Зубов вернул "Адмирал" в серию Андрей Никитенко: "Уже все забыли о сегодняшней победе"

Светлов в погоне за Кинэном

После двух матчей в Магнитогорске команды перебрались во Владивосток с вроде бы ожидаемыми 2-0 в пользу лучшей команды Востока. Но "Адмирал" помимо баранки увез на родной лед приз зрительских симпатий за смелость посостязаться с фаворитом в открытом хоккее и стойкое ощущение, что металлургам придется очень сильно постараться, дабы закончить серию вдали от дома.

"Адмирал" под руководством Сергея СВЕТЛОВА, лишь в этом сезоне дебютировавший в КХЛ, одержал первую победу в плей-офф, причем над одним из фаворитов - победителем Восточной конференции. Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Вот вчера двукратный обладатель Кубка Гагарина московское "Динамо" вполне себе заслуженно пало в первой гостевой встрече с восьмой командой Запада "Локомотивом". Чем не дополнительный кирпичик в стену уверенности в своих силах игроков приморцев, которая возводилась в особенно удачные отрезки магнитогорской части дуэли. И ведь таковых было немало.

Искать для себя ответ на мучивший Родиона Раскольникова вопрос хозяева бросились со стартового вбрасывания и были вознаграждены шайбой Шютца, кстати, не использовавшего ряд отличных моментов в первых двух матчах. Но у излишнего желания бывает обратная сторона, обойти которую адмиралтейству не удалось. Речь, понятное дело, об удалениях. Причем за выходящую за рамки правил активность в чужой зоне. Самой результативной тройке КХЛ шансов разыграть лишнего лучше предоставлять поменьше. А так получите результативный ответ от связки Мозякин – Зарипов.

"Магнитка" же, наоборот, первый период провела без удалений. Но отмечать, что Майк Кинэн завинтил дисциплинарные гайки, пока не приходится. С возобновлением игры гости косяками потянулись в сторону штрафного бокса, и на этот раз "Адмирал" блеснул удачным розыгрышем большинства. Да вот моментально разбазарил преимущество из-за совсем необязательной потери в своей зоне. Какие же молнии метал на скамейке в этот момент Сергей Светлов! И завел же команду на лучший, пожалуй, отрезок в серии - счастье для магнитогорцев, что на перерыв они ушли, уступая всего одну шайбу.

Близость успеха не заставила дальневосточников перейти на окопный хоккей. Попытки соперника оказать позиционное давление наталкивались на лихие наскоки новичка КХЛ, но маятник качнулся в пользу одного из многолетних флагманов лиги. Первое звено уральцев, не забивавшее в равных составах со стартового периода серии, сравняло счет усилиями выигравшего вбрасывание Коваржа и Ли, неотразимо пальнувшего от синей. Быть овертайму!

И не одному. Хотя первый дополнительный период и вместил в себя удаление Зарипова с последующей двухминутной осадой владений Кошечкина, штангу после добивания Мозякина и еще ряд опаснейших ситуаций на обоих концах площадки, в 23:28 по местному времени было дано начало пятому действию вторничной встречи. Ему автор победной шайбы Зубов отмерил семь минут. Экс-форвард ЦСКА и "Оттавы" просочился сквозь защитную линию и неотразимо бросил в верхний угол.

На одну победу в трех матчах "Адмирал" наиграл вне всяких сомнений. А теперь куража у приморцев только добавится, и вытянуть серию на голом классе у "Металлурга" уже точно не получится. Кинэну пора переключать режим своих подопечных на более форсированный.

"АДМИРАЛ" – "МЕТАЛЛУРГ" Мг – 4:3 2ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Шютц – 1 (Бергфорс, Гюнге), 2:13 – 1:0. Зарипов – 2 (бол., Мозякин, Коварж), 8:11 – 1:1. Зубов – 1 (бол., Бортников, Ходжмэн), 20:54 – 2:1. Юньков – 1 (Осала), 24:03 – 2:2. Шютц – 2 (Гюнге), 32:32 – 3:2. Ли – 2 (Зарипов, Коварж), 51:51 – 3:3. Зубов – 2 (Бортников), 85:04 – 4:3.

Вратари: Иванников – Кошечкин.

Штраф: 10 – 12.

Броски: 33 (7+8+10+8) – 41 (14+8+9+10).

Судьи: Белов, Черенков.