Легких игр на чемпионате мира у сборной России по хоккею еще не было - Кулемин Словно кошка с мышкой — именно так сборная России и играла вчера со сборной Казахстана

Сборная России по хоккею обыграла команду Казахстана на чемпионате мира в Минске

Сборная России по хоккею нанесла поражение команде Казахстана в матче группового этапа чемпионата мира, проходящего в Минске, одержав четвертую победу на турнире кряду.

Хоккеисты сборной России радуются шайбе, забитой в ворота сборной Казахстана

Встреча группы B, состоявшаяся в среду, закончилась со счетом 7:2 (1:0, 3:0, 3:2) в пользу сборной России, в составе которой голами отметились Сергей Плотников (15-я, 60-я минуты), Егор Яковлев (23-я), Данис Зарипов (24-я), Николай Кулемин (32-я), Виктор Тихонов (42-я) и Александр Бурмистров (60-я). У команды Казахстана шайбами отметились Михаил Паньшин (50-я) и Андрей Спиридонов (54-я).

Перед игрой сборная России понесла очередную потерю: до конца турнира из-за перелома руки выбыл защитник Дмитрий Орлов. Его место в первой паре обороны занял Максим Чудинов. Обе команды заменили голкиперов по сравнению с предыдущими матчами, у россиян вышел отдохнувший Сергей Бобровский, а у казахстанцев - третий вратарь московского "Спартака" Алексей Иванов. Днем ранее главный тренер сборной Казахстана Ари-Пекка Селин уверял журналистов, что играть будет Виталий Еремеев.

Первый период сборная России выиграла, не включив даже минимальных скоростей. Единственный гол стартового отрезка был забит на 15-й минуте, когда российская команда реализовала первое в матче удаление казахстанцев: Александр Овечкин и Тихонов бились на пятачке, и от последнего шайба отскочила к Плотникову - 1:0.

Нападающий сборной России Александр Овечкин

Нападающий сборной России Александр Овечкин в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Казахстана.

Увеличить фото

В начале второго периода российская команда реализовала еще два удаления. Сначала первый гол на чемпионатах мира забил защитник Егор Яковлев, а вскоре отличился "молчавший" с первой игры турнира Зарипов. Действующий чемпион России завершил трехходовую комбинацию с участием Плотникова и Тихонова. Россияне реализовали три из трех первых удалений соперника. Четвертую шайбу в ворота дебютанта чемпионатов мира Иванова забросил Кулемин, забивающий в третьем матче подряд.

За два периода хоккеисты сборной Казахстана нанесли десять бросков по воротам Бобровского, тем самым ослабив его бдительность. Это привело к двум пропущенным с четырех бросков шайбам: отличились Паньшин и Спиридонов. Чуть ранее россияне забили пятый гол, с пятака точно бросил Тихонов, записавший на счет четвертый гол на турнире.

Шестую шайбу на последней минуте забросил Плотников, реализовав очередное большинство - 6:2. Окончательный счет установил Бурмистров, забросивший первую шайбу на турнире - 7:2.

Россияне, возглавляющие группу B с 12 очками, следующий матч проведут 17 мая с латвийцами. Сборная Казахстана, в активе которой один балл, днем ранее сыграет с командой США.