Странная сказка с несчастливым концом СКА - "Металлург" Мг. Пресс-конференция

Промолчавшие "титаны"

В среду питерский СКА на своей площадке уступил "Магнитке" – 0:2. Вопреки ожиданиям и Ковальчук с Тихоновым у хозяев, и Мозякин с Зариповым у гостей в этом матче остались в тени.

Среда. Санкт-Петербург. СКА – "Металлург" Мг - 0:2. Илья КОВАЛЬЧУК был больше заметен у своих ворот, чем у чужих. Фото photo.khl.ru

ВА-БАНК ВЕЛИЧКИНА

Сюжет был что надо. Противостояние двух систем – суператакующей магнитогорской и не всегда внятной, но в большинстве случаев победной петербургской. Тройка уральцев Мозякин – Коварж – Зарипов, набравшая больше 130 очков, против главной звезды лиги Ильи Ковальчука и совершившего прорыв в топ-нападающие Виктора Тихонова.

Недавно "Магнитка" умудрилась выдать худшую в сезоне серию – пять поражений подряд. В последней игре подопечные Майка Кинэна чудом унесли ноги от "Югры" – после 0:4 смогли сравнять счет и вырвать победу в овертайме.

О том, что у команды трудные времена, говорит и обмен, совершенный уральцами. В Нижнекамск отправился местный воспитанник Здунов, а в обратном направлении проследовал крепкий силовик Осала. Все для фронта – все для победы-2013/14? За разъяснениями мы обратились к вице-президенту "Металлурга" Геннадию Величкину.

– Обмен Здунова на Осалу – игра ва-банк?

– Не сказать, что мы играем ва-банк, скорее трезво все воспринимаем. Шанс в этом сезоне у нас действительно есть, его надо попытаться использовать. Или по крайней мере подготовиться к следующему.

– Переживаемый вашей командой спад – стечение обстоятельств?

– И в советское время только ЦСКА обходился без спадов. Моменты кризиса были и у "Динамо", и у Питера. Вы же знаете, в КХЛ все матчи "от ножа". В штангу попал, один сантиметр правее или левее – шайба либо в сетке, либо нет. Это спорт, тем он и интересен. Мы все видим и знаем, наш потенциал нам известен, так что работаем дальше.

– Согласны, что результат сегодняшнего матча во многом будет зависеть от игры лидеров команд?

– Наверное, соглашусь. Давайте назовем поединок "Битвой титанов". Спорт ведь тоже шоу, нужно подогревать интерес.

– Благодаря общественному мнению, в том числе и публикациям "СЭ", в расширенный список сборной на Кубок Первого канала попал Сергей Мозякин. Это даст ему дополнительный стимул?

– Он мастер такого уровня, такого возраста, что эти факторы не очень влияют на игровое настроение. Хотя любому человеку приятно, когда его отмечают. Что такое приглашение в сборную? Это значит, что ты лучший в своем амплуа. Но Сергей, надо отдать ему должное, всегда стабилен.

– А вот Зарипов приглашения не получил…

– Я не вправе давать советы штабу национальной команды. На мой взгляд, связка Мозякин – Зарипов весьма интересна. Но это на мой взгляд. А у Зинэтулы Билялетдинова свои принципы. Мне легко говорить, я ответственности не несу, она – на главном тренере.

КРИЗИС ЯЛОНЕНА

За последние годы болельщики уже привыкли к тому, что в регулярном чемпионате петербуржцы всех громят, а в плей-офф у команды начинаются проблемы. В этом сезоне они начались уже в регулярке. Команде ужасно тяжело даются шайбы, что особенно удивительно, учитывая, что армейцы уже несколько лет подряд считаются самой атакующей командой чемпионата. В последних двух матчах СКА уступил – ЦСКА и рижскому "Динамо". Третий проигрыш, уже дома, означал бы лишь одно – команда Юкки Ялонена переживает кризис.

Роль первой скрипки у армейцев традиционно должно было сыграть ударное звено Панарин – Тихонов – Ковальчук. Капитана пришлось даже перевести на непривычный для него правый фланг в угоду более молодому партнеру, также праворукому форварду. Правда, ненадолго – в начале второго периода Панарин получил травму, и СКА перешел на игру в три звена.

Предложенный хозяевами высокий темп им не помог, а скорее сыграл злую шутку. И многое решили упомянутые Величкиным сантиметры. В первом и втором периодах СКА обстучал каркас ворот Кошечкина, однажды из убойной позиции промахнулся Ковальчук.

"Магнитка" к своим шансам отнеслась ответственнее. В середине второго периода Ли выкатился на чистый лед и в касание отправил шайбу в пустой угол – 0:1. А второй гол гости забили в сутолоке у ворот, когда расторопнее всех оказался Брент.

За 8 оставшихся до окончания встречи минут армейцы организовали несколько полумоментов, но поймавший кураж Кошечкин действовал надежно. На глазах у генерального менеджера сборной России и СКА Алексея Касатонова.

Кстати, "титаны" в этом матче своего слова не сказали. За них играли обычные люди.

СКА – МЕТАЛЛУРГ Мг – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Ли – 9 (Платонов), 37:37 – 0:1. Брент – 4 (Платонов, Ли), 51:12 – 0:2.

Вратари: Ежов (58:55) – Кошечкин.

Штраф: 4 – 6.

Броски: 30 (9+8+13) – 17 (7+6+4).

Три лучших игрока: Ли (М), Кошечкин (М), Ежов (С).

Судьи: Балушка, Одиньш.

11 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 295 зрителей (12 500).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба