Владислав Третьяк: КХЛ гарантировала Знарку полную свободу выбора МХЛ прирастет "Миланом"?

Сергей Гимаев: "Сборной России нужен только один альфа-лидер"

Популярный эксперт Сергей Гимаев в интервью Sovsport.ru подводит окончательные итоги «Кубка Карьялы», заключает, что Артемий Панарин - это новый Сергей Мозякин и приходит к выводу, что в сборной России должен быть только один альфа-лидер.

 

- Мы не видели в деле Олега Знарка с 24 мая, когда он схватил памятную дисквалификацию. Эти пять с половиной месяцев без практики как-то отразились на тренере? Вячеслав Быков и Зинэтула Билялетдинов признавали, что совместительство пошло бы им только на пользу.

- Я бы не сказал, что Знарок что-то потерял. Но Олег сам сказал, ему приятнее быть в гуще событий. И когда он принял решение стать освобожденным тренером, я после чемпионата мира все ждал, что Знарок вернется. Удивился, что этого не произошло.

С другой стороны, уже через полтора месяца стартует Кубок Первого канала. Потом – молодежный чемпионат мира, поездка в Северную Америку, два матча с чехами, подготовка к чемпионату мира в Праге и Остраве. Пойдут турнир за турниром, и будет проще.

Можно долго говорить о том, что в совместительстве нет вреда. Но вспомните классический пример. Братислава-2011. Быков с Захаркиным завоевали Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым», а через неделю начался чемпионат мира. И это не дело, когда вместо них кто-то другой проводил тренировки, ездил на контрольные матчи.

- Назовите трех лучших российских хоккеистов «Кубка Карьялы» по версии Сергея Гимаева.

- Первая звезда – Артемий Панарин. Сыграл эффективно и эффектно. Вторая – Александр Радулов, по сумме трех матчей. Парень вел команду за собой, играл на пределе.

Кого-то третьего не назову. Тут несколько игроков. Илья Ковальчук прилично выглядел с чехами, хотя матч с финнами был не лучшим. Евгений Медведев нормально сыграл. Неплохо показал себя Кутузов. Выстрелил с чехами Аверин.

- Мы видим, как в НХЛ раскрываются Тарасенко, Кучеров. А какой потенциал у Панарина?

- Он прогрессирует в каждом сезоне. Посмотрите, как у Артемия стал лучше контроль шайбы, как он делает передачи, индивидуально обостряет игру. Оказывается, у него очень приличный бросок – и кистевой, и щелчок.

Сейчас Панарин идет по пути Мозякина. Ступенька за ступенькой, вверх и вверх. Праворукий форвард, такая же физика, они даже внешне похожи. Артемий может вырасти в такого же мастерюгу. И очень важно, чтобы рядом были такие ребята как Ковальчук. Он не даст почивать на лаврах. Илья научит профессиональному отношению к делу. Ценно иметь такого лидера в раздевалке, который скажет: «Делай как я!» В этом смысле Панарину очень повезло. Кроме того есть большое доверие со стороны Быкова и Знарка.

Огромный потенциал у Артемия. Но ему стоит прибавить в физике. Мы сейчас восхищаемся, какой технарь Тарасенко. Но вы видели, какой он – бык? Физически Володя мало уступает даже Овечкину. Никому не повредят более крепкие ноги, могучий торс. Так проще выдерживать силовую борьбу. Опять же рядом пример Ковальчука, из которого мощь так и прет.

- Какой вы видите сборную России на чемпионате мира?

- А вы заметили, что после Олимпиады у нас пошла новая волна? Тарасенко, Кучеров, Панарин, Василевский, Плотников, Дадонов, Шипачев… Я много могу назвать новых фамилий. Надо сказать, что тренеру Быкову повезло – ему досталось великолепное поколение. А потом такого всплеска не было.

Но теперь Тарасенко доказывает, что он не просто хороший игрок. Он стал лучшим бомбардиром НХЛ среди россиян. Это уровень Овечкина, Малкина. Не уверен, что мы увидим Володю на чемпионате мира, его «Сент-Луис» может пройти далеко в плей-офф. Если же говорить об участниках Евротура, то это Кутузов, Медведев, Аверин… Еще многих не взяли – Плотников, Тихонов… Тяжелее всего подобрать защитников, но состав у сборной России должен быть приличным. Хорошее сочетание молодости и опыта.

И вот вам тема для дискуссии. Кто станет лидером команды? Вспомните историю.

2008 год – нас тащит вашингтонская тройка: Овечкин – Федоров – Семин.

2009 – монстром показывает себя Ковальчук.

2010 – собрали «Дрим тим», но ничего не получилось. Слишком много лидеров.

2011 – полный сумбур.

2012 – доминировал Малкин.

2013 – ставка на Радулова и Ковальчука не сработала. Потом это повторилось на Кубке Первого канала. И конечно, провал на Олимпиаде. Много лидеров, и тренеру все время приходилось делить игровое время между звездами. В итоге кого-то ущемляли, вспомните того же Малкина.

2014 – однозначным лидером стал Овечкин. Ему дали звание капитана, он тащил команду на себе. А к нему уже подтянулись Плотников, Тихонов, Зарипов, Широков. Помните, как Саша чуть ли не в первой смене врезался в швейцарца и едва его не убил? Отсюда пошел девиз сборной: «Пленных не берем».

- Вы говорите о том, что сборной России нужен альфа-лидер.

- Абсолютно! Вожак должен быть один. Если их несколько, не вся стая идет единым фронтом. И журналисты задают много вопросов: «А этот почему мало играет?» И сами хоккеисты нервничают. И у тренеров раскалывается голова. Поэтому я не уверен, что ставка на Радулова и Ковальчука сыграет на ЧМ-2015.

- А что голову ломать? «Вашингтон» опять вылетит из плей-офф, и Овечкин приедет в сборную. Это ведь динамовское братство.

- Ну а на Кубке Первого канала таким альфа-лидером должен стать Илья Ковальчук. Он уже выходил с капитанской литерой «С» в матче с чехами.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба