Хоккеистам "Локомотива" чуть больше повезло в матче с "Динамо" - Егор Яковлев БРОНЕПОЕЗД МЧИТСЯ К СЕДЬМОМУ МАТЧУ

ДЕМЕНТЬЕВ: РОЛЬ ТАРАСЕНКО В "СЕНТ-ЛУИСЕ" РАСТЁТ

Хоккейный агент Алексей Дементьев рассказывает о сезоне своих клиентов — российских молодых хоккеистах — в Северной Америке.
Дементьев - о Тарасенко, Хохлачёве и Войнове
На прошлой неделе АХЛ назвала форварда "Провиденса" Александра Хохлачёва игроком недели. В матче с "Адирондаком" воспитанник "Спартака", который проводит первый полный сезон в АХЛ, повторил рекорд сезона, набрав пять (1+4) очков.

Защитник "Грэнд-Рэпидз" Алексей Марченко уже успел дебютировать в НХЛ за "Детройт". В АХЛ он стал первым российским игроком после Вячеслава Войнова и Сергея Широкова, кого пригласили на Матч всех звёзд лиги. В конце февраля Марченко получил травму лодыжки, но пока сохраняет шансы вернуться на лёд в нынешнем сезоне.

О том, как развивается североамериканская карьера молодых российских игроков, мы узнали у агента Алексея Дементьева. А начали разговор с юбилея форварда олимпийской сборной России Владимира Тарасенко.
В КАЖДОМ МАТЧЕ ОН СТАРАЕТСЯ ПРИВНЕСТИ ЧТО-ТО НОВОЕ В СВОЮ ИГРУ, РОЛЬ ВЛАДИМИРА В КОМАНДЕ РАСТЁТ. К ЭТОМУ ГОТОВЯТСЯ СОПЕРНИКИ И ИГРАЮТ ИНДИВИДУАЛЬНО ПРОТИВ НЕГО.


– Поздравили Тарасенко с 100-м матчем в НХЛ?
– Пытался позвонить, но пообщаться не удалось. Поздравляю через прессу. Я по возможности смотрю матчи с его участием, и меня радует его прогресс и стабильность. В каждом матче он старается привнести что-то новое в свою игру, Роль Владимира в команде растёт. К этому готовятся соперники и играют индивидуально против него.

– Как Олимпиада сказалась на его состоянии?
– Владимир ничего не говорит по поводу этой ситуации. Просто сказал, что ощущения не очень. Представьте себе, он молодой человек, у которого были большие ожидания от попадания в состав и результата Олимпиады. Это тяжёлое поражение для болельщиков и страны, и тем более для тех, кто выходил на лёд. 

– Какие шансы Хохлачёва дебютировать за "Бостон" в ближайшее время?
– Мы надеемся на это, правда, состав у "Бостона" очень серьёзный. Это непростая ситуация. В случае травм других игроков или их отсутствия в составе надеюсь, что Александр получит шанс сыграть в НХЛ, почувствовать, что такое игра на высоком уровне.

– Как Алексей Марченко чувствует себя после операции?
– Первые три дня после операции были тяжёлые, но потом боль ушла. Сейчас ему нельзя наступать на ногу, но он может выполнять полный комплекс упражнений, который прописан тренером по физподготовке "Детройта". Правда, икроножную мышцу нагружать нельзя.

– Он ещё сыграет в этом сезоне?
– Через две-три недели он приступит к полноценным тренировкам. Тогда и будет видно. Всё зависит от того, где будет играть "Грэнд-Рэпидз". Руководство "Детройта" считает, что Алексею не нужно форсировать восстановление. Они знают, какой он игрок. Их позиция такая: сыграет в этом сезоне – хорошо, нет – тогда в следующем будет бороться за место в основном составе "Детройта". 

– Сезон близится к концу. Кто добился явного прогресса?
– Хохлачёв достиг большого прогресса. Кучеров играет в НХЛ. Но тут такая ситуация – в одной команде есть место, а в другой – нет. Марченко было непросто адаптироваться, но он уже сыграл в НХЛ. Андрей Педан – жёсткий игрок: может играть в силовую, сбросить перчатки. Но в безобидной ситуации получил травму…
ХОХЛАЧЁВ ДОСТИГ БОЛЬШОГО ПРОГРЕССА. КУЧЕРОВ ИГРАЕТ В НХЛ. НО ТУТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ – В ОДНОЙ КОМАНДЕ ЕСТЬ МЕСТО, А В ДРУГОЙ – НЕТ. МАРЧЕНКО БЫЛО НЕПРОСТО АДАПТИРОВАТЬСЯ, НО ОН УЖЕ СЫГРАЛ В НХЛ.

– Он ведь уже играет.
– Да, он вернулся на лёд. Но три месяца пропустил из-за сотрясения. "Айлендерс" собирались привлечь его к основе уже в этом сезоне. Но из-за травмы этого не произошло.

– Кто из молодых игроков имеет хорошие шансы попасть на драфт в этом году? Кто может уехать за океан в ближайшее время.
– Шестёркин, Гавриков, Шаров, Черепанов, Мамин. Но у всех этих ребят есть контракты. Рано говорить, что они готовы поехать за океан уже в следующем году. 

– Есть вариант, что при выборе между карьерой за океаном и возможностью остаться здесь, молодые игроки предпочтут Россию?
– Это индивидуально и зависит от многих факторов: контрактных обязательств, физического и морального состояния.

– А кто из тех, кто уехал, собирается возвращаться?
– Кто уехал – все довольны. Даже Руслан Педан, брат Андрея. Он играет за университетскую команду в США. Очень удачно выступает в первой паре. У него также есть шансы попасть на драфт. По правилам университетского хоккея у игроков не может быть агентов, даже скауты не могут разговаривать с ними, только через тренера. Потому что если у игрока есть профессиональный контракт, он не имеет право учиться бесплатно. Тем не менее много игроков из университетских команд выходят в НХЛ.

Добавим, что в этом году драфт НХЛ пройдёт 27-28 июня в Филадельфии.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба