Кубок Гагарина. 15 марта. Разгромный сюрприз для чемпиона и рижский переворот Хоккеистам "Локомотива" чуть больше повезло в матче с "Динамо" - Егор Яковлев

ХК "Локомотив" разгромил "Динамо", победитель серии определится в седьмом матче

ЯРОСЛАВЛЬ, 15 мар - Р-Спорт, Александр Рогулев. Ярославский "Локомотив" разгромил московское "Динамо" в матче серии первого круга плей-офф КХЛ, победитель которой определится в столице в понедельник, 17 марта.

Нападающий "Локомотива" Сергей Коньков радуется забитой шайбе в ворота московского "Динамо"

Встреча, прошедшая в Ярославле в субботу, завершилась победой хозяев льда со счетом 6:0 (1:0, 2:0, 3:0). Дубли в составе "Локомотива" оформили Сергей Коньков (37-я и 52-я минуты) и Александр Черников(43, 49), по одной шайбе забросили Илья Горохов (на 20-й минуте) и Сергей Плотников (31). Кертис Сэнфорд впервые в этом плей-офф сыграл "на ноль".

Нападающий "Локомотива" Янис Спруктс (в центре) и нападающий "Динамо" Алексей Цветков

Серия между "Динамо" и "Локомотивом", в которой безусловным фаворитом считался московский клуб, неожиданно доросла до седьмого матча. Команды одержали по три домашние победы. Причем в шестой встрече динамовцы потерпели свое самое крупное поражение в розыгрышах Кубка Гагарина.

Главному тренеру москвичей Олегу Знарку между пятым и шестым матчами серии вновь пришлось делать изменения в составе. Из-за травмы на полторы недели выбыл форвард Мартиньш Карсумс, и его в составе заменил Егор Дугин. Также на лед вышли Константин Глазачев и Роман Дерлюк, который не играл с января. "Локомотив" сохранил тот же состав, что играл в Москве.

Нападающий "Локомотива" Эмиль Галимов (справа) и вратарь "Динамо" Александр Еременко

Результат ярославцам в субботний вечер принесли хоккеисты, которые летом перебрались в команду как раз из "Динамо". Сначала бывший защитник "бело-голубых" Горохов открыл счет, реализовав большинство за 14 секунд до конца первого периода. Его коллега по прошлогоднему "Динамо" и нынешнему "Локомотиву" Коньков сделал счет 3:0, забросив одну из самых красивых шайб первого раунда плей-офф. Он же установил окончательный счет встречи, забив шестой гол ярославцев.

Решающим моментом стало удаление все того же Горохова в самом начале третьего периода, когда Черников стал автором первой шайбы "Локомотива" в этом плей-офф, заброшенной в меньшинстве. Автор второго гола Плотников убежал в контратаку и вывел к воротам Черникова, который перехитрил вратаря Александра Еременко.

Хоккеисты "Локомотива" радуются заброшенной шайбе в ворота "Динамо"

Чтобы взбодрить команду, Знарок решился заменить Еременко на Александра Шарыченкова. Но и он "сухим" оставался недолго: через шесть игровых минут его пробил все тот же Черников. Забросить шайбу престижа динамовцы, несмотря на все старания, так и не смогли. Впервые в этом противостоянии игра окончилась не с преимуществом одной из команд в один гол.