в ближнем бою, однако шайба отскочила на пятачок, откуда её добил в сетку Алексей Калюжный. Гости не дотерпели всего 76 секунд. 

В итоге дело дошло до серии буллитов, где единственная результативная попытка оказалась в активе Збынека Иргла. "Динамо" добилось победы и ушло с последнего места в конференции, а "Амур" упустил возможность обойти в турнирной таблице "Авангард" и "Нефтехимик". 

НОВОСТЬ ДНЯ

Магнитогорский "Металлург" пожизненно дисквалифицировал болельщика команды 28-летнего Ивана Т. за бросание на лёд посторонних предметов в игре со СКА 18 октября. Болельщик внесён в чёрный список и лишён права посещения домашних матчей клуба.

Данное решение принято на основе записи с камеры наблюдения, на которой дисквалифицированный болельщик проявлял наибольшее рвение в противоправном действии. Руководство "Металлурга" призвало своих болельщиков не проявлять эмоции подобным образом, а направить их на поддержку команды.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба