Обзор матчей 29 декабря Неудержимый и щедрый

"Буллит Форсберга" от "Русского танка"

Владимир Тарасенко набрал три очка и исполнил "буллит Форсберга”, Дмитрий Яшкин забросил первую шайбу в НХЛ и другие события игрового дня.

5 главных событий игрового дня НХЛ
ЛУЧШИЙ МАТЧ ТАРАСЕНКО В СЕЗОНЕ

В то время, пока бывшие команды Владимира Тарасенко – "Сибирь” и СКА – синхронно угодили в яму и не торопятся из неё выбираться, кандидат в олимпийскую сборную России проводит свой лучший матч в сезоне. По чуть-чуть поднимаясь в звеньях и прибавляя в игровом времени, Тарасенко окончательно освоился в системе Кена Хичкока. А вот набирать очки пачками, как это делал сибиряк в начале прошлого, дебютного сезона, у него выходит не часто. Однако субботний матч против обладателя Кубка Стэнли Тарасенко действительно удался.

Важен не сам факт того, что Тарасенко впервые в сезоне набрал свыше двух очков за игру. Важно то, когда он это делал и к какому результату привели действия 91-го номера "блюзменов”. Первый период завершился со счётом 1:3 в пользу "Чикаго”. И тут на авансцену вышел тот самый "Русский танк” – форвард с недюжинными даже для НХЛфизическими данными. В своём проходе по флангу Тарасенко продавил Шелдона Брукбанка и тут же отпасовалДжейдену Шварцукоторый и сократил разницу в счёте!

На полную мощь Тарасенко заработал в концовке, когда "Блюз” уже некуда было отступать. Россиянин стал настоящим спасителем команды Хичкока! Сначала он отличился сам, забросив 12-ю шайбу в сезоне, а за две с половиной минуты до сирены вышел на большинство и помог перевести игру в овертайм. Интересно, что оба очка Тарасенко набрал в типично североамериканском стиле. Пробил Антти Раанту он после того, как подкараулил отскок от борта, а Патрик Берглунд должен сказать спасибо ему за "отцеп” шайбы от борта

Вы думали, на этом Тарасенко-шоу закончилось? Вытащив матч и доигравшись до буллитов, Хичкок просто не имел права не поставить на одну из попыток русского парня, который определённо находился "в огне”. Тарасенко не просто оправдал надежды тренера и помог "Сент-Луису” добыть победу, но и поднял на уши "Скоттрэйд-центр”. То, что он исполнил, называют буллитом Форсберга.
Хенрик Зеттерберг

Впрочем, при всём уважении к великому шведу, буллит в подобном стиле становится русской фишкой. Тарасенко перенял эстафету у Никиты Кучерова – не так давно новичок "Тампы-Бэй” поиздевался над Евгением Набоковым.

Подвиги Тарасенко оценила не только лига, назвав 22-летнего нападающего третьей звездой игрового дня, но и скупой на похвалу Хичкок:

"Команда упёрлась и сумела взять два очка. Для нас это замечательный бонус. Некоторые хоккеисты сыграли просто здорово, особенно Тарасенко, который провел выдающийся матч. Шварц снова сыграл превосходно, да и наши молодые парни сумели почувствовать игру", — отметил своего подопечного наставник "Сент-Луиса”.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЯШКИНА В НХЛ

Великолепное выступление Тарасенко – не единственное, что запомнилось в матче "Сент-Луис” – "Чикаго”. Среди десяти шайб, на которые расщедрились команды, нашлось место дебютному голу Дмитрия Яшкина. Что это за парень? Нападающий "Сент-Луиса” – один из двух сыновей Алексея Яшкина (не путать с Яшиным!) – в прошлом хоккеиста воскресенского "Химика”, а ныне исполнительного директора "Слована”. Несмотря на то что младший сын, Дмитрий, родился в Омске, уже в годовалом возрасте будущий "блюзмен” оказался в Чехии, где и провёл всю сознательную жизнь. Когда перед Яшкиным-младшим встал выбор, за какую сборную выступать, он поступил так же, как сыновьяВячеслава Быкова и Александра Баркова

Дебют Яшкина в НХЛ состоялся ещё в прошлом году: в матче с "Ванкувером” он провёл на льду шесть минут. Перед тем как надеть форму "Сент-Луиса” в укороченный сезон, он отыграл полсотни матчей за "Монктон” из юниорской лиги Квебека, где имел возможность разговаривать по-русски с Иваном Барбашевым. Повторный шанс закрепиться в сильнейшей лиге мира русский чех получил после того, как прошёл стажировку в АХЛ. Вызов в "Сент-Луис” стал следствием травмы лучшего бомбардира "блюзменов” Александра Стина.

