Дацюк уже свободен, Бобровский - почти Мозякин: партнеры по ХК "Металлург" помогли побить рекорды результативности

Магнитогорский "Металлург" и Мозякин почти доехали до Кубка Гагарина

МАГНИТОГОРСК, 26 апр - Р-Спорт, Александр Рогулев. Магнитогорский "Металлург" одержал победу в пятом матче финала Кубка Гагарина над пражским "Львом" и впервые в серии вышел вперед. Уральской команде и ее лидеру Сергею Мозякину остался один шаг до главного трофея КХЛ.

Игроки ХК "Металлург" Крис Ли, Сергей Мозякин и Оскар Осала (слева направо)

Матч, проходивший в субботу на "Арене-Металлург", завершился со счетом 2:1 в овертайме. Мозякин записал на свой счет обе шайбы "Магнитки" (26-я и 69-я минуты), у "Льва" отличился Джастин Азеведо (43-я). Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Металлурга", и судьба финала может решиться уже в понедельник на льду пражской O2 Arena.

 

Война


"Мы не бросаем мусором в людей", - вот так, по-простому, собирались приветствовать в Магнитогорске пражский "Лев". Двумя днями ранее в Праге Мозякин с партнерами покидали лед под бомбардировкой вражеских стаканчиков из-под пива. Гостеприимные уральцы этим вдохновились и собирались им ответить. Только красивее, поменяв мусор на цветы. Увы, но в последний момент акцию отменили.

Чешский клуб, правда, за действия своих фанатов все равно испугом не отделался. Еще накануне матча КХЛ оштрафовала "Лев" за поведение рекордной для лиги аудитории матча на приличную сумму, видимо, "убив" всю прибыль пражан от 17 тысяч реализованных билетов.

К решающим матчам финальной серии мы, то есть журналисты, дождались не только отличного хоккея, но настоящей информационной войны. Все уже прочитали слова Мартина Шевца,который "наехал" на Майка Кинэна и Евгения Тимкина, Кинэн ответил Шевцу, его помощник Илья Воробьев отчитал специалистов по свету на O2 Arena, а спортивный директор "Льва"Рашид Хабибулин - работников магнитогорского аэропорта.

"Мы написали руководителям лиги бумагу, чтобы они провели служебное расследование, по чьей причине была двухчасовая задержка, - говорил Хабибулин. - Должны же мы соблюдать какие-то элементарные нормы этики? С моей точки зрения, это не совсем нормально".

 

Мозякин

 

Тем, кто следит за КХЛ с первого года ее создания, понятно, что "Лев" и "Магнитка" - самые далекие друг от друга финалисты в истории Кубка Гагарина. Летать между городами, а на следующий день играть - не самое простое занятие. А тут еще и погода разбушевалась: если в Праге хоккеистов ждали тепло и солнце, то в Магнитке - снег и отрицательная температура. Как вам такое?

Прилетели на Южный Урал команды только ближе к ночи с пятницы на субботу. В таких условиях богами становятся врачи и массажисты, которые отвечают за восстановление игроков. Ну и сами игроки: у кого больше воли и выносливости, тот и поднимает над собой кубок.

В эту субботу больше сил оказалось у "Магнитки". Если точнее, у "Льва" не нашлось сил остановить главную движущую силу "Металлурга" - ударное звено во главе с Сергеем Мозякиным. После безголевого первого периода "десятка" Магнитогорска воспользовался передачей Яна Коваржа и открыл счет в матче. Тем самым Мозякин обновил свой же рекорд результативности, установленный двумя днями ранее.

Игроки ХК "Металлург" Евгений Бирюков и Сергей Мозякин (слева направо)

© РИА Новости. Алексей Куденко

Игроки ХК "Металлург" Евгений Бирюков и Сергей Мозякин (слева направо) радуются забитому голу в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги между ХК "Металлург" (Магнитогорск) и ХК "Лев" (Прага).

Увеличить фото

Фоторепортаж пятого матча финальной серии Кубка Гагарина >>>

"Конечно, эти рекорды много значат для меня, - сказал Мозякин журналистам. - Но в этих достижениях доля заслуги принадлежит и моим партнерам по звену (форвардам Данису Зарипову и Коваржу). С такими партнерами играть приятно, я много забиваю с их передач. Так что это наше общее достижение, не только мое, но и моих партнеров".

 

В шаге от Кубка


У "Льва" есть свой "Сергей Мозякин" - Азеведо. "Он забил всего девять шайб в регулярном чемпионате, поэтому просто невероятно, что Азеведо творит сейчас", - говорил про него главный тренер "Магнитки" Майк Кинэн. Канадец с португальскими корнями в третьем периоде пятого матча подставил клюшку под бросок Шевца и сравнял счет.

Шевц, кстати, после своего заявления в Праге провел один из лучших своих матчей в плей-офф. Сначала он "привез" самый опасный момент первого периода, выведя на бросок Зарипова. Но позже исправился. Сначала - голевой передачей, а после - эффектным спасением во время выхода "два в одного" в исполнении Мозякина и Зарипова.

Так игра плавно перетекла в овертайм. Где солировала все та же тройка, которая, безусловно, заслужила в этом году какую-нибудь награду. Все получилось так, как в случае с первым голом. Коварж нашел недалеко от ворот Мозякина, а тот безупречно выстрелил. Петри Веханен был бессилен.

"Это был настоящий матч финала плей-офф по всем показателям. Наш капитан забил дважды, в том числе решающую шайбу. Судьбу таких матчей всегда решает личность, и сегодня Сергей это доказал", - громко говорил Кинэн.

Уже в понедельник Мозякин и компания могут "доехать" до Кубка Гагарина. Для этого им нужно победить в следующем матче, который наверняка пройдет на переполненной 17-тысячной O2 Arena. Для обеих команд этот понедельник будет тяжелым.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба