"Буллит Форсберга" от "Русского танка" "Сразу решил обыгрывать Гарнетта в стиле Дацюка"

Неудержимый и щедрый

В матче ЦСКА против "Витязя" Александр Радулов набрал 400-е (130+270) очко в КХЛ. Мы решили вспомнить его самые эффектные голевые передачи.

Александр Радулов
Вернувшись с Кубка Первого канала, где он был лучшим в составе сборной России, Александр Радулов отметился голом в победном для ЦСКА матче против "Витязя". И сделал себе неплохой подарок на Новый год. Теперь в активе одной из главных звёзд КХЛ 400 набранных в лиге очков. 270 из них Александр набрал результативными передачами. Мы решили вспомнить самые эффектные подарки Александра своим партнёрам.

20.02.2013. Москва. Кубок Гагарина. Четвертьфинал. Первый матч. ЦСКА — "Лев". Победная шайба Якова Рылова

Главной отличительной чертой Александра во все времена и во всех лигах, в которых он играл, была здоровая наглость и полнейшее отсутствие сомнений в своей правоте. Арифметикой на площадке он отродясь не занимался. Радулову совершенно безразлично, сколько против него соперников и насколько ответственный сейчас момент в матче. В овертайме первого четвертьфинального матча Александр без раздумий пошёл в зону, перепугал соперников (один даже на пятую точку шмякнулся), мощным тайфуном пролетел за ворота и вырезал идеальный пас на пятак — Яков Рылов ничего другого от своего капитана и не ожидал. Короткий бросок — и ЦСКА ведёт в серии 1-0.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

21.02.2013. Москва. Кубок Гагарина. Четвертьфинал. Второй матч. ЦСКА — "Лев". Голевой пас на Якова Рылова

Во втором домашнем матче серии со "Львом" Александр Радулов открыл счёт. Но к 58-й минуте "армейцы" находились в положении отыгрывающейся стороны. И вновь дело взял в свои руки капитан москвичей. Мощно оглядывая зону атаки, он стартанул из угла площадки, одним движением плеча крутанул вокруг оси Иржи Новотны и в следующее мгновение разрезал пятак выверенной передачей на дальнюю штангу, где Якову Рылову оставалось просто бросить мимо Пёпперле. Уж кто-кто, а Рылов с метра — легко!

12.01.2012. Уфа. Чемпионат КХЛ. "Салават Юлаев" — "Авангард". Передача на Игоря Григоренко

Звездой Александр стал не вчера, этот статус он завоёвывал долгое время, и любовь народная пришла к нему не только из-за ярких голевых подвигов, а за то, насколько феерично он может таскать тяжеленные рояли для своих партнёров. идёт 17-я минута матча с "Авангардом", Радулов получает шайбу в углу площадки, куда к нему катится Антон Курьянов, планировавший элегантно припечатать соперника к борту. Секунду спустя незадачливый "ястреб" совершает неловкие попытки подняться со скользкого льда, а Александр катит на пятак, где его поджидают ещё три соперника. "Не числом возьмём, так уменьем", — думали, надо полагать, омичи. Не вышло. Неуловимое движение кистями — и Игорь Григоренко уже отправляет снаряд в пустой угол.

1.03.2012. Казань. Кубок Гагарина. Четвертьфинал. Первый матч. "Ак Барс" — "Салават Юлаев". Передача на Мирослава Блатяка

Когда шайба у Радулова, соперники настолько увлечены охотой за ним и желанием остановить, что порой забывают о его партнёрах. А главный козырь Александра в единоборствах с оппонентом, контроль шайбы. Отнять её можно только сбив его с ног или отбив ему руки. В первом четвертьфинальном матче в Казани лидер "Салавата" отдал три голевые передачи, а уфимцы одержали победу — 3:0. Особенно запомнился третий эпизод.

Получив шайбу за воротами хозяев, Александр получил болезненный удар от Степана Захарчука клюшкой в спину, но мгновенно поднялся на ноги, защитник казанцев продолжил охаживать его орудием труда, пытаясь выбить из рук клюшку, а из головы соперника желание бороться. Не тут-то было. Александр увёз соперника почти к синей линии, собрав на себя всё внимание, а затем традиционным неуловимым движением вывел на пустой угол партнёра. Подключения защитника казанцы не ожидали, за что и поплатились.

26.12.2012. Санкт-Петербург. Чемпионат КХЛ. СКА — ЦСКА. Тонкое взаимодействие с Дацюком

Нужно признать, что насколько партнёрам везло с Александром, настолько и Радулову везло с партнёрами. Конечно, куда легче играть, когда ты знаешь, что в нужный момент в правильное место получишь пас-конфетку. Но ведь под этот пас нужно открыться, а затем исполнить так, чтобы эпизод запомнился. На исходе второго периода матча против питерских одноклубников Александр вкатился в зону, обманным движением усадил на пятую точку Андрея Первышина, выдержал мхатовскую паузу и аккуратненько запустил шайбу между ног Владимиру Тарасенко. Через миг Павел Дацюк мог забивать в касание, но уральский самородок по натуре своей — художник, он не мог не добавить к этому полотну свой мазок. Наличие в рамке Сергея Бобровского, который через полгода получит "Везину", лишь добавляет эпизоду шарма. Кстати, победный гол в том матче забил Михаил Грабовский, с передачи… Александра Радулова.

22.11.2013. Омск. Чемпионат КХЛ. "Авангард" — ЦСКА. Тонкий пас на Алексея Морозова и шикарный бросок в девятку

Ещё одно проявление уникальности Радулова. Александр в состоянии сражаться в жёсткой силовой манере, совершенно неожиданно включать невероятную лёгкость и играть исключительно тонко. Никита Пивцакин предполагал, что у него ещё половина площадки есть, чтобы прокатиться рядом с лидером ЦСКА, и они поехали, вот только шайба невероятным образом осталась там, куда врывался Алексей Морозов. Новобранец "армейцев" почин партнёра поддержал и шикарным кистевым броском отправил шайбу в дальнюю девятку. Милош Ржига пришёл в неописуемую ярость: он вопрошал Пивцакина, зачем тот позволил Радулову сделать из себя дурака, вместо того чтобы как следует ему врезать. Но мы-то с вами видели, где Радулов, а где бить…