Свою дебютную шайбу Яшкин забросил в середине второго периода, сравняв счёт в матче. А забил уроженец Омска в типичном для себя стиле. Будучи достаточно крупным и широкоплечим молодым человеком, Дмитрий отлично действует на пятаке, что он и продемонстрировал, став самым расторопным на добивании после броска Боумистера

10-я ПОБЕДА "АНАХАЙМА"

Наш эксперт Сергей Федотовподводя итоги года в НХЛ, сделал осторожный прогноз на год следующий. Заключался он в имени команды, которая если не выиграет Кубок Стэнли, то как минимум подберётся к нему на расстояние вытянутой руки. Федотов выделил "Анахайм Дакс”, за который выступают легендарные финны Саку Койву и Теэму Селянне. И, надо сказать, "утки” не торопятся опровергать мнение нашего коллеги, продолжая штамповать победы.

Лидеры тихоокеанского дивизиона, а теперь и всей Западной конференции, одержали вот уже десятую викторию подряд! На этот раз от рук подопечных Брюса Будро пострадал "Финикс”. Героем встречи стал неувядающий Койву, который в свои 39 лет остаётся лидером команды. Финн поучаствовал во всех трёх шайбах "Анахайма”. В конце первого периода он открыл счёт в меньшинстве, в третьем периоде помог удвоить его, но вот партнёры ветерана не поддержали. "Дакс” позволили "Койотс” совершить "камбэк”, но уже на старте овертайма Койву расставил всё по своим местам. После стольких сезонов в НХЛ он знает, как встать перед вратарём и в какой момент поднять клюшку,чтобы подправить полёт чёрного диска. Опыт.

БРЫЗГАЛОВ ПРОИГРАЛ "ФИЛАДЕЛЬФИИ"

"Не плюй в колодец, из которого пьёшь”, — гласит народная мудрость. Вот и идти против того, кто тебя поит, кормит и одевает, в приличном обществе считается неправильно. Илья Брызгалов получает от "Филадельфии” полтора миллиона долларов в год, но в субботу вечером делал всё, чтобы подпилить "лётчикам” крылья.
Илья Брызгалов

Парадокс? В НХЛ и не такое встречается.

Эта встреча стала первой со времён летней "санта-барбары”, в которую превратилась история по выкупу контракта российского вратаря. Брызгалов вышел в стартовом составе и получил от своих бывших одноклубников серьёзную нагрузку. Клод Жиру и Ко нанесли по воротам вратаря "Эдмонтона” 38 бросков! Справился он, правда, только с 35. Однако винить Брызгалова в пропущенных шайбах, как это любили делать в Филадельфии, не стоит. Когда спецбригада "Флайерз” играет вот так, вратарю остаётся только занять поудобнее место и смотреть, как снаряд влетает в ворота. Примечательно, что все три шайбы, побывавшие в воротах Брызгалова, были заброшены именно в большинстве.

"Филадельфия” в итоге одержала победу над своим бывшим вратарём. В серии буллитов Брызгалов пропустил на один бросок больше, чем его преемник Стив Мэйсон. Занятно было бы понаблюдать за ответным визитом "Эдмонтона” и Брызгалова в Пенсильванию. Как минимум для того, чтобы замерить децибелы свиста, который поклонники "Флайерз” адресовали бы в адрес изгоя. Однако для этого придётся ждать следующего сезона. В этом году "Эдмонтон” уже приезжал в Филадельфию и с Деваном Дабникомв воротах уступил со счётом 2:4.

ЗЕТТЕРБЕРГ ВЕРНУЛСЯ — "ДЕТРОЙТ" ПОБЕДИЛ

В состав "Детройта” после почти месячного перерыва вернулся Хенрик Зеттерберг. Последний раз швед выходил на лёд 2 декабря в матче против "Оттавы” и очков тогда не набрал. Возвращение лидера "Ред Уингз” пришлось на выездную встречу с "Флоридой”. Первый матч после операции на спину и сразу же гол – вот это возвращение! Хенрик, без которого дела у "Детройта” складывались с переменным успехом, провёл на льду свыше 20 минут, трижды бросал по воротам и выигрывал 65% вбрасываний.

Отличиться Зеттербергу удалось уже в первом периоде, когда в большинстве во всей красе блеснула его связка сПавлом Дацюком. На счету российского центрфорварда в матче с "Флоридой” две передачи, и одна – как раз на своего старого напарника. Дацюк "закрыл” зону в большинстве, выписал отменную диагональ на противоположный борт, а там уже Зеттербергу оставалось пробить вратаря в ближний угол

Несмотря на то что первые две шайбы за "Детройт” провели возрастные шведы Альфредссон и Зеттерберг, победный бросок пришёлся на счёт Густава Нюквиста. В этом есть определённый символизм. Притом, что в Городе моторов молятся на старую гвардию, её вот-вот готова сменить молодёжь в лице НюквистаТатара и Юрчо.